Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование и учет журналистского труда





Нормирование труда журналистов – всегда предмет компромисса между количеством и качеством: очевидно, что завышенная норма заставляет газетчика «гнать строку», готовить много поверхностных информационных материалов, переписывать пресс-релизы, выдавая их за собственные тексты. Такая ситуация часто складывается в изданиях, по финансовым соображениям не способных содержать относительно большой штат пишущих журналистов.

Глубокий аналитический материал требует длительного поиска информации, общения со многими источниками ее, создания творческой концепции, стилистической шлифовки текста. Естественно, что создание такого материала требует гораздо больше времени. Поэтому во многих редакциях нормы выработки варьируются в зависимости от уровня профессионализма журналиста: чем выше его квалификационный статус и уровень мастерства, тем ниже количество обязательных строк. При этом цена строки для этих сотрудников гораздо выше, чем для остальных журналистов.

Руководитель редакции, отдела полностью несет ответственность за функционирование вверенного ему коллектива, организует всю работу журналистов. Сюда входят:

· планирование журналистского труда,

· нормирование и учет журналистского труда,

· координирование журналистского труда,

· стимулирование журналистского труда,

· контроль за выполнением заданий.

Оптимальное нормирование журналистского труда в печатных СМИ заключается в нахождении баланса между глубокими и яркими (аналитическими и публицистическими) и проходными материалами, на который оказывают влияние объем издания и его финансовые возможности.

С нормированием непосредственно связано формирование системы оплаты труда журналистов. Сегодня в редакциях газет и журналов приняты различные ее формы, но в основном они сводятся к следующим разновидностям:

– небольшой оклад плюс гонорар за опубликованный объем материалов;

– фиксированный оклад, выплачиваемый полностью при условии выполнения оговоренного в контракте объема;

– гонорар за опубликованный объем на основе договора подряда (применяется в редакциях, которые в целях снижения налогообложения формально увольняют своих сотрудников, продолжающих фактически работать в издании).

У каждой из этих форм оплаты труда журналистов имеются свои недостатки, влияющие на качество их труда, поэтому выбор конкретной системы зависит от менеджмента компании.

Date: 2015-07-17; view: 864; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию