Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основание уголовной ответственности





Государственное принуждение, применяемое к лицам, виновным в нарушении норм права, выражается в различных формах юридической ответственности. Одна из них – уголовная ответственность.

Уголовная ответственность устанавливается нормами уголовного закона, которые указывают, какие общественно опасные деяния объявляются преступлениями (их исчерпывающий перечень установлен в Особенной части Уголовного кодекса), а также предусматривают наказание за их совершение.

От других форм юридической ответственности уголовная ответственность отличается повышенной тяжестью, выражающейся в том, что осуждение по уголовному делу (в отличие от дисциплинарной или административной ответственности) всегда исходит от имени государства, а воздействие при этом совершается в виде серьезных правоограничений личного или имущественного характера, что и составляет сущность наказания. При этом уголовная ответственность и наказание – понятия несовпадающие, ибо уголовная ответственность может быть без наказания. Но наказание не может быть без ответственности. Следовательно, понятие уголовной ответственности шире, чем понятие наказания.

Уголовная ответственность осуществляется (возникает, реализуется, прекращается) в рамках уголовно-правовых отношений. Уголовно-правовые отношения – это регулируемые законом общественные отношения между лицом, совершившим преступление, и государством. Возникает уголовное правоотношение с момента совершения преступления. Именно с этого момента у лица, совершившего преступление, и у органов правосудия, представляющих государство, появляются взаимные права и обязанности: государство имеет право применять к виновному меры принуждения, составляющие уголовную ответственность. При этом оно обязано определить виновному конкретное наказание в пределах, установленных уголовным законом. В свою очередь лицо обязано нести ответственность. Однако оно имеет право на назначение наказания в соответствии с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления.

Уголовная ответственность имеет определенные границы во времени. Уголовное правоотношение, знаменующее собой возникновение уголовной ответственности, возникает сразу же в полном объеме с момента совершения лицом преступления, но реализуется постепенно. Фактическая реализация уголовной ответственности начинается с момента привлечения лица в качестве обвиняемого на стадии предварительного расследования. Уголовная ответственность длится на стадии судебного рассмотрения дела, вынесения обвинительного приговора, она существует и на стадии реального исполнения назначенного судом наказания. Прекращается уголовная ответственность в случаях: отбытия наказания, освобождения лица от уголовной ответственности либо в силу актов амнистии или помилования.

Раскрывая основания уголовной ответственности, законодательство и теория уголовного права отмечают два аспекта: фактическое основание и юридическое. Так, в ст. 8 УКсказано, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Кодексом. Таким образом, нельзя привлекать к ответственности за мысли, убеждения, взгляды (каковы бы они ни были), коль скоро последние не выражены в деянии. При этом деяние должно быть общественно опасным, т.е. причинять вред общественным отношениям.

Если фактическое основание уголовной ответственности – определенная форма поведения субъекта (совершение общественно опасного деяния), то юридическое основание есть наличие в этом деянии указанного в законе состава конкретного преступления.

Таким образом, лицо привлекается к уголовной ответственности не потому, что следователь, прокурор и суд считают его опасным, а потому, что оно совершило поступок, в котором имеются признаки преступления, установленные в уголовно-правовой норме. Из этого следует, что единственное и достаточное основание уголовной ответственности есть наличие в совершенном деянии указанного в законе состава преступления. В науке уголовного права совокупность таких признаков принято называть составом преступления.

Date: 2015-07-17; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию