Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники (субъекты) уголовного судопроизводства: понятия и виды





Органы государства, должностные лица, граждане, юридические лица участвующие в процессе, как носители определенных прав и обязанностей, являются субъектами уголовного процесса. Роль, назначение и цели участия их в деле различны, что позволяет субъектов процесса распределить на группы.
В одну из них входят органы государства и должностные лица - суд (судья), прокурор, следователь, начальник следственного отдела, орган дознания и лицо, производящее дознание (дознаватель), которые осуществляют производство по делу, занимают в нем ведущее положение и отвечают за его правильный ход и исход. Только они применяют нормы права, меры процессуального принуждения в отношении тех или иных лиц, выносят решения о начале производства по делу, его направлении и разрешении дела по существу. Каждый из них действует в пределах своих полномочий, решает в процессе свои специальные задачи и использует для этого особые процессуальные средства.
Другую -- образуют участники уголовного процесса - подозреваемый, обвиняемый, их защитники, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, которые: а) отстаивают в деле охраняемый законом личный, защищаемый или представляемый интерес, связанный с исходом дела: б) наделены широкими процессуальными правами (с возложением соответствующих обязанностей), позволяющим активно участвовать в процессе и влиять на движение и исход дела: в) допускаются или привлекаются к участию в деле особым актом государственного органа (должностного лица).
Обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, гражданский истец и гражданский ответчик отстаивают в деле свои права и интересы, а защитник и представители - права и интересы подзащитных и представляемых.
Отмеченные выше признаки присущи исключительно указанным выше субъектам, названы в гл. 3 УПК "участники процесса", что не позволяет под именем "участник процесса" объединять иных субъектов уголовного судопроизводства. Понятия субъектов процесса и участников процесса соотносятся между собой как род и вид. Каждый участник процесса является его субъектом, но не каждый субъект процесса является его участникомТретья группа - объединяет лиц, которые вовлекаются в процесс для содействия органам государства (должностным лицам) в выполнении задач судопроизводства и гражданам в защите их прав. Это свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятые, секретарь судебного заседания.
В судебном разбирательстве могут участвовать представители трудовых коллективов и общественных организаций - общественные обвинители и защитники, представители предприятий, учреждений и организаций, в которых учился или работал несовершеннолетний обвиняемый и т. д. Указанные представители доводят до сведения суда мнение общественности или трудового коллектива относительно рассматриваемого дела и личности обвиняемого и этим содействуют суду в принятии справедливого решения. Участие их в судебном процессе крайне редко.
В законе наряду с понятием "участники процесса" используется широкое понятие - "участвующие в деле лица" (ст. 17, 58, 133, 134, 135, 275, 275). Им охватываются все субъекты уголовного процесса, за исключением государственных органов и должностных лиц.
Понятие "участники судебного разбирательства" (ст. 245 УПК) охватывает обвинителя, подсудимого, защитника, а также потерпевшего гражданского истца, гражданского ответчика и их представителя, т.е. субъектов с противоположными интересами, являющихся в судебном разбирательстве сторонами.
Объединение под общим наименованием "участники судебного разбирательства" субъектов с противоположными интересами важно для того, чтобы подчеркнуть равенство их процессуальных прав в суде, их положение как равноправных перед судом сторон.

Date: 2015-07-17; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию