Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология ССМК





ССМК-1 («Карнавал»)

К конкретным проявлениям этой системы можно отнести такие зрелища, как карнавалы, массовые народные гуляния, разного рода шествия и т.п. события. Факторы - обезличенные отношения участников. Основные элементы:

· «непосредственные участники действия»,

· «средства исполнения»,

· «действие»,

· «воспринимаемая форма действия»,

· «материально закрепленные текстовые формы-средства»,

· «адресант»,

· «адресат».

Здесь нет разделения функций: все они выполняются непосредственными участниками действия. Все адресанты и адресаты одновременно.

Программа этой системы - внутренняя замкнутая, она служит скреплению ойкумены общины и отделению ее от других общин. Заповедью было: не переступать ойкумены общины ни делом, ни мыслью.

ССМК-2 («Собрание»)

первый революционизирующий момент в развитии системы средств массовой коммуникации, в развитии таких систем вообще. Конкретные примеры подобной коммуникации – всякого рода собрания: урок, лекция, театр современного типа, заседания, спортивные зрелища – везде, где есть собственно участники и пассивная аудитория. Внутренняя программа действия разрывается, но еще в пределах «моей общины», и в акте коммуникации появляются зачатки индивидуального творчества, отчуждения творчества от других элементов системы СМК. Это уже действие-зрелище «по заказу некоторых и специально для некоторых из моей общины».

ССМК-3 («Книга»)

Второй революционизирующий шаг в развитии систем СМКсвязан с появлением материально закрепленного текста. «Именно фиксация текста, его материальное закрепление расчленили словесно-художественное творчество на две великие ветви — устное творчество и письменную литературу».

Конкретные виды зрелищ, относящиеся к этому типу СМК: библиотека, выставка, музей, внешняя реклама, архитектура, скульптура и т.п.

Принципиальное положение теории заключается в том, что на этой стадии развития ССМК можно говорить о разделении систем общения на два типа: естественные и технические коммуникации (два вида коммуникаций).

ССМК-4 («Фильм»)

Окончательная трансформация естественной системы средств массовой коммуникации в полную техническую систему СМК (ССМК-4) происходит в эпоху господства современных классовых обществ в новое и новейшее время, и эта технизация является третьей революцией в развитии системы СМК.

Традиционно она делится на три блока элементов: «адресант (А) — текст (Т) - адресат (В)». Участниками подготовки и «выдачи» текста в такой системе СМК являются немногие, в то время как сама программа, будучи внешней, произведенной на сбыт», оказывается заданно всеобщим и одновременным достоянием, хотя адресаты полностью отчуждены от участия в ней, от ее подготовки и даже друг от друга.

 

Любое развитое современное общество располагает двухвидовым квартетом СМК.

 

§ В первый тип входят: массовые действия карнавального типа, народные демонстрации, народный театр, обрядовые действия (условно - «Карнавал»).

§ Второй тип: современный театр, митинги, собрания формальных и неформальных групп, церковная служба как действие и т.д.(условно «Собрание»).

§ Третий тип: библиотеки, выставки, музеи, наглядная агитация (условно — «Книга»).

§ Четвертый тип: кинематограф, телевидение, радио, печать (условно — «Фильм»).

Каждый из четырех типов ССМК располагает соответствующим ему типом текста и суммой выразительных средств, соответствующих типу текста.

§ ССМК-1 соответствуют «карнавальные», «народно-театральные» типы текста;

§ ССМК-2 — спектакль современного театра, церковная служба, собрания формальных и неформальных групп как тексты;

§ ССМК-3 - «книжный» текст;

§ ССМК-4 - кинофильм или телефильм, радиопередача, периодические издания (газета, журнал) как тексты.

Наблюдается проникновение одних текстовых форм в другие (например, современное театральное представление может включать в себя фильм, выставка или музей могут стать место проведения экскурсий и презентаций и т.п.)

Преобладающим типом коммуникации технически развитого общества является ССМК-4. Знания о том, какой тип ССМК является преобладающим в данном обществе, и умение практически применить его имеют первостепенное значение для пропагандистской и контрпропагандистской деятельности. Абсолютного средства воздействия среди типов ССМК нет. Наиболее эффективно комплексное использование всех типов ССМК. Не каждое государство, однако, в состоянии реализовать такое использование систем.

ССМК-5 («Сеть»)

 

ССМК-5 имеет функцию скорее разобщения и десоциализации индивидов.

Сетевые общественные структуры – а суть их в том, что они объединяются как относительно самостоятельные организации, действующие без единого координирующего центра – носят, по мнению многих современных исследователей, исключительно разрушительный характер (например, тайные общества, террористические организации, организованные преступные группировки, мафии, тоталитарные секты и т.п.). Для обеспечения деятельности подобных структур возникает тип коммуникации «Сеть».

Это такая система связей коллективов и отдельных личностей, при которой каждый субъект общения является самостоятельным, независимым, полифункциональным и безответственным. Пространственных и общественных границ для сетевого общения в принципе нет. Телефонная сеть, радиосеть, сотовая связь, Интернет.

По своим основным характеристикам ССМК-5 соответствует характеристикам ССМК-1, «Карнавалу»: полифункционализм участников, всеохватность действия-зрелища, обратные связи. Но существенное различие – это, во-первых, смешанный тип связи (как технические, так и живые), и, во-вторых, что самое главное – анонимность участников зрелища.

Таким образом, ССМК-1 и ССМК-5 являются противоположностями и находятся на полюсах эволюционной общественной лестницы.

Date: 2015-07-17; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию