Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы причастий





Наименее устойчивым является ударение в страдательных причастиях, особенно в их кратких формах. Существует следующее правило: если в причастии полной формы ударение падает на суффикс- енн-, то в причастии краткой формы ударение падает на этот суффикс в мужском роде, а в остальных формах перемещается на окончание:

влюблЕнный - влюблЕн, влюбленА, влюбленО, влюбленЫ.

Страдательные причастия с суффиксами- анн-, - янн, - ованн- имеют ударение на слоге, предшествующем этим суффиксам:

завязАть - завЯзанный;

отломАть - отлОманный.

Такие причастия образованы от глаголов, инфинитив которых заканчивается суффиксом- а-/-я- (завязать, отчитать, изуродовать, развеять, отломать и др.).

Страдательные причастия, образованные от глаголов, инфинитив которых заканчивается суффиксом- и-, подчиняются следующим правилам:

1) если ударение в личных формах простого будущего времени падает на окончание, то ударение в полных формах страдательного причастия падает на суффикс- онн-/-енн-:

завершИть, завершАт - завершЕнный; покорИть, покорЯт - покорЕнный;

2) если же ударение в личных формах простого будущего времени падает на основу, то ударение в причастии предшествует суффиксу- енн-:

увИдишь, увИдят - увИденный; заслУжишь, заслУжат - заслУженный.

В кратких причастиях, образованных от полных причастий, которые оканчиваются на- бранный, - дранный, - званный, форма женского рода имеет ударение на основе:

зАбрана, нАбрана, перЕбрана, Избрана, прИбрана, вОбрана, дОбрана, подОбрана, разОбрана, сОбрана, отОбрана, Убрана и т. д.; зАдрана, нАдрана, обОдрана, разОдрана, изОдрана, прОдрана, сОдрана, отОдрана и т. д.; зАзвана, обОзвана, подОзвана, отОзвана и т. д.

Если ударение в личных формах простого будущего времени колеблется, то ударение в страдательных причастиях также будет колебаться:

нагрУзишь - нагрузИшь; нагрУженный - нагружЕнный.

Страдательные причастия с суффиксом- т- образованы от инфинитивов с суффиксами- ну-, - о-, - и. Если суффиксы- ну- и- о- в инфинитиве находятся под ударением, то в причастиях ударение перемещается на один слог вперед:

прополОть - пропОлотый;

согнУть - сОгнутый.

В глаголах лить, пить ударение подвижное и неустойчивое. Оно передвигается по следующей схеме в зависимости от ударения в полной форме:

налИть - нАлитый, нАлит, нАлита, нАлито, нАлиты; - налитОй, налИт, налитА, налИт, налИты.

В целом при изменении кратких прилагательных по родам рекомендуется перемещать ударение на окончание в женском роде единственного числа.

Date: 2015-07-17; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию