Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсудность уголовных дел





Подсудность – это совокупность признаков уголовного дела, в соответствии с которыми уголовно-процессуальный закон определяет суд, правомочный рассматривать данное дело в качестве суда первой инстанции.

Принято выделять родовой(предметный)признак подсудности, территориальный (местный) признак подсудности, персональный признак подсудности и признак подсудности по связи дел.

Родовой признак подсудности определяется родом (видом) преступления, составляющего пред–мет производства по уголовному делу. С помощью родового признака подсудности устанавливается, суд какого звена судебной системы компетентен рас–сматривать данное дело. Родовой признак подсудно–сти определяется путем прямых указаний закона об отнесении определенной категории уголовных дел к ведению тех или иных судов в ст. 31 УПК.

С помощью данного признака подсудности закон относит рассмотрение уголовных дел к ведению ми–ровых, районных,областных судов и Верховного Су–да РФ.

Подавляющее большинство уголовных дел рас–сматривается единолично федеральными судьями районных судов. Ограниченная категория уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях отнесена к подсудности верховных судов республик, краевых, областных судов. Также в компетенцию этих судов входит рассмотрение уголовных дел, в материалах которых содержатся сведения, составляющие госу–дарственную тайну.

Верховному Суду РФ подсудны уголовные дела в от–ношении члена Совета Федерации, депутата Государ–ственной Думы, судьи федерального суда, если они ходатайствуют об этом.

Территориальный признак подсудности опре–деляется правилом о том, что уголовное дело должно рассматриваться судом по месту совершения пре–ступления (ст. 32 УПК). Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом, то на данное дело распространяется юрисдикция суда по месту окончания преступления. УПК РФ допускает изменение территориальной подсудности в двух слу–чаях:

1) при невозможности рассмотрения уголовного дела данным судом ввиду удовлетворения отводов всем судьям данного суда либо если все судьи данного суда принимали участие в рассмотрении этого дела, что является основанием для их отвода;

2) если не все участники судопроизводства по данно–му уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, при условии, что все обвиняемые согласны на передачу дела в другой суд. Персональный признак подсудности связан с определенной должностной характеристикой субъ–екта преступления и действует в строго указанных в законе случаях.

Так, уголовные дела в отношении депутатов Госу–дарственной Думы, членов Совета Федерации, судей по их ходатайству должны быть рассмотрены Верхов–ным Судом РФ (ст. 452 УПК). Персональный признак положен в основу определения подсудности уголов–ных дел военным судам.

Подсудность по связи дел содержит правила, позволяющие определить, какой суд должен рассмот–реть дело при соединении в одном производстве дел по обвинению одного лица или группы лиц в совер–шении одного или нескольких преступлений, подсуд–ных судам разного уровня. В этом случае уголовное дело о всех преступлениях рассматривается выше–стоящим судом (ст. 33 УПК).

 

 

Date: 2015-07-17; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию