Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5 – Скептик по натуре





 

Все было интересно, как его зовут? Но вроде как давно знакомы, вот я и постеснялся спросить. Тем более, что они все знают мое имя.

Девяносто восьмой выдал мне пистолет, предупредив о том, чтобы я им не светил нигде, кроме работы на «Цербер». И ровно наоборот, не пользоваться другим оружием на заданиях. Мол, все учтено, для каждого дела – определенный ствол, который нужен для того, чтобы подставить другую организацию или группировку.

Через полчаса, наверное, забрезжит рассвет, а пока еще путь скрывала ночная тьма, еле освещаемая светом фар.

Задание было таково: угнать фургон «Феникс-Компани», который прибудет откуда-то из-за пределов Полиса. И ждать его мы будем в чистом поле поодаль от нашего города-двадцатимиллионника и сорока миллионов лишних глаз и ушей.

Мы ехали на левой машине, купленной через посредника. За рулем был один из команды, а Девяносто Восьмой сидел на переднем сидении справа от водителя, указывая дорогу и постоянно что-то рассказывая. Он никогда не умолкал. Я и еще один парень из компании сидели позади, молча слушая командира.

- Езжай по правой дороге. Вас троих тогда еще в компании не было. Мы с парнями – нас еще трое было – просто грабанули склад, который держали «фениксы». Прикиньте, а? Целый склад втроем! Их-то там десяток был.

- Заливаешь, босс.

98 аж обернулся, оглядев нас, сидевших сзади. Я покачал головой, мол не я это сказал.

- Я никогда не вру, - тихо сказал начальник, сев прямо. – Вон там свернешь, когда дачи кончатся.

Ехали по дачному поселку, половина домов в котором была благополучно заброшена, а вторая половина занята бандами либо одинокими маньяками и бандитами. Когда-то у родителей была здесь дача, еще до Великой техреволюции. Растили огород, ели то, что растили, настоящую еду… Подумать только, ведь сейчас почти вся еда генномодифицированная. Прям как люди.

За окнами проплыл редкий лесок, окутанный ночной тьмой. Я редко выбирался из города, последний раз этак лет пять назад – ездили с друзьями на шашлыки.

Снег упрямо налипал на лобовое стекло, несмотря на включенный подогрев стекла и «дворники». Хорошо ведь дорогим навороченным тачкам с их водоотталкивающим силовым полем на стеклах! А эти дешевые модели, заполонившие авторынки, ничего особенного не представляли.

Мы отъехали на достаточное расстояние от города и от дач, когда 98 сказал остановить здесь, прямо посреди автомагистрали, блокировав проезд. Машина развернулась, встав поперек заснеженной дороги.

Девяносто Восьмой снова повернулся к нам.

- Надевайте маски.

Одеты мы были в теплые черные плащи, а надев маски, стали абсолютно одинаковыми, словно конвейерные роботы из компании «Сфинкс-Чилдрен». Мы сами даже друг друга не узнавали. Девяносто Восьмой передернул затвор пистолета сорок пятого калибра. Во лбу такая пуля оставляет маленькую дырочку в двенадцать миллиметров диаметром, а в затылке – здоровенную дырень, через которую разлетаются мозги, кровь и задние стенки черепной коробки. На службе в полиции я такого насмотрелся.

Остальные приготовили компактные пистолеты-пулеметы, которые едва ли сравнятся хотя бы с половиной мощи того пистолета, зато скорострельность у них будь здоров, да и вместимость барабанного магазина – в сто патронов. Всего за три секунды они готовы оказаться в полном составе в теле любого обидчика, не понравившегося обладателю этого оружия.

Я натянул перчатки и теплый капюшон – снаружи мороз. Напарники уже покинули наш белый, возможно ворованный, внедорожник, хлопнув дверьми, только я на секунду-другую задумался. «Почему они едут ночью?» - задавал я себе вопрос. И проснулись некоторые скептические нотки. Точно ли мне надо в этом участвовать? Из одной нечестной работы я перешел на другую, из служителей закона прямиком в его нарушителей. Я ведь не такой…

Я вздохнул и вышел из машины. Ветер тут же задул в крытое маской лицо и скинул капюшон с головы. Напарники встали на дороге в ряд, держа в руках оружие. Я кивнул сам себе и встал возле Девяносто Восьмого, который, как я думал, внимательно следил за любым моим действием.

 

Горящие фары «фениксовского» фургона уже виднелись недалеко. Ехал он по скользкой дороге медленно, прорываясь сквозь злополучную метель.

- Сними пистолет с предохранителя, - сказал парень стоявший справа. Я посмотрел на него, в черные стекла на маске. Опустил взгляд, подняв оружие. Действительно, оружие сейчас безопасно. Щелчок, и оно приведено в боевую готовность.

Абсолютно очевидно, что я сомневался, и мои сомнения видны всем троим. Я должен был перестать сомневаться, стать уверенным.

Но как, черт возьми это сделать? Почему я согласился, а теперь сомневаюсь? Запах денег заставил согласиться? Но теперь деньгами как-то не пахло, теперь лишь попахивало западней и черными делишками.

Фургон не собирался останавливаться – даже дурак поймет, что четыре человека с оружием и перекрытая дорога – не к добру. Благо ехать быстро он не мог из-за нападавших сугробов. Мы синхронно открыли огонь по грузовику, но тому все было побоку благодаря бронированному кузову.

Все четверо прыгнули в стороны, и фургон проехал мимо, с грохотом врезавшись в наш тяжелый джип.

Я вскочил, подняв пистолет; напарник – Девяносто Девятый вроде – тоже. Девяносто Восьмой со Сто Вторым, оказались с другой стороны грузовика. Машина «Феникс-Компани» заглохла.

Задние двери фургона открылись, и в сугроб спрыгнули два субъекта в серых бронекостюмах. Они зарыскали глазами, потом направили автоматы на нас с Девяносто Девятым. Я начал стрелять по ближайшему охраннику и рухнул в сугроб под свист автоматных пуль; напарник выпустил град пуль в него же.

Из-за грузовика показался Девяносто Восьмой; он приставил дуло к затылку одного из охранников и спустил курок, вышибив тому мозги, которые не спас даже бронешлем. Он быстро перевел пистолет на второго, тот успел лишь повернуться и поймать пулю правым глазом.

Снег окрасился кровью.

Девяносто Восьмой заглянул в фургон, я побежал к водительской двери и рывком вытащил водителя, с другой стороны Сто Второй выкинул из машины еще одного пассажира.

Водитель рухнул в снег у моих ног, живой и дрожавший от страха. С той стороны раздался выстрел – его слышал и водила, потому как затрясся сильнее. Я должен был выстрелить. Девяносто Восьмой наблюдал.

Возможно, если я не выстрелю – выстрелит другой. В меня.

Дуло пистолета уткнулось в затылок мужика. Он был без шапки, и я видел седину на его висках. Перчаток он тоже не носил, и виднелось кольцо на безымянном пальце.

Темно. Выстрелю в плечо – никто не заметит?

Я нажал на спусковой крючок, едва заметно сдвинув ствол. Глухой щелчок.

- Патроны кончились, - догадался Девяносто Восьмой, подойдя ближе. Встал метрах в двух и выстрелил оттуда, прямо в голову водителя. Кровь обагрила все вокруг, опоганила мой плащ и ботинки.

Теперь я действительно порадовался маске. Моего бледного лица, скривленных стиснутых плотно губ, никто не видел.

- Уберите трупы, волыны заберите, - приказал 98. – Охранников обратно в фургон. Вы двое – доставьте фургон в гараж, а ты – со мной в машину. Ох, помяли ее.

 

Внешние раны для нашей машины оказались не страшны – она исправно поехала. Фургон «Феникса» тоже привели в порядок.

Мы поехали обратно в город.

- Я знаю, что тебя терзают сомнения, - начал 98, не отрывая глаз от дороги. Я уже снял маску, но успел подчинить себе собственную мимику. Сделав вид, что не понимаю, о чем он, переспросил:

- Не понял?

- Ты не хотел его убивать.

- У меня просто кончились патроны, - объяснил я.

- И вовремя, да?

- Я бы убил его, не колеблясь.

- Но ты же колебался, спуская курок.

- Я…

- Послушай. – Девяносто Восьмой вздохнул. – Я все понимаю. Твоя суть – убивать преступников. Ты бывший полицейский и на твоем счету за все время службы десятка три бандитов. Ты всегда был уверен, что борешься за правое дело и казнишь виновных. Сейчас – такой случай.

- Угу, - буркнул я, ничего не говоря.

- В бардачке возьми планшет.

Я потянулся к бардачку, выудил оттуда сенсорный планшет. Темный экран. Разблокировал.

- Это…

- Досье прямиком из электронной базы полиции, - ответил 98. – Ты на них насмотрелся, да? Можешь сказать, что это подделка? Если хочешь, можешь поспрашивать у своих, дадут тебе доступ к базе.

Я молчал, слушая его.

- Двое из них – головорезы с Окраин. Те броненосцы… да, ты сейчас о них читаешь. Бандитизм, убийства, вооруженные ограбления. Изнасилования тоже. Водитель, этот женатик… жену-то он давно убил за то, что она имплантировалась. Да, жена у него была красивая. Жаль, что мертвая.

- И последний…

- Да. В полицейской базе его нет, потому что о таких преступниках никто ничего не знает. Он проверял новые имплантаты на людях, всякие разработки. Некоторые умирали сразу. Им больше всего повезло. Большинство сходили с ума от боли в – представь себе – протезах или от недоработанных чипов в мозгах. Корпорация скрывала это от общественности. Не знаю, чего это они прислали его из головного офиса – наверное, надоели жертвы на производстве – но я рад, что от него наконец-то избавились. Так теперь ты понимаешь, кого мы убили?

- Да.

- Теперь ты перестанешь сомневаться и начнешь мне доверять?

- Я тебе доверяю.

- Хорошо, братан. А то я уж думал, что мы поругаемся.

 

Date: 2015-07-17; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию