Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы хищения





Кража — тайное хищение имущества.

Грабёж — открытое хищение имущества без применения насилия или с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Разбой — нападение в целях хищения имущества с применением опасного для жизни или здоровья насилия либо с угрозой применения такого насилия.

Мошенничество — хищение имущества путём обмана потерпевшего или злоупотребления его доверием.

Присвоение или растрата — неправомерное обращение в свою собственность имущества или денег, вверенных преступнику для какой-либо цели.

Особое место в УК занимает вымогательство (ст. 163), не относящееся к хищениям, но обладающее рядом одинаковых с ними признаков.

13. Предметом вымогательства является чужое имущество(движимое или недвижимое), а так же право на имущество, при этом оно не обязательно должно быть чужим.

Непосредственными объектами вымогательства помимо отношений собственности являются честь и достоинство потерпевшего и его близких, а также их личная неприкосновенность и здоровье.

С объективной стороны вымогательство выражается в совершении определенных действий:

1) требования передачи имущества, права на имущество или совершения других действий имущественного характера;

2) угрозы причинения вреда физическим, имущественным или моральным благам личности, насилия над личностью, действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и повлекших причинение такого вреда.

Субъект преступного посягательства — общий, т.е. физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 14-летнего возраста, причем не имеющее права на получение требуемого имущества, права на него или выгоды имущественного характера. В квалифицированном и особо квалифицированном составах возможен специальный субъект, в частности участник преступной группы (п. «а» ч. 2, п. «а»ч. 3 ст. 163УК).

Субъективная сторона составов преступления характеризуется виной в форме умысла, причем прямого. Правоприменителю достаточно установить, что виновное лицо осознает общественную опасность своего незаконного требования передачи чужого имущества, права на него или совершения других действий имущественного характера, но тем не менее желает поступить именно таким образом.

Предметом преступления, предусмотренного ст. 166 УК, является автомобиль или любое другое механическое самоходное транспортное средство, имеющее автомобильный двигатель с соответствующими характеристиками.

Завладение транспортным средством по смыслу данного состава преступления выражается в удалении его с места стоянки любым способом. Именно с этого момента преступление следует считать оконченным. Расстояние, на которое удалено транспортное средство от места стоянки, для квалификации преступления значения не имеет.

Субъектом преступления является лицо, достигшее 14 лет.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом на завладение транспортным средством без цели хищения.

При установлении умысла на хищение транспортного средства действия лица надлежит квалифицировать по соответствующим статьям УК, предусматривающим ответственность за хищение чужого имущества. При этом дополнительной квалификации этих действий по ст. 166 УК не требуется. Не могут квалифицироваться как неправомерное завладение транспортным средством действия лица, самовольно использовавшего его, если это лицо является штатным водителем данного транспортного средства. Вместе с тем надзорная инстанция в своем решении по делу Д. указала, что шофер, отстраненный от работы на автомашине и совершивший ее угон в личных целях, обоснованно признан виновным в преступлении, предусмотренном ст. 166 УК.

Квалифицирующие признаки, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 166 УК, совпадают с аналогичными признаками ст. 158, 161 и 162 УК. При этом необходимо отметить, что как угон, совершенный организованной группой, следует квалифицировать действия группы лиц, заранее объединившихся для совершения не только угонов, но и других корыстных преступлений.

По ч. 4 ст. 166 УК квалифицируются действия, связанные с неправомерным завладением транспортным средством, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Понятие такого насилия дается в комментарии к ст. 162 УК. Однако при этом необходимо установить, что насилие было применено либо угроза его применения была высказана не только по отношению к собственнику или законному владельцу транспортного средства, но и к любому постороннему лицу, которое воспрепятствовало либо намеревалось воспрепятствовать совершению данного преступления.

Date: 2015-07-17; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию