Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От автора. Я никогда ранее не писала сказки

Цвет надежды

Сказка

От автора

Я никогда ранее не писала сказки. Не могу сказать, что она для детей, но и не совсем для взрослых. На эту сказку меня вдохновила необыкновенная мелодия Рихарда Вагнера «Das Leben», рекомендую ее для прослушивания при прочтении, она необыкновенна.

Я долго не могла определиться с моралью, с теми ценностями, которые должна нести в себе «Цвет надежды». Но, я думаю, уже по названию понятно, какая из ценностей в сказке есть главная. Это сказка о том, что никогда нельзя терять надежду, нужно во чтобы то ни стало верить, надеяться и ждать. Она о верности и преданности, о детской дружбе перерастающей в искреннюю любовь, о борьбе света и тьмы, которые не могут существовать друг без друга. Все это я постаралась вместить в этот короткий рассказ.

Итак, добро пожаловать в мой мир…

Анна Брусенцова

 

 

Где-то далеко, за границей облаков, среди заснеженных гор возвышался замок. Весь он был словно воздушный, из белого мрамора, с высокими башнями и куполами, с бело-серебристыми витражами, изображающими птиц, грифонов и крылатых людей.

Хозяин замка, король Эстиар, и его жена, королева Мириэль были правителями Заоблачного Королевства. Долгое время у них не было детей, как бы они не желали их. Но однажды к ним явился человек с четырьмя белоснежными крыльями и оставил им в дар маленький сверток. Развернув его, король и королева увидели младенца, девочку. Они вознесли руки к небесам и королева Мириэль, сквозь слезы, поблагодарила ангела за дочь.

Они полюбили девочку, как родную, воспитывали и лелеяли маленькую принцессу Аниэтту. Малышка росла не по дням, а по часам и вскоре ей уже исполнилось шесть. В тот день на пороге замка появился мальчик. Он был одет в какие-то лохмотья, а его тело все было покрыто ранами и ссадинами. Королевская семья дала кров ребенку, его вылечили, вымыли и одели. Позже, он рассказал, что возвращаться ему некуда. У него не было семьи и не было дома. Решением короля мальчик остался в замке. Он довольно быстро нашел общий язык со своей нынешней названной сестрой Аниэттой, которая была младше его всего на два года, они вместе шалили, вместе гуляли, играли и дурачились. Их дружба была наивной и детской. Тальен, а именно так звали мальчишку, часто подначивал и дразнил малышку Ани, но она не обижалась на него. Они много времени проводили в самой высокой башне замка, глядя на заснеженные пики гор. Ани подпирала кулачками подбородок и бурно восхищалась снежинками, облаками, горами, а Таль с задумчивой и нежной улыбкой слушал ее.

И вот однажды мальчик принес подруге маленькую семечку. Тогда им было двенадцать и четырнадцать лет.

- Что это? – удивилась Ани.

- Это дерево, - улыбнулся Тальен.

- Дерево? – еще больше удивилась девочка. – Но как же так? Деревья, они ведь большие!

- Из этой маленькой семечки вырастает большое дерево, - сказал Таль. – Ее нужно посадить…

- Так пойдем же скорее! – подпрыгнула малышка и потянула Тальена за руку.

- Но Ани, милая, здесь негде ее посадить! – нахмурился мальчик. – Среди гор и снега дерево не вырастет.

- Нужно поверить в это, Таль! – улыбнулась Аниэтта. – Пойдем! Пойдем скорее! Дерево обязательно вырастет!

Тальен поверил маленькой принцессе и они, взобравшись на высокую скалу, посадили семечку в снег. На следующий день мальчик исчез. Ани много плакала и молила ангелов вернуть его, но они были глухи к ее молитвам, Таль так и не вернулся.

С тех пор прошло много лет. Принцесса выросла и стала красивой юной девушкой. В замок часто приезжали свататься заграничные принцы, но она всем отказывала. Ее сердце принадлежало тому темноволосому и желтоглазому мальчишке из ее детства. Она никак не могла забыть его, и часто сидела на скале рядом с маленьким росточком дерева, некогда посаженного в снег. Как бы это было невероятно, но семечко проросло. И Аниэтта верила. Этот росток давал ей надежду на то, что невозможное возможно и Таль вернется. Ее Таль вернется.

Время шло. Мир менялся, он уже не был таким светлым, как когда-то. Его заполонила тьма. Король и королева Заоблачного Королевства умерли от старости, а их дочь так и не изменилась. Ей, как и прежде, было на вид восемнадцать лет. И никто не мог дать ответ на вопрос, почему она не взрослеет. Никто из ныне живущих в замке не знал, что она не родная дочь ее родителям.

Принцесса стала королевой и очень долго мудро правила, но свою любовь так и не встретила. За эти столетия из ее памяти исчез тот вредный мальчишка, который был так ей мил, но полюбить она так никого больше и не смогла. А дерево на скале выросло и стало в два раза выше Аниэтты, только вот ветки были голыми и сухими, а королева больше не приходила навестить его и погрустить у его корней. Хоть она уже и не верила в то, что ее воспоминание – быль, но в душе надеялась… Надеялась на то, что тот мальчик вернется.

Спустя года на земли пришла война. Тогда многие полегли в кровопролитных боях, и королева Аниэтта молилась за каждого из них, ведя войско в очередное сражение. Но в один момент удача отвернулась от нее, и она попала в плен. Тот бой ее воины проиграли, но королева не желала сдаваться. Она хотела бороться, но единственное, что она видела несколько дней в плену – четыре темные каменные стены. Но однажды ее посетил человек, тот, что пленил ее, и в свете факела она узнала его глаза.

«Этого не может быть!» - подумала Аниэтта. – «Ведь прошло почти тысяча лет… Он был человеком и не мог столько прожить! Ведь человеком же… Да?»

- Как приятно видеть Вас, королева, у меня в гостях, - произнес он. Девушка видела его руки по локоть в крови, она видела то, как он повзрослел и каким жестоким стал, но сейчас она отдала бы все, лишь бы он узнал ее. Лишь бы на мгновение вернуться на тысячелетие назад.

- Жаль, что наша беседа закончиться, так и не начавшись, - усмехнулся он. – Не бойтесь, Ваше Величество, вы ничего не почувствуете. Просто уснете и не проснетесь.

Он приблизился к ней вплотную. Королева почувствовала легкое жжение кожи на руке и стала оседать на пол. Яд. В ее глазах замельтешили разноцветные круги, а язык стал настолько тяжелым, что она не могла произнести ни слова. Но, впившись ногтями в собственные ладони, уже на последнем дыхании она произнесла его имя.

В последний момент он подхватил девушку на руки. До него не сразу дошло, что это она, та маленькая русоволосая девчушка, маленькая принцесса из его снов, единственная из тех, кто мог знать его настоящее имя. Она всегда звала его Таль и использовала последние секунды своей жизни, чтобы позвать его. Он готов был растерзать себя в клочья за то, что сразу не узнал ее. Но ведь откуда он мог знать, что спустя столько столетий королева Заоблачного Королевства – это его малышка Ани?

Тальен держал на руках ее бездыханное тело, его сердце медленно отстукивало ритм, а ее затихло.

- Ани, милая… - прошептал он. – Прости меня. Прости, что я оставил тебя одну. Молю тебя, не уходи! Я все эти столетия жалел, что не смог остаться. Тьма звала меня, я не мог сопротивляться ей, ведь я – часть ее. О, черт, как же я ненавидел себя! А потом я решил, что ты выросла, состарилась, умерла, и больше не пытался вернуться. Прости меня, Ани. Хоть ты меня прости, ибо я никогда себя не прощу за это…

- Я не злюсь на тебя… - прозвучал ее тихий голос. – Таль… Извини, но я не могу умереть. Можешь убить меня еще раз и проверить это.

Королева говорила правду, ведь она жила и не умирала потому, что тогда, много лет назад она была рождена не людьми, а ангелами. Она стала воплощением света на земле.

Но этот момент Тальену неважно было, что сказала королева. Он был счастлив. Счастлив, как никогда, что ее сердце в одно мгновение вновь забилось.

- Ани… Я люблю тебя, Ани! - говорил он, зарывшись лицом в ее волосы. Он обнимал ее так, как никогда никого не обнимал, словно она – это самое дорогое, что есть в его жизни. Собственно, так оно и было на самом деле. – Прости меня, милая. Прости…

- Не уходи больше... – прошептала Аниэтта.

- Никогда, - улыбнулся он.

Ради любимой Тальен согласился на восстановление мира и равновесия на земле. Война была закончена. Лики ангела и дьявола, тогда явившихся людям и прекративших бойни, еще долго воспевали в балладах, стихах, вырисовывали в картинах…

В тот день, когда спустя тысячу лет маленькая принцесса Аниэтта и мальчишка-сорванец Тальен снова встретились, высоко в горах, на заснеженной скале зацвело дерево, чье семечко множество жизней назад было посажено в снег. А его цветы с лепестками цвета предрассветного лилового неба больше никогда не увядали. Древо породило цвет во имя неугасающей надежды королевы, во имя вечности…

 

21.12.2012

Брусенцова Анна


<== предыдущая | следующая ==>
З курсу дошкільної педагогіки та часткових методик | Общий вид и сборочный чертеж

Date: 2015-07-17; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию