Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Железо и его сплавы. В данной теме надо хорошо знать фазовые и структурные составляющие, появляющиеся в результате медленного охлаждения





В данной теме надо хорошо знать фазовые и структурные составляющие, появляющиеся в результате медленного охлаждения, в соответствии с метастабильной и стабильной диаграммами, хорошо знать структуры сталей и чугунов, особенности строения отдельных составляющих.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Назовите отличие между стабильным и метастабильным вариантами диаграммы «железо – углерод».

2. Какие фазовые превращения происходят в чистом железе в кристаллическом состоянии при охлаждении до комнатной температуры?

3. Дайте характеристику твердых растворов в системе.

4. Найдите области существования расплава, феррита, аустенита.

5. Чем отличается a - феррит от d-феррита?

6. Какие фазовые превращения происходят в стали с содержанием углерода 0,3%, и какие структурные составляющие будут в ней присутствовать после охлаждения?

7. Чем отличаются фазовые превращения и структурные составляющие в сталях с содержанием углерода 0,6 и 0,8%?

8. Разберите превращения в заэвтектоидной стали с 1,2%-м содержанием углерода и зарисуйте ориентировочную структуру стали после охлаждения.

9. Какие фазовые превращения происходят в чугуне с 3%-м содержанием углерода по метастабильной диаграмме «железо – углерод»? Как называется такой чугун?

10. Чем отличается ледебурит с температурой выше 727 оС от ледебурита с температурой ниже 727 оС?

11. Какие условия необходимы для получения в сплаве с 3,5%-м содержанием углерода структуры белого чугуна и каким образом этот чугун можно превратить в ковкий?

12. Какие фазовые превращения происходят в чугуне с содержанием углерода 5% по метастабильной и стабильной диаграммам «железо – углерод»?

13. Охарактеризуйте процесс получения и структуру чугуна с шаровидным графитом.

14. Какие постоянные примеси имеются в стали и как они влияют на свойства?

15. Как углерод влияет на свойства отожженной стали и почему?

16. Рассмотрите влияние легирующих элементов на полиморфные превращения в железе.

17. Укажите, на какие три группы следует разделить легирующие элементы по отношению к углероду.

18. Какие типы карбидов образуются при увеличении содержания легирующих элементов?

 

Date: 2015-07-17; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию