Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и уголовно-правовое значение объекта преступления. Виды объектов. Предмет преступления и соотношение с объектом. Потерпевший





Объект преступления — это общественные отношения, охраняемые уголовным законом, на которые непосредственно направлено преступное посягательство и которым оно причиняет существенный вред либо создает угрозу причинения такого вреда. Так, под защитой уголовного законодательства находятся общественные отношения, возникающие по поводу охраны прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации, обеспечения мира и безопасности человечества.

Значение объекта преступления заключается в первую очередь в том, что он является одним из элементов состава преступления, а следовательно, включается в основание уголовной ответственности. Отсутствие объекта преступления означает отсутствие состава преступления, т. е. исключает наступление уголовной ответственности.

Виды объектов преступления. В теории уголовного права существует две классификации объекта преступления: по вертикали – это:

1. Общий (вся совокупность ценностей, которые охраняются уголовным законом и на которые может быть совершено преступное посягательство. Считается, что понятие общего объекта преступления позволяет отграничить охраняемые уголовным законом ценности; отношения от неохраняемых и определить границы действия уголовного закона)

2. Родовой(это объект группы однородных преступлений, часть общего объекта. Это та или иная область, сфера социально значимых ценностей, интересов, благ. Представление о родовых объектах преступлений дает рубрикация Особенной части УК по разделам и главам, поскольку именно родовой объект преступления положен в основу кодификации и классификации норм Особенной части. Этим в первую очередь определяется его принципиальная значимость. К родовым объектам преступлений относятся, например, личность, собственность, общественная безопасность, порядок управления, интересы правосудия, интересы и порядок военной службы и др.), видовой и непосредственный (это объект отдельного конкретного преступления, часть родового объекта.

3. Непосредственный объект является обязательным признаком каждого состава преступления. Это какое-либо конкретное благо, на которое непосредственно направлено посягательство. Так, в преступлениях против личности непосредственными объектами. могут выступать жизнь (например, при совершении убийства), здоровье (например, при причинении различной степени тяжести вреда здоровью), личная свобода (например, при похищении человека), честь и достоинство личности (например, при оскорблении) и др. Непосредственный объект преступления имеет важное практическое значение для квалификации деяния)

Таким образом, по трехчленной классификации объектов преступления весь УК РФ соответствует общему объекту; разделы, главы и подглавы - родовому объекту; отдельные уголовно-правовые нормы или группы норм - непосредственному объекту.

По горизонтали:

1. основной является объект, который непосредственно охраняется конкретной статьёй и является частью родового объекта.

2. Дополнительный. объект, который по содержанию отличается от основного и нарушается в результате посягательства на основной объект либо нарушение которого является способом нарушения основного объекта.
Посягательство на основной и дополнительный объекты сопряжены между собой, в связи с чем и образуют единое преступление. Дополнительный объект не означает менее важный объект.
В одной статье могут быть предусмотрены сразу два и более дополнительных объекта преступления.

Дополнительный непосредственный объект, наряду с основ­ным, во всех случаях является обязательным признаком состава преступления.

3. Факультативный.Факультативным является дополнительный объект (не является необходимым признаком состава преступления), фактическое нарушение или не нарушение которого не влияет на квалификацию конкретного деяния как преступления, но учитывается при назначении наказания за его совершение.

Предмет преступления - это материальная сторона объекта, на которую оказывается преступное воздействие, но это не сам объект преступления. Многие общественно опасные деяния совершаются путем определенного воздействия на предмет преступления. Установление в каждом конкретном случае предмета преступления позволяет более полно уяснить характер объекта преступления, его общественную опасность, способствует осуществлению правосудия. Предмет преступления - это конкретный материальный объект, в котором проявляются определенные стороны или свойства общественных отношений, путем физического или психического воздействия на который причиняется социально опасный вред в сфере этих общественных отношений. В то же время преступное воздействие на предмет преступления может быть самым разнообразным, что зависит как от способа воздействия или применяемых орудий, так и от соответствующих криминальных целей у субъекта преступления. По своему социальному характеру все виды посягательства на предмет преступления можно разделить на две группы: а) изменение социального содержания (отношения собственности, его «правовой оболочки»); б) изготовление определенного предмета (вещи) или изменение его физических свойств или вида

Вещная, предметная характеристика объекта - преступления, охватываемая понятием «предмет преступления», используется для более точного описания состава преступления, а также для введения квалифицирующих признаков. При этом признаки предмета преступления конкретизируют состав преступления в целом, обычно определенным образом сужая пределы преступного деяния.

Соответственно, примерами этого являются ст. 249 УК РФ, предусматривающая ответственность за нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, когда предмет растения конкретизирует состав преступления, сужая ответственность в сфере нарушения экологически значимых правил, а также ст. 252 УК РФ «Загрязнение морской среды». В качестве квалифицирующего признака в ней рассматривается причинение существенного вреда здоровью человека, животному или растительному миру, рыбным запасам и пр., т.е. в основе выделения квалифицирующего признака лежит именно указание на предмет преступления.

Еще более наглядным примером является необходимость вещной характеристики предмета в преступлениях против собственности. Энергия, газ, собственно информация не могут быть предметом кражи по действующему уголовному законодательству, ибо они не имеют необходимых предметных свойств.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 817; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию