Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность вычисления





1. Запишите уравнение в матричной форме:

· матрица коэффициентов – ячейки A3:C5;

· вектор правых частей уравнений – ячейки G3:G5.

2. Преобразуйте матрицу коэффициентов (вычисление обратной матрицы) – ячейки A8:C10.

3. Умножьте обратную матрицу на вектор правых частей уравнений.

В результате будет получен вектор, элементы которого являются искомыми неизвестными, – ячейки G8:G10.

 

Совет. Для получения обратной матрицы и вычисления произведения матриц (матрицы на столбец) используйте функции из категории «математические».

 

Результаты решения системы приведены ниже.

 

3. Решение системы уравнений с помощью надстройки «Поиск решения»

· Для поиска значений x, y и z, при которых F(x) =0 составьте функцию:

Задайте начальные приближения для переменных x, y, z, введя в ячейки необходимые значения, например 1 (A3→1, B3→1, C3→1, по умолчанию начальные приближения равны 0).

· В ячейку D3 введите формулу, которая определяет значение функции F.

· Откройте диалоговое окно «Поиск решения» и задайте сценарий решения (см. ниже).

 

 

· Нажмите кнопку Выполнить (Solve), получаем решение x =0,516841 (значение в ячейке A3), y =1,161748 (значение в ячейке B3), z =0,052001 (значение в ячейке C3), а в ячейке D3 значения функции.

 

· Нажмите OK для сохранения результатов на листе. Если нужен отчет, воспользуйтесь полем Тип отчета (Reports), для выбора типа отчета: Answer – Результаты; Sensitivity – Устойчивость; Limits – Пределы.

 

Примечание. Задание выполнить одним из приведенных выше способом.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию