Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитник в уголовном процессе





Защитник — лицо, обладающее высшим юридическим образова­нием, заключившее соглашение с клиентом об оказании юридиче­ской помощи подозреваемому или обвиняемому (подсудимому, осужденному или оправданному) и допущенное к участию в уголов ном деле для обеспечения прав, свобод и законных интересов под­защитного. Уголовно-процессуальный закон дает, по нашему мнению, более упрощенное и неточное определение рассматриваемого понятия (ст. 49 УПК РФ). Защитник — лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уго­ловному делу. При этом мы согласны с законодателем в том, что понятие за­щитника шире понятия защитника-адвоката. Однако участие иных лиц в качестве защитника в уголовном процессе очень незначительно. В стадии предварительного расследования в качестве защитника подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу допускается только адвокат — член адвокатской палаты'. По определению суда или постановлению судьи в качестве за­щитника по уголовному делу в судебном разбирательстве может быть допущен наряду с защитником-адвокатом один из близких род­ственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого хода­тайствует обвиняемый. По уголовному делу, находящемуся в производстве у мирового су­дьи, указанные лица могут быть допущены вместо защитника-адвоката. Защитник допускается к участию в уголовном деле в соответст­вии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ с момента: 1) вынесения постановления о привлечении лица в качестве об­виняемого, за исключением случаев, предусмотренных п. 2—5 ч. 3 ст. 49 УПК РФ; 2) возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица; 3) фактического задержания (ограничения свободы передвиже­ния) лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях: а) задержания лица по подозрению в совершении преступления в порядке, предусмотренном ст. 91 и 92 УПК РФ; б) заключения лица под стражу в качестве меры пресечения до предъявления обвинения в порядке, предусмотренном ст. 100 УПК РФ;3.1) вручения уведомления о подозрении в совершении преступ­ления в порядке, установленном ст. 223.1 УПК РФ; 4) объявления лицу, подозреваемому или обвиняемому в совер­шении преступления, постановления о назначении судебно-психи­атрической экспертизы; 5) начала осуществления иных мер процессуального принужде­ния или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве за­щитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие го­сударственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указан­ным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.

Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозревае­мых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого. Адвокат-защитник по уголовному делу не вправе отказаться от принятой на себя по уголовному делу защиты подозреваемого, об­виняемого, т.е. после заключения договора.

В качестве одной из дополнительных гарантий определенным ка­тегориям подозреваемых и обвиняемых уголовно-процессуальный за­кон предусмотрел обязательное участие защитника (ст. 51 УПК РФ).

 

Date: 2015-07-17; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию