Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система и полномочия федеральных органов исполнительной власти по регулированию экологических отношений





Как уже отмечалось ранее, выделяется государственное, муниципальное, корпоративное, локальное (производственное); общественное регулирование. Применительно к уровням регулирования определяется система и полномочия органов, осуществляющих регулирование экологических отношений.

Государственное регулирование осуществляют федеральные органы государственной власти Российской Федерации. На федеральном уровне Российской Федерации, Федеральное собрание, Правительство Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти.

В соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами Президент РФ определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, в том числе в экологической сфере, как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти в области природопользования и охраны окружающей среды. Президент Российской Федерации является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, в том числе экологических.

Федеральное собрание – постоянно действующий представительный и законодательный орган, осуществляющий законотворческую функцию в экологической сфере путем принятия федеральных конституциональных, федеральных законов, закрепляющих правовые нормы, регламентирующие экологические отношения.

Правительство РФ.

ФЗ «О Правительстве Российской Федерации»

Статья 18. Полномочия Правительства Российской Федерации в сфере природопользования и охраны окружающей среды:

 

 

обеспечивает проведение единой государственной политики в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности;

 

принимает меры по реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, по обеспечению экологического благополучия;

 

организует деятельность по охране и рациональному использованию природных ресурсов, регулированию природопользования и развитию минерально-сырьевой базы Российской Федерации;

 

координирует деятельность по предотвращению стихийных бедствий, аварий и катастроф, уменьшению их опасности и ликвидации их последствий.

 

Система и полномочия федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять регулирование в экологической сфере, закреплены в Указе Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре органов исполнительной власти», Указом Президента РФ от 12 мая 2004 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» в соответствии с Указом Президента РФ от 21.05.2012 N 636 "О структуре федеральных органов исполнительной власти".

 

Министерство природных ресурсов и экологии РФ (Минприроды), на которое возложены функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, включая недра, водные объекты, леса, расположенные на землях особо охраняемых природных территорий, объекты животного мира и среду их обитания, в области охоты, в сфере гидрометеорологии и смежных с ними областях, мониторинге окружающей среды, её загрязнения, в том числе в сфере регулирования радиационного контроля и мониторинга, а так же по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды, включая вопросы, касающиеся обращения с отходами производства и потребления (далее – отходы) особо охраняемых природных территорий и государственной экологической экспертизы.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ организует и в пределах своей компетенции обеспечивает выполнение обязательств, вытекающих из международных договоров Российской Федерации по вопросам относящимся к сфере его деятельности.

Минприроды РФ осуществляет координацию и контроль над подведомственными ему:

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования

Федеральное агентство водных ресурсов

Федеральное агентство лесного хозяйства

Федеральное агентство по недропользованию

 

- Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды осуществляет функции по оказанию услуг в области гидрометеорологии и смешанных с ней областях, мониторинга окружающей среды, её загрязнения, государственному надзору за проведением работ по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы.

- Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) осуществляет контроль и надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр; использованием и охраной водных объектов; соблюдением требований законодательства РФ в области охраны окружающей среды, в том числе в области охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами (за исключением радиоактивных отходов) и государственной экологической экспертизы; в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения и природных объектов федерального значения; за соблюдением законодательства об охране и рациональном использовании природных ресурсов континентального шельфа, внутренних морских вод, территориального моря и исключительной экономической зоны РФ.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования осуществляет распорядительные и иные регулятивные функции в сфере использования и оборота объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную Книгу РФ, находящихся на особо охраняемых территориях федерального значения; а также ввоза (вывоза) в Российскую Федерацию зоологических коллекций; диких животных, их частей и полученной из них продукции; экспорта животных и растительных материалов.

- Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) и его территориальные органы осуществляет функции по владению, пользованию и распоряжению водными объектами, отнесенной к федеральной собственности, ведению государственного водного реестра, включая государственную регистрацию договоров водопользования, решений о предоставление водных объектов в пользование, перехода прав и обязанностей по договору водопользования, а также прекращения таких договоров; осуществляет государственный мониторинг водных объектов и выполняет иные регулятивные функции, кроме нормативно-правового регулирования и государственного контроля (надзора).

- Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области лесных отношений (за исключением лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях), по контролю и надзору в области лесных отношений, по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области лесных отношений.

- Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) организует геологическое изучение недр, оценку месторождений полезных ископаемых и участков недр, осуществляет функции по распоряжению недрами (проводит конкурсы и аукционы на право пользования недрами, принимает решения о предоставлении права пользования недрами, выдает, оформляет и регистрирует лицензии на пользование недрами, вносит в них изменения, принимает решения о досрочном прекращении, приостановлении или ограничении права пользования участками недр; ведет государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых и их государственного баланса и списание с государственного баланса, государственный учет работ по геологическому изучению недр и лицензий на право пользования недрами.

Министерство сельского хозяйства РФ осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса (животноводство, ветеринарию, растениеводство, мелиорацию земель и др), по гос. мониторингу земель сельскохозяйственного значения.

- Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) - контроль и надзор в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, защиты от болезней.

- Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) выполняет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере рыболовства, производственной деятельности на судах рыбопромыслового флота, охраны, рационального использования, изучения, сохранения, воспроизводства водных биологических ресурсов и среды их обитания, за исключением некоторых водных биологических ресурсов.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) осуществляет функции по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии, безопасности гидротехнических сооружений.

Федеральная служба безопасности РФ наряду с управлением в области обеспечения безопасности РФ, защиты и охраны государственной границы РФ, а осуществляет охрану внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа РФ и их природных ресурсов.

На Министерство экономического развития РФ (Минэкономразвития России) возложена выработка государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере имущественных отношений, оценочной деятельности, земельных отношений (за исключением земель сельскохозяйственного назначения), государственного кадастра недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество, геодезии и картографии, государственной статистической деятельности.

- Ф едеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, кадастровой деятельности, кадастровой оценки земель, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, а также функции по осуществлению государственного геодезического надзора, государственного земельного контроля.

- Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) осуществляет распоряжение землями, находящейся в федеральной государственной собственности, организует проведение торгов в форме конкурса или аукциона по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды, заключает договоры аренды, купли – продажи земельных участков, предоставляет земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование.

Министерство регионального развития РФ (Минрегион РФ) - функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительстве и жилищно-коммунального хозяйства, а также государственный контроль за соблюдением градостроительного законодательства.

Министерство транспорта РФ (Минтранс России) осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере использования воздушного пространства и аэронавигационного обслуживания; авиационно-космического поиска и спасения, морского, внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного, электрического и промышленного транспорта, а также дорожного хозяйства, эксплуатации и обеспечения безопасности судоходных гидротехнических сооружений, транспортной безопасности.

В ведении Министерства транспорта РФ находится Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор)), осуществляющая контроль (надзор) в сфере использования воздушного транспорта РФ, аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного транспорта РФ, авиационно-космического поиска и спасания, морского, внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. А также обеспечения транспортной безопасности.

На Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) возложены функции по оказанию государственных услуг в сфере воздушного транспорта (гражданской авиации), использования воздушного пространства РФ, аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства РФ и авиационно-космического поиска и спасания, а также в области транспортной безопасности в этой сфере.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития России) – функции в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, медико-биологической оценки воздействия на организм человека особо опасных факторов физической и биологической природы, курортного дела.

Контроль и надзор в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия человека возложен на федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), а также структурные подразделения и федеральные государственные учреждения МВД РФ, Министерство обороны РФ, федеральной службы исполнения наказания, главного управления специальных программ Президента РФ; Управление делами Президента РФ; федеральной службы безопасности РФ, федеральной службы охраны РФ; федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и федерального медико-биологического агентства на объектах, подведомственных указанным органам.

Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, а также надзору и контролю в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) осуществляет функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, по контролю в сфере государственной статистической деятельности.

Федеральная таможенная служба- функции в области таможенного дела, а также специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями. Она также осуществляет контроль и надзор за перемещением товаров через таможенную границу РФ, в том числе природных объектов (ресурсов) и произведенной из них продукции

Государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии возложено на Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствии стихийных бедствий; Министерство природных ресурсов и экологии РФ, федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору, федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и федеральное медико-биологическое агентство.

Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг России) осуществляет функции по техническому регулированию, а также является уполномоченным (национальным) органом Российской Федерации по выполнению конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожения и конвенции о запрещении разработки, производства, накопления запасов бактериологического (биологического) и токсичного оружия и об их уничтожении.

Date: 2015-07-17; view: 3049; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию