Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меркурий

Меркурий, как великий вестник Богов, символизирует речь, общение и торговлю. Одна из его низших функций - организация и структурирование материальных ресурсов. На более высоком уровне он обеспечивает нам доступ к нашим внутренним способностям, к глубинным силам ума. Если Юпитер олицетворяет высший, абстрактный ум, то Меркурий связан с низшим, конкретным умом, интеллектом, информационной составляющей разума. Однако этими функциями Меркурий не ограничиваются. Он также управляет высшей различительной способностью ума и связывает нас с Божественным Словом, словом истины. Меркурий властвует над всеми именами и названиями. На низшем уровне имена и звания - это всего лишь иллюзорные ролевые маски, скрывающие личность. Но на высоком уровне к сфере деятельности Меркурия относятся великие имена Бога, связующие нас с универсальной сущностью вещей.

Меркурий управляет образованием, письмом, счетом, целенаправленным размышлением. Как самая быстрая из планет он даст способность к быстрому усвоению знаний, а также легкость и пластичность в самовыражении. Он ускоряет обмен идеями, информацией и материальными ценностями. Меркурий - это интеллектуальная и нервная энергия в ее активных проявлениях. Следовательно, по расположению Меркурия в гороскопе можно судить об интеллектуальных способностях человека и о степени его умственного развития в житейском смысле. Меркурий - самая переменчивая из планет. Он с легкостью перенимает природу тех планет, с которыми вступает во взаимодействие как благотворную, так и пагубную. Под его влиянием человек склоняется ставить общение и общественное мнение превыше истины и попадает в зависимость от той силы, которая преобладает в его окружении. Меркурий - это иллюзорный ум, не имеющий реальной основы, но лишь отражающий то, что ему кажется реальностью, а на деле может оказаться не более чем заблуждениями органов чувств.

Санскритское имя Меркурия - Буддха. Это слово обозначает "интеллект" или "познание" и связано с понятием "буддхи"- способностью верного суждения, позволяющей отличать реальное от иллюзорного (когда эта способность полностью пробуждается, человек становится "просветленным" - Буддой). Если мы судим о реальности объектов не по их внешним качествам, а по критерию различия между преходящим и вечным, то наш интеллект функционирует правильно и Меркурий обнаруживает высшую форму своей энергии. До тех пор же, пока мы обращаем внимание лишь на различия имен и форм, мы остаемся в оковах мнимой реальности внешнего мира.

Благоприятно расположенный Меркурий наделяет людей добрым нравом и психической уравновешенностью. Он придает гибкость ума, чувство юмора и некоторую игривость. Впрочем, пораженный Меркурий далеко не всегда означает низкий уровень умственных способностей. Он может причинять вред иным способом - например, вызывая дефекты речи, расстройства нервной системы или неврозы. Другие планеты- такие как Юпитер, - могут наделить человека выдающимся умом, однако без сильного Меркурия ему всегда будет трудно выражать свои интеллектуальные достоинства, особенно через письменное слово. Меркурий определяет наше самовыражение. А какая польза от того, что мы делаем и кем мы являемся, если мы ни с кем не можем поделиться этим?

Он олицетворяет интеллект. Меркурий управляет интеллектом через обучение, наставление и наблюдательность. Сильный Меркурий даёт быстрый ум, остроумие, фантазию, хорошую память, утонченный интеллект, логику, эрудицию, благоразумие, ораторские и математические способности, способность к оккультизму и красноречие. Если ещё и Венера сильная, то это даёт человеку тонкий юмор. Сильный Меркурий даёт также аккуратность.

Из всех планет Меркурий легче всего восстановить. Слабый Меркурий даёт хитрость, коварство, обман, чрезмерную активность тела и ума, ощущение всезнайства. Такие люди могут получать наслаждение в доносительстве, клевете, написание анонимок. Любые качества и деятельность, описанная выше, сильно разрушает Меркурий. У Меркурия поверхностная природа, он даёт непостоянство, двуличность, частую смену связей и независимую натуру. Он не сексуальный, нейтральный, холодный и влажный. Меркурий даёт моложавость, повторяемость и молодой вид. Вы можете заметить, что люди, занимающиеся интеллектуальным трудом молодо выглядят. Если он ослаблен - это может дать "интеллектуальную жадность". Человек постоянно чему-то учиться, но не применяет полученные знания на практике или изучает очень поверхностно.
В астрологии Меркурий - это принц. День - среда, цвет-зелёный. Металл- ртуть, серебро, камень - зелёный изумруд, направление - северное. Меркурий отвечает за следующие профессии; писатели, учителя, ораторы, бизнесмены, скульпторы, астрологи, астрономы, ученые, люди, владеющие секретами мантр и янтр. В наше время без сильного Меркурия трудно стать хорошим финансовым аналитиком, преподавателем, математиком, бухгалтером, аудитором, журналистом, газетчиком, торговцем бумагой, пиарщиком.

Меркурий легко перенимает природу планет, с которыми он связан. Если он связан с благоприятными планетами, то он улучшается, подобно тому, как интеллект зависит от общения. Из родственников Меркурий показывает дядю. В медицинском плане он отвечает за нервную систему, солнечное сплетение, руки, рот, язык, кожу и волосы. Меркурианские болезни - ментальные заболевания, неврозы, невралгия, импотенция, глухота, проблемы с глазами, астма, головокружение, аритмия и глисты. Если у человека одновременно поражены Меркурий и Луна, то этот человек будет отставать в интеллектуальном и психическом развитии. В карте сына одной моей студентки было такое положение. И действительно, мальчик получил при родах травму головы и имеет сейчас сильное отставание в развитии и очень неустойчивую психику.

Знаки Меркурия - Близнецы и Дева. Это единственная планета, которая экзальтирует в собственном знаке - в первых 15 градусах Девы. Лучший дом для него - первый. Солнце, Венера - его друзья, Луна - враг, Сатурн, Марс и Юпитер нейтральны.

Меркурий усиливается через знание и обучение. Также очень важно сдерживать порывы языка, т.к. у людей много проблем из-за того, что они сказали что-то, не подумав. Энергию Меркурия усиливает Йога знания, в первую очередь те духовные учения, в которых подчеркивается важность разума, ясного различения, четкого выражения и объективного восприятия. Меркурий нередко побуждает нас принять на себя роль учителя. Для укрепления его энергии полезно произносить мантры, а также изучать духовную философию Веданты и санскрит или другие священные языки.

Человеку, который стремится укрепить Меркурий, следует больше читать и писать, учиться и размышлять. Полезны занятия математикой и философией. Можно посещать курсы, семинары и лекции. Следует расширять свои познания о мире в целом и возможности самовыражения. Возможно, стоит взяться за изучение иностранного языка.

ВЕНЕРА

Венера - сигнификатор поэзии, живописи, музыки, танца, искусства в целом. Это муза, возлюбленная, побуждающая к творческому самовыражению. Венера наделяет нас чувствительностью, утонченостью и благородством. На низшем, внешнем уровне Венера означает поиск удовольствий, стремление к комфорту и роскоши. Она делает людей - как мужчин, так и женщин - сексуально притягательными для лиц противоположного пола. Она приносит богатство в виде предметов роскоши и украшений. Венера - это красота, стильность и элегантность. Это не просто накопление имущества, а утонченное коллекционирование шедевров, драгоценностей, антиквариата. Ее интересует не столько количество, сколько качество и хороший вкус. При этом Венера склонна к тщеславию, поверхностным и дешевым эффектам: вся ее привлекательность может на поверку оказаться обычной показухой. Она требует от окружающих, чтоб те угождали ей и не оскорбляли эстетического чувства. Она может превратиться в источник такого наслаждения, которое лишь истощает и рассеивает нашу энергию, заставляет идти на поводу у собственных слабостей и в конечном счете может погубить нас.

В этом смысле Венера - соблазнительница. Она способна поймать нас в свои сети, как паук, и высосать из нас весь огонь, всю волю к жизни, заставить нас мечтать о ней - той, которой трудно добиться, а удержать - невозможно. Уклончивая и неуловимая, она властвует над нами лишь потому, что мы сами к ней стремимся. Возможно, мы так никогда и не получим желаемого, ибо радость для Венеры в том, чтобы вызывать желание, а не в том, чтоб ею обладали.

На внутреннем уровне Венера - это утренняя звезда, свет вдохновения, первый проблеск солнца истины. Венера - это наша устремленность к добру, чистоте и красоте, наша преданность истине. Венера показывает нашу склонность к красивым вещам и к тому, чтоб в предметах отражались их чистые астральные формы. Эта планета символизирует астральный свет. Она открывает перед нами врата в царство Божественной красоты. Эти врата ведут не только в мир искусства и мифа, но и в сферу экстрасенсорных возможностей, к способности визуализации, к источнику творческой силы ума. На высочайшем уровне она указывает нам путь Божественного служения, позволяя человеку приобщиться к той форме религии, которая наиболее его привлекает. К области Венеры относится тантра. Низшая, сексуальная тантра отражает и низший уровень энергетики Венеры, а высшая - любовного служения Богу - соответствует высшей силе этой планеты. Санскритское имя Венеры - Шукра, что означает "блистающий свет", "тепло", а также "семя", несущее в себе начало новой жизни.

Сильная Венера наделяет человека сексуальной силой, которая на внутреннем уровне может быть преобразована в астральную или духовную силу, в силу воли. Сильная Венера может наделить человека харизмой, которая проявляется в способности воодушевлять других людей, вселять в них энтузиазм. Но она может быть использована и для гипнотического внушения и обмана.

Венера была главным планетным божеством в Древнем Египте и у древних народов Месопотамии. В этих культурах использовались календари, основанные на цикле Венеры. Положительные стороны венерианской энергии и визионерские качества этой планеты прявились в этих культурах в традициях оккультного использования драгоценных камней, цветов и музыки, а также в понимании творческой силы астральных явлений. Однако с упадком культуры проявилась и негативная сторона Венеры: это выразилось в обращении к черной магии и в злоупотреблении в оккультных целях с силами природы. В наше время негативные оккультные качества Венеры проявляются через средства массовой информации, делающие культ из секса и насилия. Из-за своего незнания мы рискуем столкнуться с серьезными проблемами. Важно правильно использовать ту могущественную силу, которую предоставляет планета в наше распоряжение. При разумном обращении с этой энергией она способна исцелять, но при эгоистическом подходе она может стать разрушительной.

Сильная Венера в гороскопе приносит пользу любому человеку - она свидетельствует о способности дарить и принимать любовь, об утонченном вкусе, о чистоте и красоте. Любовь - величайшая сила, и благодаря этому Венера способна преодолеть влияние даже могущественного Марса. Эта планета укрепляет наши жизненные силы, неся в себе энергию счастья. Однако пораженная Венера - одна из самых больших проблем, с какой только можно столкнуться: она внушает нам привязанность к формам, заставляя забыть о сути. Эта низшая сторона энергии планеты ярко проявляется в нашей культуре, с ее акцентом на чувственных удовольствиях. Даже та часть энергетики Венеры, которая относится к сфере художественного творчества, в наши дни выражается преимущественно на низшем уровне, о чем свидетельствует массовое увлечение громкой музыкой, пристрастие к ярким, кричащим цветам и популярность шоу-бизнеса.

Чтобы преодолеть низшее влияние Венеры, проявляющееся как любовь к формам, мы должны открыть для себя эту планету как любовь к истине. А для этого необходимо постигать глубинную природу любви и не принимать привязанность к внешнему блеску за истинное чувство.
Признаки сильной Венеры - это:

харизма,

общительность,

великодушие,

доброта,

чувство юмора,

способность любить,

грациозность,

приятный голос,

вьющиеся волосы,

красота.

Люди с сильной Венерой бывают, как правило, среднего роста, круглолицыми, округлыми в теле. Они знают, как правильно пользоваться драгоценными камнями, цветами, музыкой, аромотерапией. Без сильной Венеры очень трудно добиться успеха в своей профессиональной деятельности актерам, музыкантам, поэтам, певцам и гипнотизерам.

Признаки слабой Венеры:

недостаток грации и красоты,

недостаток вкуса и утонченности,

грубость,

агрессивность,

невежливость,

вульгарность,

проблемы в романтической сфере, недостаток любви и нежных чувств.


Представительницам слабого пола может недоставать женственности, счастья в личной жизни. У мужчины с ослабленной Венерой либо возникают трудности в общении с женщинами, либо по какой-то причине страдает его жена. Таким людям трудно выражать свои чувства. У них постоянно возникают сложности с друзьями из-за денег, у них нестабильное материальное положение. Они несдержанны в еде и питье, привязаны к формам, имеют тенденцию обращаться к черной магии.

В нашем теле Венера отвечает за кожу, горло, глаза, подбородок, репродуктивную систему. Болезни и общие признаки слабости планеты на физиологическом уровне - это в первую оч ередь венерические заболевания, нарушения функции почек, подагра, экзема, выкидыши, бесплодие, ослабленность репродуктивной системы и половых органов, менструальные проблемы. У таких людей бывают слабые кости. Возможны упадок сил или слабость иммунной системы, склонность к кровотечениям.


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2015-07-17; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию