Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бразилия





Климат Южной Америки определяется географическим положением ее территории, особенностями планетарной циркуляции атмосферы, влиянием окружающих водных пространств океанов и океанических течений, а также особенностями макрорельефа. Южная Америка пересекается экватором не по центру, а в северной части. Поэтому материк протянулся от субэкваториальтных широт северного полушария до умеренных широт южного полушария. В умеренные широты заходит лишь самая узкая часть материка, где континентальные пространства суши не превышают 600 км. Таким образом, основная часть Южной Америки, находясь в экваториальном, субэкваториальном, тропическом и субтропическом поясах, получает значительные суммы солнечной радиации. Но в Южной Америке менее жарко, чем в Африке; здесь нет значительных пустынных пространств в тропическом поясе. Это связано с влиянием планетарной циркуляции атмосферы и океанических течений. Основная часть материка располагается в зоне пассатной циркуляции с преобладанием к северу от экватора северо-восточных, к югу - юго-восточных ветров со стороны Атлантического океана.

Австралия расположена в трех климатических поясах: субэкваториальном, тропическом и субтропическом

Для северной части, находящейся в субэкваториальном поясе, характерны высокие (около 25 ° C) в течение года температуры и большая (около 1500 мм) количество осадков распределяется неравномерно в течение года. Лето здесь очень влажное с грозовыми дождями, а зима сухая.

В тропическом климатическом поясе при общих высоких температурах (летом 30 ° C, зимой 16 ° C) различают за увлажнением два типа климата: континентальный тропический с количеством осадков до 200 мм в год и высокой амплитудой температур и тропический влажный (до 2000 мм осадков в год)

Субтропический пояс южной части материка характеризуется положительной, в течение года, температурой со значительным отличием в количестве осадков западных и восточных частей пояса. Так, юго-западная часть Австралии расположена в области средиземноморского типа климата с сухим летом и влажной зимой. Центральная часть пояса - область континентального субтропического климата с сухим жарким летом и сравнительно холодной зимой. На юго-востоке - влажный субтропический тип климата с равномерными осадками в течение года

 

 

10. Что такое «микроклимат»?

Атмосфера взаимодействует с подстилающей поверхностью в нижних слоях тропосферы, где климатический режим очень сложен и может изменяться довольно быстро даже на небольших расстояниях. Совместимость особенностей климата получила название микроклимата. Он охватывает слой в несколько десятков метров по высоте. Здесь наиболее активен теплообмен между воздухом и почвой. Днём приземные слои воздуха нагреваются сильнее, чем вышележащие, а ночью сильнее охлаждаются, поэтому суточные колебания здесь наиболее выражены. Температура в этом слое с высотой днём понижается, а ночью наблюдается инверсия. Таким образом, свойства микроклимата зависят от непосредственного воздействия на него земной поверхности, характер которой значительно влияет на режим ветров, накопление снега и другие особенности микроклимата, а также от погоды (например, термические различия обычно усиливаются в ясную погоду и сглаживаются в пасмурную в связи с замедленным движением воздуха у поверхности Земли и накоплением водяного пара).

Не меньшее влияние на микроклимат оказывает рельеф местности. Так на подветренной стороне холма ветер стихает, образуется завихрение, на наветренной стороне ветер замедляет падение дождевых капель, но они уносятся на подветренную сторону холма, где и выпадают. Снежный покров сносится с наветренных склонов и откладывается в местах ослабления ветра.

 

11. Что такое «относительная и абсолютная влажность воздуха»? В чем она измеряется?

При понижении температуры поднимающегося воздуха, создание в нём водяного пара становится максимально возможным, происходит его конденсация и образование облаков. Облака состоят из взвешенных в воздухе капелек воды или кристалликов льда. Количество выпадающих осадков зависит от влажности воздуха. То есть содержащегося в нём водяного пара.

Абсолютная влажность – это количество водяного пара в граммах, содержащегося в 1м3 воздуха.

Максимальная влажность – обозначается (Е) и означает наибольшее количество водяного пара, которое может содержаться в 1м3 воздуха при данной температуре.

Относительная влажность воздуха характеризуется отношением абсолютной влажности воздуха к максимальной и выражается в процентах.

Если в 1м3 воздуха содержится 10мм водяного пара, а могло бы содержаться 25, то значит, относительная влажность воздуха будет равна 40%, т.е. воздух насыщен влагой только на 40%.

Когда воздух поднимается вверх, он насыщается водяным паром и может достигнуть точки росы, при которой его относительная влажность воздуха будет равна 100%. Тогда образуются облака. Образование облаков происходит в тропосфере до высоты 14км. Облака, наблюдаемые в тропосфере, условно разделяют на три яруса:

1. самый высокий ярус расположен на высоте от 7 до 14км. Там образуются перистые и перисто-кучевые облака, состоящие из кристаллов льда;

2. облака средних высот (2-4км) образуются на кристаллах льда и состоят из дождевых капель;

3. самые низкие облака состоят из водяных капель, могут образовывать мощные кучевые облака;

 

Облачность измеряется в баллах по десятибалльной системе, (т.е. в десятых долях покрытия неба) или в процентах. Например, 0 баллов – небо ясное, 3 балла – 30% небесного свода покрыто облаками, 10 баллов – всё небо закрыто облаками.

 

12. Как различают осадки по характеру их выпадения?

По характеру выпадения осадков различают:

1. ливневые осадки (интенсивные, непродолжительные, захватывающие небольшие площади);

2. обложные (слабосредней интенсивности, равномерные, длительные, охватывающие большую площадь);

3. моросящие (мелкокапельные, взвешенные, дают мало влаги).

 

Характер выпадения осадков очень важен. От него зависит, сбегают ли воды по поверхности размыва почвы, или же просачиваются в грунт и пополняют запасы подземных вод.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию