Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной их принцип и задача





В основе противуроевых методов лежит тот общеизвест­ный факт, что до момента наступления главного и притом сильного взятка пчелиная семья ставит своею первою задачею выкормку и согревание червы и связанные с этим домашние работы. И что только те пчелы, которые не нужны для выпол­нения этой задачи, летают в поле для сбора нектара, перги и пр. Достаточно в прохладную погоду снять с улья утепляю­щие его покрышки, или прибавить ему незапечатанной, нуж­дающейся в уходе червы, одним словом, увеличить домаш­нюю работу пчел, и лет пчел в поле немедленно уменьшится. Даже воровство многие советуют прекращать, посыпав между сотами муки, опилок и проч., немедленное удаление которых пчелами будет поставлено в первую очередь.

Если имеется в начале сезона 50 нормальных семей и каж­дая из них даст по одному рою, и если взяток настанет тогда, когда рои и материнские семьи обзаведутся нормальным ко­личеством червы, но еще не успеют получить новых припло­дов, то понятно, что лет в поле будет ничтожен и пасека или не даст дохода или даже погибнет. Имей пасечник вместо 100 упомянутых семей (50 материнских и 50 роев) всего 50 не-роившихся семейств (нероев), то есть вдвое меньше гнезд с червой, то само собою понятно, что в поле работало бы такое количество пчел, что сбор получился бы прекрасный.

Э. Прейс в своем труде "Meine Bienenzucht" на стр. 15-й об убыточности одного желания роиться пишет: "Первое, что де­лает семья, собирающаяся роиться, — это уменьшает корм матке, чтобы сделать ее способной к лету. Понятно, матка уменьшает кладку и вместо 1000—2000 яичек кладет в сутки только 200. Маточники закладываются еще при неустановив­шейся погоде, роение же начинается после прекращения воз­вратных холодов (вблизи Берлина 20—25 мая), и семья в тече­ние 3—4-х недель (не много ли?) задерживает свое развитие, сгрызая и вновь закладывая, в связи с погодой, маточники в ожидании настоящего тепла и сносного взятка, который у нас начинается в конце мая цветением малины. В этот срок матка

снесет по крайней мере на 20000 яичек меньше, чем в случае нежелания пчел роиться". Прейс ниже в своем труде оценива­ет фунт пчелы в начале лета 4—5 фунтами меда и так как на фунт идет 4000—5000 пчел, то убыток от одного желания ро­иться равен 16—20 фунтам. Но к взятку надо иметь сильные семьи, а сильные - то семьи раньше всех и хотят роиться, по­этому пчеловоду предстоит выполнить две трудно совмести­мые задачи: развить силу и предупредить желание роиться. Рассмотреть, как это достигается, и есть задача нескольких нижеследующих глав.

Большое количество работающих в поле пчел может быть достигнуто разными путями в зависимости от условий взятка, и недопущение пчел к роению есть только один из видов этих путей, и дальше самое недопущение роения может, в свою оче­редь, достигаться различными способами, в зависимости от условий местности, взглядов пчеловода и системы улья.

Таким образом отдел противуроевых методов можно раз­делить на несколько групп или подотделов, и к рассмотрению каждой из этих групп я теперь перехожу.

ГРУППА А

Date: 2015-06-11; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию