Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замена штрафа другим наказанием





Замена штрафа другим наказанием. Штраф в случае злостного уклонения от его уплаты заменяется обязательными работами, исправительными работами, арестом. Штраф не может быть заменен лишением свободы на определенный срок.

Понятие злостного уклонения от уплаты штрафа не разъяснено в УК РФ, но содержится в ст. 32 УИК РФ. По п. 1 этой статьи, злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф в установленный ч. 1 ст. 31 УИК РФ срок (т.е. в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу, или при отсрочке или рассрочке уплаты штрафа — в течение одного года) и скрывающий свои доходы и имущество от принудительного взыскания. Суд устанавливает его по собственному усмотрению и на основе сложившейся практики. При этом учитываются реальные возможности осужденного уплатить штраф и обстоятельства уклонения от уплаты штрафа. При определенных обстоятельствах осужденный, имея средства для уплаты штрафа, использует их в течение максимально возможного по продолжительности срока для извлечения прибыли либо рассчитывает на фактическое уменьшение суммы штрафа в результате продолжающейся инфляции.

Статья 46 УК РФ содержит менее четкие указания о соотношении штрафа, заменяемого в случае злостного уклонения, и размеров вновь назначаемых видов наказаний, чем это было в ст. 30 УК РСФСР. Штраф заменяется исправительными работами (а в будущем также обязательными работами и арестом), исходя из назначенных судом размеров штрафа, соразмерно им и в пределах, которые предусмотрены настоящим Кодексом для заменяющих видов наказания. Суд должен будет решать вопрос, возможна ли замена штрафа, верхние пределы которого в санкции статьи Особенной части не достигают максимальных размеров штрафа по настоящей статье, исправительными работами в максимальных их пределах, либо замена штрафа должна осуществляться в пределах, пропорциональных верхней границе штрафа в санкции статьи Особенной части УК РФ.

Так, по санкции Особенной части установлен размер штрафа от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда, т.е. в пределах половины возможного размера штрафа, а исправительные работы в полном объеме назначаются на срок до двух лет. Оптимальное соотношение замены штрафа исправительными работами подлежит установлению практикой, поскольку закон допускает различные варианты.

Date: 2015-07-17; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию