Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурное развитие





В искусстве Германии конец 19 века ознаменовался зарождением и развитием различных течений. Стиль модерн, получивший здесь особенно широкое распространение, находит свое выражение не только в архитектуре и прикладном искусстве, но и в живописи и в графике, нередко смыкаясь с декадентским, реакционным течением символизма. По пути символизма развиваются такие немецкие художники, как Франц Штук (1863—1928), Макс Клингер (1857—1920) и живший в Германии швейцарец Арнольд Беклин (1827—1901). Сознательная изолированность от современной общественной жизни, уход в мир отвлеченных, мистических представлений, обращение к надуманным фантастическим или литературным сюжетам характерны, хотя и в разной степени, для творчества этих художников. Нервозная экспрессивность образов, усложненная форма выражения часто сочетаются в их работах с сухостью и натуралистической тщательностью выполнения. Орнаментальная декоративность и нарочитая сложность композиций и рисунка свидетельствуют о близости этих художников к стилю модерн. Условное, отмеченное чертами болезненного надлома, искусство символистов явилось в конце 19 века наиболее ярким выражением кризиса буржуазной культуры Германии.

Импрессионизм. Макс Либерман. В конце 1880-х — начале 1890-х годов значительное развитие получает в искусстве Германии импрессионизм. Наиболее крупным художником, примкнувшим к этому течению, был Макс Либерман (1847—1935). В начале своего творческого пути он развивал традиции реалистического искусства Менцеля в портретах и жанровых картинах. В последних он изображал главным образом народную жизнь, часто сцены труда. Они отличались реализмом трактовки, демократическим характером образов («Мастерская сапожника», 1881, Берлин, Национальная галерея; «Приготовление консервов», 1880, Лейпциг, Музей). Позже, с начала 1890-х годов, Либерман становится преимущественно бытописателем светского общества, особенно охотно изображая различные сцены на открытом воздухе. В трактовке их он следует решениям и приемам французских импрессионистов.

К числу наиболее известных немецких импрессионистов относится также живописец и график Ловис Коринт (1858—1925). [3]

Date: 2015-07-17; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию