Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы подготовки, принятия и выполнения решения





Решением называют выбор одной из ряда альтернатив в процессе достижения поставленных целей.

Решения - основной инструмент воздействия работников ГС на управляемый объект. Технология подготовки и принятия решения включает 4 стадии:

1. Выявление проблемы (противоречий) - вопрос о его своевременности: на ранней стадии возникновения противоречий. Реальная оценка, трезвый, спокойный подход. достоверность использованной информации - способствуют своевременному выявлению проблемы. Необходимо следить за контрольными индикаторами:

- соотношение денежных доходов и расходов населения

- доля населения, имеющих доходы ниже прожиточного минимума

- средняя продолжительность жизни мужчин и женщин, ее динамика

- доля безработных среди экономически активного населения

- доля инвестиций в ВВП и НД

Принятие решения целесообразно разбить на 2 части:

- первая - неотложные меры

- вторая - действия и структурные изменения стратегического характера.

2. Выработка общей концепции - стратегического направления развития на несколько лет, обновление главных целей, то есть приоритетных.

- оценка необходимых резервов - финансовых

- определение возможных сроков достижения конечных целей

3. Разработка 2-3-х альтернативных вариантов решения проблемы - максимальный, минимальный, компромиссный варианты.

Маневрирование: целями, сроками, инвестициями, кадрами другими ресурсами, с тем, чтобы повысить уровень обоснованности, реальности производимы расчетов.

4. Принятие решения - выбор и обоснование наилучшего варианта, который берется за основу.

На него целесообразно выбрать критерий оптимальности для данного решения. то есть отдать приоритет либо максимализации цели сокращению сроков их достижения, либо минимизации затрат.

На этапе подготовки решения отрабатывается общая концепция решения, его принципиальные положения и параметры, им необходимо придать конкретные рабочие формы с указанием сроков и конкретных исполнителей. Между ними распределяются также функции, ответственность, права и ресурсы. Необходимо также познакомить с проектом решения его основных исполнителей, смежные организации и учреждения.

5. Организация выполнения решения: 3 основные элемента

1. Мотивация исполнителей. (совет с исполнителями, визирование, когда решение принято его необходимо пропагандировать.)

2. Маневр кадрами, ресурсами.

3. Контроль

Недостаточная мотивация деятельности работников ГС - одно из причин низкой эффективности функционирования управленческого аппарата и в целом.

Эффективным методом повышения мотивации является привлечение в той или иной форме его представителей к разработке концепции. положений. целей проекта решения. Следующим методом является то, что работники приглашаются на специальное совещание. конференцию, где обсуждаются стратегические проблемы развития предприятия, далее эффективные результаты дает публикация и обсуждение таких материалов в печати, по радио и на телевидении.

Контроль - особый вид целенаправленной аналитической деятельности органов управления. Главная задача контроля - не допустить срыва, то есть достигнуть цели в намеченные сроки. Контроль - это сбор и обработка информации о траектории движения управляемого объекта. сопоставление ее с параметрами, заданными решением, выявление отклонений, анализ причин, их оценка и выводы.

 


 

Date: 2015-07-17; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию