Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительный анализ технологий xDSL





Технология DSL Максимальная скорость (прием/передача) Максимальное расстояние Количество телефонных пар Основное применение
ADSL 24 Мбит/с / 3,5 Мбит/с 5,5 км 1 Доступ в Интернет, голос, видео, HDTV (ADSL2+)
IDSL 144 кбит/с 5,5 км   Передача данных
HDSL 2 Мбит/с 4,5 км   Объединение сетей, услуги E1
SDSL 2 Мбит/с 3 км   Объединение сетей, услуги E1
VDSL 55 Мбит/с / 11 Мбит/с 1,3 км   Объединение сетей, HDTV
SHDSL 2,32 Мбит/с 7,5 км 1 Объединение сетей
UADSL 1,5 Мбит/с / 384 кбит/с   1 Доступ в Интернет, голос, видео

ITU-T (МСЭ-Т) - Международный Союз Электросвязи

Главной международной организацией по стандартизации сетей и оборудования связи (эти стандарты называются рекомендациями) является Сектор электросвязи Международного Союза Электросвязи (МСЭ-Т). В частности, стандарты модемов xDSL входят в раздел рекомендаций серии G. Основополагающей рекомендацией этого раздела, относящейся к абонентскому доступу, является рекомендация G.902 "Framework Recommendation on functional access networks (AN). Architecture and functions, access types, management and service node access", посвящённая архитектуре сети доступа AN (Acess Network), выполняемым ею функциям, видам доступа, техническому обслуживанию и назначению узла, предоставляющего услуги связи. Рекомендация G.902 была утверждена в ноябре 1995 г. Ведущей рабочей группой (Study Group - SG) по стандартизации абонентского доступа (в том числе и модемов xDSL) является SG 15.

ANSI- Американский Национальный Институт Стандартов

В США Комитет ANSI T1 отвечает за национальные телекоммуникационные стандарты и участвует в работе МСЭ-Т по созданию международных стандартов. Подкомитет Т1Е1 подкомитета Т1 ANSI занимается стандартами, относящимися к интерфейсам, пропускной способности и защите сетей. Рабочая группа Т1Е1.4 подкомитета Т1Е1 отвечает за технологии DSL. Эта группа разработала первый стандарт ADSL, известный как Т1.413, основанный на использовании линейного кода DMT и одобренный в 1995 году. Этот стандарт выдержал ряд редакций, называемых версиями (issues). Последняя версия известна под названием "T1.413 Issue 2" или просто "Т1.413i2". Она была одобрена в 1998 году. Первая редакция Т1.413 стандарта ADSL содержала наиболее важные свойства и параметры модемов ADSL, включая эхо компенсацию, модуляцию с использованием решётчатого кода, два канала задержки сигнала (dual latency), поддерживающих как чувствительный к задержке трафик (например, телефонный и интерактивное видео), так и нечувствительный к задержке трафик (например, трафик данных). Вторая редакция этого стандарта Т1.413i2 определяет дополнительные возможности ADSL (передачу эталонного синхросигнала, использование для транспортирования сигналов способов TDM и/или АТМ, а также режима сокращённого служебного заголовка). Первая редакция T1.413 (Issue I) стандарта ADSL была ограничена одним интерфейсом в помещении пользователя (СРЕ). Вторая редакция этого стандарта (T1.413i2 расширила возможности доступа пользователя путём введения в оборудование пользователя специального интерфейса мультиплексирования, протоколов конфигурации и управления сетью, а также целого ряда других улучшений. В настоящее время рабочая группа Т1Е1.4 работает над 3-ей редакцией стандарта Т1.413, который учитывает требования международных стандартов (и в первую очередь рекомендаций МСЭ-Т G992.1 и G.992.2). Поэтому эта последняя редакция Т1Е1.4 13 имеет все основания претендовать на роль международного стандарта для технологий ADSL.

ETSI- Европейский Институт Телекоммуникационных стандартов

ETSI отвечает за разработку европейских телекоммуникационных стандартов и участвует в работе ITU-T по созданию международных стандартов. В ETSI имеется Технический комитет по передаче и мультиплексированию (ТМ), отвечающий за стандартизацию функций и характеристик транспортных сетей и их элементов. В его состав входит рабочая группа ТМ6, областью деятельности которой являются технологии xDSL. В частности, ETSI TM6 занимается адаптацией стандарта ANSI T1.413i2 к европейским условиям. Нормативные документы ETSI, относящиеся к технологиям xDSL, приведены в Табл.2. Следует обратить внимание на техническую спецификацию ETSI TS 101 388 v1.1.1 (1998-11), которая стандартизует линию ADSL, обеспечивающую совместную передачу сигналов ADSL и сигналов основного доступа ISDN (ISDN-BA) по одной паре. Эта спецификация особенно актуальна для стран Западной Европы (и в первую очередь Германии и Швейцарии), где широко используется основной доступ ISDN. Быстрая разработка этого стандарта прекрасно иллюстрирует стремление операторов связи защитить уже сделанные инвестиции в ISDN.

Рабочая группа универсальной ADSL была официально создана для решения следующих задач:

1. Разработки простого универсального международного стандарта при сильной поддержке производителями оборудования ADSL, известного в настоящее время как рекомендация МСЭ-Т G.992.2.

2. Упрощения установки оборудования в помещении пользователя СРЕ путём отказа от использования дополнительных устройств и/или сохранения существующей кабельной проводки в СРЕ.

3. Обеспечения пропускной способности входящего направления передачи данных ("downstream") по крайней мере в 25 раз большей, чем в случае стандартного телефонного модема.

4. Обеспечения работы модема ADSL в режиме постоянного включения ("always on"), что позволяет требующих затраты значительного времени процедур установления соединения и разрешает использование новых классов приложений.

Ключевым решением участников UAWG был использование стандарта ANSI T1.413i2 и его модификация с целью разработки нового стандарта, оптимизирующего возможность массового высокоскоростного доступа к Интернет и реализации других приложений частных пользователей. Эта "более лёгкая" версия ADSL должна обеспечить по приемлемой для массового пользователя цене достаточно высокую пропускную способность (до 1,5 Мбит/с в исходящем направлении (downstream) и до 512 кбит/с в восходящем направлении (upstream), достаточную в первую очередь для эффективной работы пользователей в сети Интернет практически для всех возможных длин абонентских линий. Показателем высокой эффективности работы UAWG является предоставление ею нескольких докладов рабочей группе SG-15 МСЭ-Т, позволивших провести ускоренную разработку упоминавшейся ранее рекомендации G.992.2 (G.Lite).

Рисунок 2-Структурная схема ADSL

1.7. Описание xDSL

ADSLтехнология, превращающая стандартные абонентские телефонные аналоговые линии в линии высокоскоростного доступа. Технология ADSL позволяет передавать информацию к абоненту со скоростью до 6 Мбит/с. В обратном направлении используется скорость до 640 Кбит/с. Это связанно с тем, что весь современный спектр сетевых услуг предполагает весьма незначительную скорость передачи от абонента. Например, для получения видеофильмов в формате MPEG-1 необходима полоса пропускания 1,5 Мбит/с. Для служебной информации, передаваемой от абонента, вполне достаточно 64-128 Кбит/с.

Услуга ADSL организуется с помощью модема ADSL, и стойки модемов ADSL, называемой DSL Access Module. Практически все DSLAM оснащаются портом Ethernet 10Base-T. Это позволяет использовать на узлах доступа обычные концентраторы, коммутаторы и маршрутизаторы. Ряд производителей начали снабжать DSLAM интерфейсами АТМ, что позволяет напрямую подключать их к ATM-коммутаторам территориально-распределенных сетей. Также ряд производителей создают пользовательские модемы, которые представляют собой ADSL модем, но для программного обеспечения являются адаптерами ATM.

На участке между ADSL модемом и DSLAM функционируют три потока: высокоскоростной поток к абоненту, двунаправленный служебный и речевой канал в стандартном диапазоне частот канала ТЧ (0,3-3,4 Кгц). Частотные разделители (POTS Splitter) выделяют телефонный поток, и направляют его к обычному телефонному аппарату.

Date: 2015-07-17; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию