Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение огнестрельного оружия





Ог нестрельное оружие было изобретено еще в XIV в.История применения огнестрельного оружия начинается с XIV века, когда оно было впервые использовано в сражении при Креси в1346 году. Однако до тех пор, пока фитильные замки не сменились на искровые, говорить о «ручном» оружии было рано.. XVI в. появились «маленькие ружья», которые позволяли стрелять с помощью одной руки. Исторически считается, что их первым конструктором был итальянец Камилл Ветелли. Огнестрельное оружие - оружие, в котором для выбрасывания снаряда (мины, пули) из канала ствола используется сила давления газов, образующихся при сгорании метательного взрывчатого вещества (пороха) или специальных горючих смесей. Сочетает в себе средства непосредственного поражения (артиллерийский снаряд, мина, пуля) и средство метания их к цели (пушка, миномёт, пулемёт и др.). Подразделяется на артиллерийское и стрелковое оружие и гранатомёты.

В Европе огнестрельное оружие возникло в 14 в., когда развитие техники позволило использовать энергию пороха.

Первые орудия, из которых с помощью пороха метали каменные булыжники, напоминали бочки, так как их стволы не умели лить целиком, а составляли из отдельных листов (клепок), которые соединяли сваркой и для прочности скрепляли обручами. Вначале они были очень ненадежными и потери артиллеристов от разрывов стволов часто превышали ущерб, нанесенный неприятелю.

Первые литые бронзовые стволы имели форму горшков или ступок и назывались мортирами. Впоследствии так стали называться орудия с укороченным стволом для ведения навесного огня. В ствол засыпали порох, закладывали цельнометаллическое ядро или просто подходящий булыжник и, поджигая раскаленным прутом порох через затравочное отверстие, производили выстрел.

До 13-14 вв. огнестрельное оружие еще не делилось на стрелковое и артиллерийское и называлось на Западе бомбардами или петронеллами. Ручное огнестрельное оружие к 14 в. развилось из мелких пушечек, представлявших цельнокованую или сваренную из полос трубу, заглушенную с одного конца. Совершенствование ружей пошло по пути уменьшения калибра (диаметра канала ствола), которое достигалось совершенствованием технологии изготовления. Приклад стал приобретать более удобную изогнутую форму, а также появились прицельные устройства и полочки возле затравочного отверстия для пороха, который поджигался с помощью фитиля. Такой вид приобрели ружья к началу 15 в. Следующее усовершенствование было связано с креплением фитиля на рычаге, изогнутом в виде буквы «S» и представляющем прообраз современного спускового крючка. Такие ружья стали называться на Западе кулевринами или серпентинами.

В конце 15 в. появился пружинный курок, который вскоре стал приводиться в действие системой рычагов при нажатии пальцем на спусковой крючок => была усовершенствована система зажигания (запала), но несовершенной оставалась система заряжания с дула, отнимавшая у стрелка несколько минут - нужно было насыпать порох, загнать пыж, пулю и еще один пыж, чтобы пуля не выкатилась из ствола.

Date: 2015-07-17; view: 906; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию