Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фазовые превращения в железоуглеродистых сплавах





При изучении материала данной темы необходимо усвоить фазовые превращения, происходящие как при нагреве, так и при охлаждении стали; знать основные факторы, от которых зависит размер зерна в стали; изучить вопрос о влиянии величины зерна на свойства сталей.

Рассматривая фазовые превращения при охлаждении, следует усвоить, что существуют три типа превращений при распаде переохлажденного аустенита: диффузионное (по типу I ступени), мартенситное (по типу III ступени) и промежуточное (по типу II ступени). Необходимо внимательно разобрать механизмы всех трех превращений, рассмотреть структуры, формирующиеся в результате этих превращений, и свойства, которые им соответствуют.

Необходимо четко представлять четыре превращения при отпуске, их температурные интервалы, знать, какая получается структура при каждом превращении, влияние легирующих элементов на эти превращения и изменение механических свойств при повышении температуры отпуска.

 

Вопросы и задания для самопроверки

1. Какие процессы происходят в стали, содержащей 0,4% углерода при нагреве выше Ас1? Ас3?

2. Почему происходит рост зерна аустенита при нагреве стали?

3. Как величина зерна влияет на свойства стали?

4. Начертите диаграмму изотермического распада аустенита и укажите на ней, какие три типа распада аустенита могут наблюдаться в зависимости от степени переохлаждения и какие при этом образуются структурные составляющие.

5. Как протекает диффузионный (перлитный) распад аустенита?

6. Перечислите основные признаки мартенситного превращения.

7. Назовите свойства мартенсита и причины получения таких свойств.

8. Какие структуры образуются при промежуточном распаде?

9. Что такое отпуск стали?

10. Подробно рассмотрите четыре превращения, имеющие место при отпуске стали.

11. Как влияют легирующие элементы на процессы при отпуске?

12. Что собой представляют такие структурные составляющие как отпущенный мартенсит, троостит отпуска, сорбит отпуска, перлит отпуска?

13. Рассмотрите влияние отпуска на механические свойства стали.

14. Что такое необратимая и обратимая отпускная хрупкость?

 

Date: 2015-07-17; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию