Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прибыль и рентабельность





Понятие, экономическое содержание прибыли.

Конечным результатом деятельности коммерческой организации является прибыль. В самом общем виде прибыль - это превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и реализацию этих товаров. Это один из наиболее важных показателей финансовых результатов производственной деятельности предприятия и предпринимателей.

Прибыль предприятия – это часть выручки от реализации продукции, которая остается после вычета из нее налогов, уплачиваемых из выручки, затрат на производство.

В отличие от прибыли доход предприятия представляет собой реализованную вновь созданную стоимость – часть выручки, которая остается после вычета из нее материальных затрат на производство продукции. Причем, при расчете дохода в состав материальных затрат включаются, помимо расходов на сырье, материалы, топливо, энергию, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, также амортизационные отчисления и прочие затраты, кроме заработной платы. Если из дохода предприятия вычесть заработную плату, то получится прибыль предприятия.

Прибыль исчисляется как разность между выручкой от реализации продукта производственной деятельности и себестоимостью реализованной продукции (работ, услуг):

,

где: П – прибыль от продаж; С – себестоимость реализованной продукции (работ, услуг); ВР – выручка от продажи продукции (работ, услуг).

Из данной формулы следует, что любое изменение выручки или себестоимости влечет за собой адекватное изменение прибыли. Все аспекты снабженческой, производственной и сбытовой деятельности предприятия находят свое отражение в показателе прибыли: уровень использования материальных ресурсов, основных средств, трудовых ресурсов, объем реализации продукции, уровень цен. Прибыль является основным источником развития предприятия, расширения его производственной базы и источником финансирования социальной сферы. По прибыли определяется доля доходов учредителей и собственников, размеры дивидендов и других доходов. По прибыли кредиторы судят о возможностях предприятия по возврату заемных средств, инвесторы – о целесообразности инвестиций в предприятие, поставщики – о платежеспособности предприятия. Прибыль используется для расчета доходности активов предприятия, собственных и заемных средств, авансированного капитала и каждой акции.

Таким образом, прибыль как экономическая категория выполняет следующие функции:

- как показатель, характеризующий экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Наличие прибыли на предприятии означает, что его доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью;

- стимулирующую функцию, являясь основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов и отчислений, направляется на финансирование расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников;

- прибыль является главным источником возрастания рыночной стоимости предприятия. Рост стоимости капитала обеспечивается путем капитализации части полученной предприятием прибыли. Чем выше сумма и уровень капитализации, тем больше степени возрастает стоимость ее чистых активов, а соответственно и рыночная стоимость фирмы в целом, определяемая при ее продаже, слиянии, поглощении и т.д.;

- социальную функцию, так как является основным источником формирования доходной части бюджетов всех уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими поступлениями используется для финансирования общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных программ.

 

Виды и порядок расчета прибыли.

Различают валовую (балансовую) прибыль; налогооблагаемую (расчетную) прибыль; чистую прибыль, остающуюся после уплаты налогов и отчислений; бухгалтерскую, рассчитываемую как разницу между ценой (доходами от продажи) и бухгалтерскими издержками, и экономическую прибыль, которая учитывает вмененные, альтернативные издержки.

Балансовая прибыль – общая, суммарная прибыль предприятия, полученная за определенный период от всех видов производственной и непроизводственной деятельности предприятия, зафиксированных в его бухгалтерском балансе. Балансовая прибыль предприятия включает:

 

 

где Пр – прибыль от реализации продукции; Пп.р. – прибыль от прочей реализации продукции; Пв в) – прибыль (убыток) от внереализационной деятельности

 

Прибыль от реализации продукции является основной составляющей балансовой прибыли, поскольку отражает результат от регулярно осуществляемой деятельности по производству и реализации продукции (услуг).

 

где ВР – выручка от реализации продукции; НДС – налог на добавленную стоимость; А – акцизы; Сп – полная себестоимость продукции; Нв – налоги, уплачиваемые с выручки от реализации продукции.

 

В состав прибыли от реализации прочей продукции включается прибыль (убытки) от подсобных сельских хозяйств, автохозяйств, прибыль от реализации основных фондов и других видов имущества.

В состав доходов от внереализационных операций включаются доходы, поступившие в собственность предприятия от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг), включая безвозмездно полученные денежные средства и иные ценности (в том числе основные фонды, товарноматериальные ценности, нематериальные активы, ценные бумаги), кроме передачи этих ценностей в пределах одного собственника. Кроме этого сюда относятся доходы от долевого участия в деятельности других организаций, доходы от сдачи имущества в аренду, дивиденды, проценты по акциям, облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию, суммы полученных и уплаченных экономических санкций (штрафы, пени, неустойки и др.).

Налогооблагаемая прибыль – это расчетный показатель, определяемый для целей уплаты налога на прибыль. Согласно существующему законодательству налогооблагаемая прибыль определяется следующим образом:

где: Пнд – прибыль, облагаемая налогом на доходы; Плн – прибыль, подлежащая льготному налогообложению; Ннед – налог на недвижимость.

 

Налогом на доходы облагаются дивиденды, полученные по ценным бумагам, и приравненные к ним доходы.

С целью косвенного воздействия на экономику, экономические и социальные процессы, стимулирования производства государство устанавливает налоговые льготы на прибыль, направляемую на определенные виды деятельности. Так, например, не облагается налогом на прибыль:

- прибыль, фактически использованную на мероприятия по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в соответствии с республиканской программой;

- прибыль, фактически использованную на проведение природоохранных и противопожарных мероприятий, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ (но не более 50% балансовой прибыли);

- прибыль, направленная на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели;

- прибыль, направленная на содержание находящихся на их балансе детских оздоровительных учреждений, учреждений народного образования, домов престарелых и инвалидов, объектов жилищного фонда, здравоохранения, детских дошкольных учреждений, учреждений культуры и спорта, а также затрат на эти цели при долевом участии предприятий в содержании указанных объектов и учреждений - в соответствии с нормативами затрат по аналогичным учреждениям, содержащимся за счет средств бюджета и некоторые другие расходы, определяемые соответствующим законодательством.

Чистая прибыль – это та часть прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты установленных законом налогов, отчислений, обязательных платежей.

Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия, распределяется:

- на страховой запас или резервный фонд, формируемый на случай непредвиденных обстоятельств;

- в фонд развития производства, который включает амортизационный фонд и часть чистой прибыли (авансирование мероприятий по расширению, реконструкции и совершенствованию производства, приобретение нового оборудования, внедрение прогрессивной технологии);

- в фонд социального развития производства (строительство и ремонт зданий и сооружений, находящихся на балансе предприятия, детских учреждений, поликлиник, объектов культурно-просветительного и медицинского учреждения и т.д.);

- фонд потребления (материального поощрения работников предприятия, выплата дивидендов акционерам и т.д.)

Обеспечивая производственные, материальные и социальные потребности за счет чистой прибыли, предприятие должно стремиться к установлению оптимального соотношения между фондом накопления и потребления с тем, чтобы учитывать условия рыночной конъюнктуры, интересы акционеров и вместе с тем стимулировать и поощрять результаты труда своих работников.

Прибыль бухгалтерская – прибыль, рассчитанная по бухгалтерским документам без учета документально не зафиксированных издержек самого предпринимателя, в том числе упущенной выгоды. Прибыль экономическая – разница между доходами и экономическими издержками, включающими наряду с общими издержками альтернативные (вмененные) издержки. Обычно экономическая прибыль меньше бухгалтерской на величину некомпенсированных собственных издержек предпринимателя.

 

Рентабельность: экономический смысл и факторы, влияющие на повышение ее уровня

Для оценки эффективности работы предприятия недостаточно использовать только показатель прибыли, который характеризует абсолютный экономический эффект. Например, два предприятия получают одинаковую прибыль, но при этом задействуют неравный капитал, имеют различную стоимость производственных фондов. Уровень отдачи затрат и степень использования ресурсов характеризует относительный показатель эффективности производства, именуемый рентабельностью.

Рентабельность (от нем. rentabel - доходный) в широком смысле означает эффективность, прибыльность, доходность предприятия или предпринимательской деятельности. В основе построения коэффициентов рентабельности лежит отношение прибыли (чаще всего чистой) или к затраченным средствам, или к выручке от реализации, или к активам предприятия.

Повышению уровня рентабельности способствуют увеличение массы прибыли, снижение себестоимости продукции, улучшение использования производственных фондов. В свою очередь прибыль может возрасти в результате увеличения объема производства и реализации продукции, повышения удельного веса изделий с более высокой рентабельностью, роста цен, повышения качества выпускаемой продукции.

 

Показатели рентабельности, их назначение.

Показатели рентабельности можно подразделить на следующие основные группы

Показатели рентабельности Формула расчета Назначение
Рентабельность отдельных видов продукции Характеризует прибыльность различных видов продукции, всей товарной продукции и рентабельность (доходность) производства
Рентабельность всей товарной продукции  
Рентабельность производства
Рентабельность реализации (продаж) Показывает, какой процент прибыли получает предприятие с каждого рубля реализации
Рентабельность активов (капитала) Характеризует отдачу, которая приходится на рубль среднегодовой стоимости соответствующих активов
Рентабельность внеоборотных активов
Рентабельность текущих активов
Рентабельность собственного капитала Характеризует прибыль, которая приходится на рубль собственного капитала, равного величине активов за минусом долговых обязательств

 

Факторы, влияющие на величину прибыли.

На величину прибыли оказывают влияние следующие факторы

Факторы Содержание
ВНУТРЕННИЕ
Материально-технические - использование более прогрессивных и экономичных предметов труда; - применение более прогрессивного и производительного технологического оборудования, инструментов и оснастки
Организационно-управленческие - освоение производства новых, более совершенных видов продукции; - проведение модернизации технологических процессов
Экономические - система планирования деятельности предприятия; - механизм экономического стимулирования эффективного использования ресурсов и снижения издержек
Социальные - повышение комфортности условий труда; - повышение квалификации работников
Экологические - выпуск экологически чистой и безопасной продукции; - способы утилизации отходов; - использование безотходных технологий
Рыночно-конъюнктурные - воздействие на формирование вкусов и спроса потребителей; - эффективность рекламы; - способы продвижения продукции на рынок
ВНЕШНИЕ
Хозяйственно-правовые - нормы ценового законодательства; - нормы налогового законодательства; - нормы защиты прав потребителя; - защита прав собственности; - нормы антимонопольного законодательства
Государственного регулирования хозяйственных процессов - условия по ограниченности уровня дохода (индексация цен, регистрация цен и т.д.); - установление минимальных гарантий по заработной плате, индексация доходов и т.д.
     

 

Date: 2015-07-17; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию