Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о поточном производстве. Классификация поточных линий





Поточное производство – это прогрессивная и эффективная форма организации производственного процесса, основанная на ритмичной повторяемости согласованных во времени основных и вспомогательных операций, выполняемых на специализированных рабочих местах, расположенных по ходу технологического процесса.

Основным звеном поточного производства является поточная линия, т.е. цепочка рабочих мест расположенных по ходу технологического процесса, на которой осуществляется производственный процесс обработки или сборки изделий в соответствии с вышеуказанными признаками.

Поточные линии можно классифицировать по многим признакам.

По степени специализации различают: однопредметные и многопредметные.

На однопредметной поточной линии обрабатывается или собирается одно изделие. Такие линии используются в массовом типе производства.

На многопредметных поточных линиях обрабатываются или собираются несколько изделий. Они в свою очередь делятся на переменно-поточные и групповые.

Переменно-поточные линии – это линии, на которых обрабатываются несколько конструктивно-однотипных изделий разного наименования.

Групповые линии – это линия, на которой обрабатываются разные изделия по групповой технологии без переналадки оборудования.

По степени непрерывности технологического процесса различают непрерывные и прерывные (прямоточные) линии.

На непрерывно-поточных линиях время выполнения технологических операций равно или кратно такту поточной линии.

На прерывно-поточных линиях отсутствуют равенство или кратность длительности операций такту поточной линии.

По способу поддержания ритма (такта) различают линии с регламентированным и свободным ритмом (тактом).

Такт на линиях с регламентированным ритмом поддерживается с помощью световой или звуковой сигнализации. Такт на линиях со свободным ритмом поддерживается самими работниками данной линии.

По виду использования транспортных средств различают линии с транспортом непрерывного действия (конвейерами), с транспортными средствами дискретного действия и линии без транспортных средств.

Линии с транспортом непрерывного действия подразделяется на линии с транспортными конвейерами и на линии с рабочими конвейерами.

Линии с транспортными средствами дискретного типа подразделяются на такие виды: линии с использованием гравитационных транспортных средств (рольганги, скаты, спуски) и линии с использованием транспорта прерывного действия (краны, электротележки, автокары и т.д.).

Линии без наличия транспортных средств – это линии, где предметы труда находятся на едином рабочем месте, а переходы осуществляют рабочие, например, при сборке крупных изделий.

По характеру движения конвейера различают линии с непрерывным и пульсирующим движением конвейера.

По уровню механизации технологических операций различают автоматические и полуавтоматические поточные линии.

 

Date: 2015-07-17; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию