Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние нагрева на структуру и свойства деформированного металла





Рассматривая данную тему, необходимо в первую очередь уяснить, что является движущей силой процессов, протекающих при нагреве деформированного металла. Следует сформировать представление о том, какие явления имеют место при нагреве и как они влияют на структуру и механические свойства деформированного металла. Необходимо выяснить, какие факторы влияют на температурный порог рекристаллизации. Нужно хорошо представлять различие между холодной и горячей пластической деформацией.

 

Вопросы и задания для самопроверки

1. Чем объясняется нестабильность металла после холодной пластической деформации?

2. Что такое рекристаллизация и какие процессы происходят при этом явлении?

3. Каково влияние степени деформации и примесей на температурный порог рекристаллизации?

4. Какие факторы влияют на размер зерна металла при рекристаллизации?

5. Какое влияние оказывает рекристаллизация на механические свойства металла?

6. Дайте определение горячей деформации.

 

Фазы в металлических сплавах

При изучении данного раздела необходимо уяснить прежде всего такие понятия, как «компонент», «фаза», «система», «структурная составляющая». Необходимо уметь различать следующие фазы: твердые растворы, химические соединения с нормально валентностью, химические соединения с ненормальной валентностью (промежуточные фазы).

 

Вопросы и задания для самопроверки

1. Что такое компоненты системы?

2. Дайте понятие о фазовых составляющих системы.

3. Какое различие существует между фазовыми и структурными составляющими?

4. Дайте понятие о твердых растворах (два основных типа).

5. Чем отличаются химические соединения с нормальной валентностью от химических соединений с ненормальной валентностью?

Date: 2015-07-17; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию