Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологический процесс гнутья





состоит из следующих стадий:

- раскрой древесины на заготовки;

- гидротермическая обработка;

- гнутье;

- сушка;

- механическая обработка гнутых заготовок.

 

Раскрой на заготовки для получения гнутых деталей может выполняться распиливанием, или раскалыванием. Распиливание производится на традиционном оборудовании для раскроя пиломатерилов. Раскалывание позволяет получить более качественные заготовки, т.к. при этом не происходит перерезание древесных волокон, но этот вид раскроя применяется значительно реже из-за низкой производительности.

Для повышения способности древесины к гнутью применяют гидротермическую обработку перед этой операцией: проваривание в горячей воде или пропаривание. Для этого применяются специальные пропарочные котлы.

У пропаренной древесины бука (чертеж) при незначительном напряжении сжатия (~ 230 кг/см2) и возможности больших деформаций сжатия (~ 30%) величина возможных деформаций растяжения остается незначительной даже при очень высоких напряжениях на растяжение (~ 2% при 1300 кг/см2). Это ограничивает возможность гнутья.

Гнутье заготовок производится на гнутарных станках с помощью шины и шаблона, который может быть горячим и холодным.

Для использования полной работы деформации сжатия применяется тонкая стальная лента (шина), накладываемая на наружную сторону бруска до изгибания. Брусок закладывается между упорами шины. Чтобы шина плотно прилегала к бруску, поверхность его должна быть ровной и гладкой.. Так как увеличение сопротивления стальной шины растяжения значительно больше, чем сопротивление древесины, то при изгибании бруска она будет препятствовать растяжению наружных слоев и изгиб произойдет в основном за счет деформации сжатия на вогнутой стороне бруска. Таким путем искусственно вызывают смещение нейтрального слоя к наружной стороне изгибаемого бруска и увеличивают в бруске деформации сжатия. Для предупреждения откалывания и разрывов волокон на выпуклой стороне бруска в начальной стадии изгиба шине дают начальной натяжение, т.е. сжимают брусок упорами.

Основной вид брака при этом гнутье – образование складок на вогнутой стороне вследствие неравномерного сжатия вдоль волокон и низкого сопротивления сжатию поперек волокон.

Можно использовать свойства мягких пород воспринимать значительные деформации сдвига волокон и упрессовки поперек волокон. Древесину изгибают вокруг шаблона (1), снабженного насечкой и в процессе гнутья прессуют (рисунок 13.2).

В месте изгиба брусок прижимается к шаблону прессующим роликом (2), создающим упрессовку приблизительно на 25% первоначальной толщины, т.е.

.

Этот способ дает возможность гнуть древесину сосны. Здесь слои древесины, примыкающие к шаблону, вдавливаются во впадины насечки и принимают равномерно волнообразную форму, чем исключается появление складок. Иногда для уменьшения образования складок на внутренней стороне бруска делают скос торцов под углом не более 4…100. Большой угол может дать увеличение сдвигающих усилий.

,

отсюда

(7)

Приравнивая (6) и (7) и принимая в1=вм, получим квадратное уравнение, которое решим относительно S – толщины шины.

.

а – гладким 7; б – зубчатым 9; 1 – вал; 2 – ролик; 3 – шина; 4 – направляющая каретки; 5 - каретка; 6 –заготовка; 8 - редуктор

Рисунок 13.3 - Схема гнутья заготовок в гнутарных станках на замкнутый контур с шаблоном:

 

 

Date: 2015-07-17; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию