Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки годности и эксплуатации товаров





 

Сроки годности являются составным элементом хранения и эксплуатации товаров.

                               
   
 
     
 
 
 
   
Кратковременно хранящиеся
 
Длительно хранящиеся
 
     

 

 


Предельные сроки годности – максимально допустимые сроки, в течение которых товар имеет гарантированную безопасность. Они устанавливаются чаще всего на скоропортящиеся товары, на весь период от изготовления до потребления.

К скоропортящимся товарам относятся товары со сроком годности от нескольких часов до нескольких суток. Продолжительность этих сроков регламентируется СанПиН 42-123-4117-86 «Условия и сроки хранения особо скоропортящихся продуктов» и колеблются в пределах от 6 часов до 96 часов. Сроки годности не могут продлеваться.

Кратковременно хранящиеся товары – это продовольственные товары со сроком годности от 0,5 до 30 суток. К ним относятся хлебобулочные, кондитерские изделия, некоторые виды свежих плодов и овощей, слабоалкогольные напитки. При хранении качество товаров этой группы ухудшается, но они не утрачивают безопасность.

Сроки эксплуатации – продолжительность использования непродовольственных товаров в соответствии с назначением без существенной утраты потребительских свойств. Они могут включать и сроки хранения. (Н-р, использование мебели по назначению – это его эксплуатация, а время нахождения ее в магазине, на складе или дома в несобранном состоянии – время ее хранения). В течение срока эксплуатации товар используется многократно, не утрачивая своего функционального назначения, но с постепенным снижением качества.

 

Date: 2015-06-11; view: 981; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию