Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наличие собственного углеводородного и минерального сырья





По разведанным запасам и добыче природного газа Россия стоит на первом месте в мире, нефти - на втором. Разведанные запасы отдельных видов минерального сырья обеспечат работу предприятий химического комплекса на 100 и более лет (подробнее – см. Дополнительные материалы).

 

Таблица 15 - Прогноз выработки продукции ТЭК России на период до 2015 г., млн. т

 

Наименование 2007 г., оценка 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2015 г.
min max min max min max min max
Добыча нефти, включая газовый конденсат                  
в том числе газовый конденсат 18,5 19,0 19,0 19,5 19,5 20,0 20,0 22,5 22,5
Первичная переработка нефти                  
Бензиновые фракции - всего 49,7 49,8 51,4 50,7 53,4 51,5 55,1 55,8 60,6
в том числе бензин прямогонный 13,7 13,0 14,1 13,0 14,5 13,0 14,9 14,0 15,5
Газ природный (добыча), млрд. куб. м                  

 

Анализ сложившейся ситуации, мировых тенденций развития технологий органического синтеза, отечественных научных и прикладных разработок, инвестиционных программ ведущих нефтяных и нефтехимических компаний России, прогнозов развития нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности позволяет сделать вывод о том, что в части развития ресурсной базы для нефтехимического производства возможно достижение показателей инновационного варианта развития.

 

Государством уже принят ряд принципиальных решений по вопросам утилизации попутного нефтяного газа, а также по ускорению модернизации нефтеперерабатывающих заводов и стимулированию углубленной переработки нефти.

 

3) Активизация и повышение эффективности инвестиционного процесса зависит от ряда факторов: рост прибыли российского химического комплекса, адекватное стратегическое планирование, развитие финансового рынка, поддержка со стороны государства и др.

Значительный объем инвестиционных ресурсов на предыдущем этапе химический комплекс получил в результате процессов консолидации предприятий, центром которых стали крупнейшие российские энергетические компании – «Газпром» и «ЛУКойл». Продолжение процесса концентрация капитала путем создания крупных вертикально-интегрированных компаний, «горизонтальной интеграции» средних и мелких будет способствовать аккумулированию мощных финансовых средств и повышению эффективности инвестиционного деятельности.

Ключевое значение имеет обеспеченная адекватным стратегическим планированием готовность компаний вкладывать средства как в модернизацию уже имеющихся производств, так и в строительство новых мощностей. Представление о наличии такой готовности, например, в области производства полимерных материалов дает табл. 17.

 

Следует отметить, что в условиях повышенной инвестиционной активности особую важность приобретает стратегическое планирование, обеспечивающее грамотную политику в отношении товарной структуры инвестиций и позволяющее избежать снижающее эффективность инвестиций перепроизводство одинакового товара, намечаемого к выпуску рядом компаний.

Государство постоянно расширяет спектр форм своего участия в инвестиционном процессе. Наряду с налоговым стимулированием и совершенствованием механизма бюджетных целевых программ в 2005-2007 гг. были созданы Инвестиционный фонд и Банк развития, предназначенные инвестировать в рамках государственно-частного партнерства существенные суммы и предоставлять государственные гарантии.

Немаловажную роль в управлении инвестиционным процессом играют меры таможенно-тарифного и технического регулирования.

Как показывает опыт ОЭЗ в Елабуге (Татарстан) одной из эффективных форм государственной поддержки развития химического комплекса служит создание особых экономических зон.

4) Наличие на территории России крупных химических узлов (центров, комплексов), представляющих собой совокупность взаимоувязанных производств, объединенных производственно-технологическими связями и общей инфраструктурой (очистные сооружения, ТЭЦ, водозаборы, транспорт и т.д.).

В целом, сложившееся территориальное размещение отраслей химического комплекса с преимущественным развитием производств в нескольких крупных зонах и субъектах европейской части России сохранится как в ближайшей, так и отдаленной перспективе.

Так, возрастут конкурентные преимущества Приволжского федерального округа, который останется основным и крупнейшим регионом развития химического комплекса. Наряду с использованием имеющихся в регионе крупных и разнообразных природных ресурсов, в нем все в большей степени будет использоваться нефтегазовое сырье, получаемое из Уральского и Сибирского федеральных округов.

Намечен рост и сохранение специализации сложившихся производств: в Республиках Татарстан (полимерная химия, продукция основного органического синтеза), Б ашкортостан (полимерная химия, продукция основного органического и неорганического синтеза, хлорорганическая продукция), Пермском крае (минеральные удобрения, продукция основного органического и неорганического синтеза), Самарской (полимеры, изделия из пластмасс, шины), Томской (полимеры) и Нижегородской областях (организация новых производств полимерной химии, хлорорганическая, а также продукция органического и неорганического синтеза) и др.

Намечается организация нового производства полимеров в Уральском федеральном округе.

В других крупных регионах размещения химических и нефтехимических производств (Центральном, Южном и Сибирском федеральных округах) прогнозируется сохранение основной специализации и дальнейшее развитие производства на основе использования прогрессивных ресурсосберегающих технологий.

«Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (одобренная Правительственной комиссией по вопросам ТЭК и воспроизводства минерально-сырьевой базы и утвержденная приказом Минпромэнерго России № 340 от 03 сентября 2007 г.) будет способствовать развитию химического комплекса в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

В прогнозе потребления газа по интенсивному варианту предусматривается газ на газохимию по Восточной Сибири в объемах по 6,6 млрд. куб. м в 2020 г. и 2030 г., по Дальнему Востоку – по 7,0 млрд. куб. м соответственно.

Ввод новых мощностей продукции нефтегазохимического комплекса с учетом добычи сырья и ожидаемой потребности прогнозируются, в основном, за рамками настоящей Стратегии, в Восточной Сибири с 2017 г., на Дальнем Востоке - не раньше 2020 г. Предусматривается создание газохимических комплексов в Красноярском крае, в Республике Саха (Якутия), а также реконструкция Ангарского и Саянского НХК. В рамках настоящей Стратегии прогнозируется начало производства этилена, винилхлорида и поливинилхлорида в 2012 г., этиленгликоля в 2013 г. и пропилена в 2015 г.

Особой проработки требуют вопросы развития химии и нефтехимии в Дальневосточном федеральном округе, которые могут быть рассмотрены в рамках Программы социально-экономического развития этого региона. Одним из вариантов может быть развитие нефтехимической промышленности Дальнего Востока на базе глубокой переработки углеводородного сырья шельфа Охотского моря (о. Сахалин). При этом может быть удовлетворена не только потребность в продукции полимерной химии восточных регионов страны, но и усилен экспортный потенциал региона.

Исходя из задачи развития конкурентоспособности российского химического комплекса новые мощности целесообразно размещать на площадках рядом с крупными транспортными узлами в непосредственной близости от экспортных рынков и в точках, удобных для подключения к нефте- и газопроводам. Такие производства могут быть размещены в Республике Коми, Вологодской (Череповец), Ленинградской, Иркутской (Саянск) и Астраханской областях.

В ряде регионов намечается и уже реализуется создание конкурентоспособных на глобальном рынке химических и нефтехимических кластеров.

В области химии и нефтехимии под кластерами следует понимать сообщество сконцентрированных фирм, тесно связанных отраслей, взаимно способствующих росту конкурентоспособности друг друга. Кластерное развитие позволяет снизить затраты на переподготовку кадров, консалтинговые и инжиниринговые услуги, разработку новых технологий и продуктов, решить социальные и инфраструктурные задачи и др. Кроме того, кластеры способны стать формой интеграции и поддержки малого и среднего бизнеса.

5) Наличие потенциала по отдельным направлениям научно-технического развития, способного разрабатывать самые современные технологии и продукты.

Для повышения эффективности НИОКР в химическом комплексе необходимо:

· повышение уровня участия науки в развитии отрасли, усиление интеграции с предприятиями;

· обеспечение концентрации научно-технического потенциала отрасли, которая позволит направить усилия нескольких коллективов на решение перспективных задач развития промышленных предприятий;

· создание благоприятных правовых и экономических условий для формирования и развития малого инновационного предпринимательства;

· формирование единой стратегии продвижения инновационных продуктов на рынке;

· обеспечение оптимизации расходов предприятий на разработку проектов;

· создание благоприятных условий для привлечения молодых специалистов в научно-техническую сферу.

Механизмы реализации политики в научно-технической и инновационной сфере:

· концентрация бюджетных и внебюджетных средств для создания и реализации инновационных продуктов;

· создание научно-производственных центров с привлечением частного капитала для обеспечения непрерывности функционирования цикла «наука – производство»;

· формирование финансово-кредитной инфраструктуры с целью комплексной поддержки инновационной деятельности;

· сотрудничество с ведущими высшими учебными заведениями, создание технопарков.

6) Исправить ситуацию в области отечественного химического машиностроения могут как общие меры развития химического комплекса и инновационной деятельности, так и специальные усилия по организации интегрированных структур, включающих производителей оборудования, их потребителей, научно-исследовательские институты и конструкторские бюро, внедрение на всех заводах, производящих химическое оборудование, систему управления качеством в соответствии с ISO 9001 и другие меры. Определение и реализация таких мер могло бы стать предметом ведомственной целевой программы.

 

Реализация Стратегии даст возможность:

1. Увеличить объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами в 2015 г. по сравнению с 2006 г. в 3,3 раза, что составит в ценах данного года 4729,5 млрд. рублей (152,1 млрд. долл. США).

2. Довести долю химического производства и производства резиновых и пластмассовых изделий в общем объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами в целом по обрабатывающим производствам до 12,2% в 2015 году.

3. Увеличить производство важнейших видов продукции на душу населения. Производство пластических масс и синтетических смол на душу населения прогнозируется в 2015 г. в объеме 68,5 против 25,9 кг/чел. в 2005 г., химических волокон и нитей - 5,2 против 1,1 кг/чел., синтетических каучуков и латексов – 14,5 против 8,0 кг/чел. соответственно.

4. Увеличить объемы производства важнейших видов продукции, качественной социально-ориентированной продукции и обеспечить возрастающие потребности внутреннего рынка в химикатах и новых материалах, расширить ассортимент выпускаемой продукции (на 20-25% ассортимент композиционных материалов, смесей и сплавов на основе базовых полимеров, сложных минеральных удобрений, химических волокон и нитей).

5. Увеличить объем экспорта продукции в 2010 г. на 44,2% и в 2015 г. на 60,2% по сравнению с 2005 г.

6. Осуществить эффективное импортозамещение и снизить зависимость внутреннего рынка от влияния зарубежных компаний, обеспечив тем самым экономическую безопасность.

8. Довести удельный вес технологий, соответствующих мировому уровню, до 30-50%, повысить объем промышленной продукции, выпускаемой по ресурсосберегающим технологиям на 20-25%.

9. Обеспечить требования экологической безопасности в соответствии с техническим регламентом «О безопасности химической продукции».

10. Содействовать решению проблемы эффективного использования природных ресурсов (использование углеводородного сырья увеличится в 2015 г. по сравнению с 2005 г. в 2,0 раза, в том числе этана - в 7,1 раза, прямогонного бензина – в 1,8 раза, сжиженных углеводородных газов - в 2,0 раза).

11. Содействовать развитию высокотехнологичной транспортной инфраструктуры с целью увеличения объемов и безопасности транспортировки химических грузов.

12. Способствовать развитию регионов, формированию взаимосвязанных региональных и межрегиональных комплексов (кластеров).

Таблица 18 - Прогноз динамики экономических показателей химического комплекса (сценарий инновационного развития)

Показатель 2006 г., отчет 2008 г., прогноз 2010 г., прогноз 2015 г., прогноз 2015 г. в % к 2006 г.
Доля в ВВП Российской Федерации, в % 1,7 2,0 2,4 2,9 (+) 1,2 п.п.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию