Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефераты. 1. Политика немецких оккупационных властей на Беларуси





 

1. Политика немецких оккупационных властей на Беларуси.

2. Немецко-фашистский геноцид на Беларуси.

3. Белорусские остарбайтеры.

4. Минское гетто.

5. Проблема коллаборационизма в годы Второй мировой войны.

 

Еще до начала войны против СССР, в мае 1941 г. был принят генеральный план «Ост» — план эксплуатации оккупированных территорий Советского Союза, согласно которому 75 % населения Беларуси планировалось уничтожить или выселить, оставшихся превратить в рабов. Для управления оккупированными территориями СССР было создано специальное министерство во главе с А. Розенбергом. Было ликвидировано советское территориально-административное деление и введено новое: рейхскомиссариаты Остланд и Украина, делившиеся на генеральные округа, округа, районы и волости.

Южные районы Беларуси (по линии 20 км севернее Полесской железной дороги) были присоединены оккупантами к рейхскомиссариату Украина, западные районы с городами Белостоком и Гродно были включены в состав округа Белосток провинции Восточная Пруссия, северо-западные районы республики вошли в восстав генерального округа Литва, восточные районы (часть современных Витебской, Могилевской, Минской и Гомельской областей) составили так называемую тыловую зону группы армий «Центр», остальные земли (1/3 довоенной БССР) образовали генеральный округ Беларусь рейхскомиссариата Остланд. Генеральным комиссаром Беларуси до сентября 1943 г. являлся В. Кубе, позднее — К. Готтберг.

На территории Беларуси немецкие власти установили жестокий оккупационный режим. Был введен комендантский час, начались массовые репрессии, было создано 260 концлагерей и около 100 гетто. Наиболее крупными лагерями на территории Беларуси являлись: Тростенец под Минском (206 500 уничтоженных заключенных; по количеству жертв четвертый концлагерь в Европе), Озаричи в Гомельской области, Луполово в г. Могилеве,
5-й полк в г. Витебске, Колдычево. В крупнейшем на Беларуси Минском гетто содержалось 100 тыс. евреев — уроженцев Беларуси и других стран Европы. Контроль над оккупированными территориями осуществляли охранные дивизии, жандармерия, тайная полевая полиция, местная вспомогательная полиция, латышские, литовские и украинские полицейские батальоны, СД и гестапо.

Немецкие власти стремились максимально эффективно использовать экономику оккупированных территорий. Для этого было необходимо мобилизовать на работы все местное население. Распоряжением рейхсминистра оккупированных восточных земель А. Розенберга от 5.09.1941 г. была введена обязательная трудовая повинность. Крестьяне были обязаны выплачивать оккупантам продналог и нести ряд дополнительных повинностей (гужевая повинность, рубка дров, очистка путей сообщений, торфоразработки). В Восточной Беларуси были сохранены колхозы, на западе республики преобладало подворное землепользование. Горожане были обязаны работать на предприятиях и в учреждениях. Мерами воздействия на уклоняющихся от трудовой повинности было лишение продуктовых карточек, выселение из ведомственных квартир, штрафы, телесные наказания, отправка в трудовые лагеря. Рабочий день составлял в среднем 12–16 часов, мизерная заработная плата и получаемые по карточкам продукты не могли гарантировать нормальное существование рабочего и его семьи. По подсчетам самих оккупантов, калорийность продуктового пайка, получаемого работающими белорусами, составляла 1100 ккал, что равнялось 1/2–1/3 физиологической нормы.

С весны 1942 г. оккупанты приступили к вывозу населения оккупированных территорий СССР на принудительные работы в Германию. Восточные рабочие (остарбайтеры) являлись наиболее бесправной категорией среди иностранных рабочих в Германии, подвергаясь жесточайшей эксплуатации. За годы оккупации с территории Беларуси было угнано 399 374 человек, из которых на родину возвратилось чуть более 223 тыс. человек. Всего с оккупированных территорий СССР в на работу в Германию немецкими властями было вывезено 4 млн 978 тыс. человек.

Абсолютное большинство жителей оккупированных нацистами стран Европы не приняли оккупационный режим. В то же время находились отдельные политики и рядовые граждане, которые по различным соображениям сотрудничали с оккупантами. Политика сотрудничества получила название коллаборационизм. Некоторые граждане на оккупированной территории СССР работали в созданной немцами местной вспомогательной администрации, служили во вспомогательной полиции, участвовали в работе коллаборационистских организаций. Коллаборационистами являлись противники Советской власти, криминальные элементы, некоторые представители национальной интеллигенции, вернувшиеся после начала войны из эмиграции. 22.10.1941 г. была создана Белорусская народная самопомощь (формально благотворительная организация) во главе с И. Ермаченко. В 1942 г. предпринимаются попытки создать вооруженные силы из числа белорусов (чего активно добивались представители белорусской коллаборации); оккупанты формируют Белорусский корпус самообороны (БКС). Однако руководство Германии не доверяло жителям оккупированных территорий СССР, БКС не рассматривался как надежное формирование, которое можно эффективно использовать в борьбе с партизанами, и вскоре был распущен.

Рассчитывая остаться на Беларуси надолго, оккупационная администрация значительное внимание уделяла молодежной политике. 22.06.1943 г. создается Союз белорусской молодежи, задачами которого являлась пропаганда идей национал-социализма, антисоветская агитация, привлечение белорусской молодежи на работу в Германию. В 1944 г. действовали также Союз русской молодежи и Союз татарской молодежи.

В декабре 1943 г. оккупанты формируют Белорусскую Центральную Раду во главе с президентом Р. Островским (якобы белорусское правительство, подконтрольное немецкой администрации). Неудачи на Восточном фронте, острая нехватка людских резервов вынудила оккупационные власти предпринять еще оду попытку создания вооруженных формирований из числа белорусов. В марте 1944 г. начинается мобилизация мужчин 1908–1924 г. р. в Белорусскую краевую оборону (БКО). Большинство батальонов БКО были крайне ненадежными, наблюдалось массовое дезертирство, и лишь незначительную часть подразделений немцы смогли использовать в борьбе с партизанами, остальных привлекали к охране коммуникаций и различным работам.

В целом попытки гитлеровцев привлечь белорусский народ на свою сторону, противопоставив его Советской власти, провалились.

 


Date: 2015-06-11; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию