Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика и виды преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина





Понятие.

Это общественно опасные деяния, посягающие на права и свободы граждан, провозглашенные КРФ.

Они объединенные законодателем в одной главе по признаку видового объекта, каковым являются общественные отношения, обеспечивающие соблюдение провозглашенных КРФ основных прав и свобод человека и гражданина.

Общая характеристика.

Непосредственным объектом данных преступлений выступают те конкретные права или свободы, на которые осуществляются посягательства. Потерпевшими в этих случая являются те лица или их родственники, чьи прав были нарушены.

Объективная сторона. Как правило путем активных действий, однако, в некоторых случаях возможно совершение таких преступлений и путем бездействия (например, нарушение правил охраны труда, выраженное в необъяснении правил техники безопасности.

По конструкции составы сформулированы по разному. Так отказ, в предоставлении гражданину информации будет окончен лишь при наличии таких последствий, как причинение вреда права и законным интереса граждан, воспрепятствование осуществлению права на свободу совести признается оконченным с момента осуществления такого действия, как воспрепятствование. Наступившие в этих случаях последствия данным составом не охватываются и влекут за собой квалификацию по совокупности с другими преступлениями.

Субъективная сторона.

Все преступления (кроме нарушения правил охраны труда) совершаются умышленно.

В некоторых случаях умысле может быть только прямым – преступления, которые осуществляются путем принуждения.

Субъект.

Вменяемое лицо, достигшее 16 лет. В некоторых случаях обозначены признаки специального субъекта. Например, должностного лица.

Date: 2015-07-17; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию