Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные и муниципальные закупки в РФ: определения, термины, реформы





1.1 Термины и определения

Ранее очень часто использовался термин «закупка». Он определяется как процесс получения или приобретения чего-либо. Наряду с закупкой в российской практике используется термин «заказ» - документ, подтверждающий желание осуществить закупку, передаваемый поставщику, исполнителю, подрядчику и содержащий основные условия закупки. Вся сложность терминологии в сфере государственных и муниципальных закупок, касающаяся этих двух определений, заключается в том, что и «закупка», и «заказ» равнозначно в ней используются, однако термин «закупка» отсутствует как объект регулирования законодательства, что вызывает путаницу в правоприменительной практике[6].

В английском языке систему осуществления закупок, понимаемую как систему целей, структур и процессов, включая процедуры, практические методы и приемы обозначают термином «procurement». Закупки – «purchasing», обеспечение (снабжение) – «supply». Англицизм «прокьюремент» часто употребляется и в русском языке.

Что касается объектов закупок, то их определяют как закупаемые вещи или процессы, и обычно относят к трем категориям: товары, работы и услуги.

Согласно названию закона № 94-ФЗ, размещение заказов производится для государственных и муниципальных нужд.

Выдержка из закона № 94-ФЗ: «Государственные нужды в нашей стране определяются как обеспечиваемые за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов … потребности Российской Федерации, государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий Российской Федерации, государственных заказчиков, … либо потребности субъектов Российской Федерации, государственных заказчиков в товарах, работах, услугах…» [22].


В соответствии с законом № 94-ФЗ, «под муниципальными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования потребности муниципальных образований, муниципальных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и (или) законами субъектов Российской Федерации, функций и полномочий муниципальных заказчиков».

Основные способы закупок, исходя из российской и мировых практик:

1. Конкурс

2. Аукцион

3. Конкурентные переговоры

4. Запрос котировок

5. Закупка у единственного поставщика

6. Запрос предложений

7. Закупка на бирже

В нашей стране применяется такие способы размещения заказов как аукцион (открытый и закрытый, в том числе в электронной форме), запрос котировок, конкурс (одноэтапный, в открытой и закрытой форме) и закупка у единственного поставщика.

Аукцион представляет собой конкурентные торги, победителем которых признается участник аукциона, предложивший наиболее низкую цену контракта.

Запрос котировок – конкурентный способ размещения заказа, при котором информация о потребностях заказчика сообщается неограниченному кругу лиц, в которой участвует неограниченный круг лиц, а победителем признается участник размещения заказа, предложивший наиболее низкую цену контракта.

Под конкурсом понимаются конкурентные торги, победителем которых признается участник конкурса, предложивший лучшее сочетание условий исполнения контракта и заявке на участие в конкурсе которым было присуждено первое место согласно объявленной системе критериев. Главным отличием конкурса


от других способов размещения заказа является наличие кроме цены еще хотя бы одного критерия оценки заявки участника закупки.

Закупка у единственного поставщика – неконкурентный способ размещения заказа, в основе которого лежит право заказчика заключить контракт с одним поставщиком (исполнителем, подрядчиком).

Термин «тендер», который иногда употребляется в сфере прокьюремента – он не является правовым, а лишь подразумевает под собой торги, которые могут быть представлены и в форме конкурса, и в форме аукциона, и в форме запроса котировок.

Date: 2015-07-17; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию