Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнце сменило магнитные полюса

 

Середина солнечного 24-го 11-летнего цикла закончилась сменой магнитных полюсов Солнца: Южный и Северный магнитные полюса нашей звезды поменялись местами. «Инверсия магнитного поля Солнца - это большое событие», - отмечает специалист НАСА доктор Тони Филипс.

Несмотря на то, что фраза «на Солнце поменялись полюса» звучит очень пугающе, - это рядовое явление, которое происходит примерно каждые 11 лет. Сначала полярные магнитные поля Солнца слабеют, постепенно исчезают, а затем появляются снова, но меняя полярность. Это обычная часть солнечного цикла, которая не приводит к катастрофическим последствиям для Земли, но на Солнечную систему все же некоторым образом влияет.

 

Смена магнитных полюсов на Солнце вызывает своеобразную «рябь» в гелиосфере (зоне магнитного влияния Солнца, которая тянется за пределы Солнечной системы). Перепад в интенсивности солнечного излучения заметен и на Земле: по силе полярных сияний. Теперь, непосредственно после смены магнитных полюсов, полярные сияния станут более частыми и обширными.

 

Сила солнечного ветра немного вырастет и может создать незначительную дополнительную опасность для космонавтов и космических зондов, а также повлиять на облачность и климат Земли. Тем не менее, процесс этот очень медленный и стабильный, как морской прилив, который приходит точно так же, как и ушел.

 

Тем не менее, 24-й солнечный цикл, начавшийся в 2008 году, является весьма непредсказуемым. В частности, он «опоздал» на год: все модели указывали, что середина 24-летнего цикла со сменой полюсов Солнца произойдет в 2012 году. Однако в 2009 году наблюдалась рекордно низкая солнечная активность, и смена Северного полюса Солнца произошла лишь в последний день 2013 года, а Южный в настоящее время его «догоняет».

 

Ученые подчеркивают, что нынешний 24-й солнечный цикл – один из самых слабых за всю историю инструментальных наблюдений, и если тенденция к снижению активности Солнца сохранится, то Землю ожидает новый малый ледниковый период.


<== предыдущая | следующая ==>
свидетельства известных людей об адыгах | Вихідні дані. Метал - найбільш досконалий із матеріалів, які використовуються для будівництва сучасних мостів

Date: 2015-07-17; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию