Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СМИ Индии





В 1780г. в Индии была брит. газета «Бенгал газетт», основал Джеймс Хикки (колон. чиновник, находился в оппозиции колон. прав-ву) на англ. языке. Публиковал выдержки из английских газет, местные новости, объявления, произведения местных авторов, материалы из жизни англичан в Калькутте. Но из-за технических трудностей газета вскоре закрылась. Первая газета на местном языке (бенгали), "Диг даршан" ("Курс"), была издана в 1818 году.

В Англии – споры об Ост-Инд компании (1601г.) – в парламенте выступления против коррупций – Э. Беркс, Ч.Фокс, Р.Шеридан. Колон. власти пытаются убить Хикки, с тех пор так с жур-ми и обращались – высылали.

Англ. издания: 1. оппозиционные, 2. официальные, 3. миссионерские (1е миссии – торговые, 2 – духовные, цель – привить христианство). Конфликт мисс.изданий и местных религ. изданий.

В 19в. укрепляется печать на английском языке, появляется печать на местных языках. Возникают национальные издания в нач. 19в. Основатель – крупный индийский мыслитель и просветитель Рам Мохан Рай (1772-1833), из аристократической семьи. 2 газеты – «Луна вестей», «Зеркало вестей» на бенгальском и персидском языках(1821-23гг.). Рай – первым высказался против обычая «сати» - муж умирает, жену сжигают. Рай использовал печать как средство распространения патриот. Идей и просвещения. Его газеты осуждали кастовое деление. Вместе с тем Рой признавал право английских монархов на управление Индией. Такая позиция довольно характерна для первых патриот. изданий.

Но кроме печатных изданий в Индии до сер.19 в. процветала манускриптовая (рукописная) пресса. Она привлекала меньше внимания властей и позволяла индусам обсуждать интересующие их нац. проблемы. Эти газеты были веьма популярны и имели широкий круг читателей.

1857-58гг. – великое индийское восстание «сипайское восстание», сидхи – хорошие воины, не признанные англичанами. Аристократы желали уменьшить аристократическое влияние. В армии – патроны. Восстание подавлено. В СМИ в теч. 19в. существовала жесткая цензура. Во 2ой пол.19в. телеграфная связь подтянута к Бомбею, управлял филиал агентства «Рейтер».

В 1885г. англичане вынуждены были согласиться с созданием первой политической партии – Индийский национальный конгресс.

Балгангадхар Тилак (1857-1920) индийский аристократ, считал, что Индия должна идти своим путем. 2 газеты: «Мархата», «Леф» (Кесари), которые сразу же приобрели большую популярность. Оба издания, первоначально выступавшие за развитие образования коренного населения, требовавшие реформ и политических свобод для индийцев, в дальнейшем перешли на позиции непримиримой борьбы против британского колониализма, за национальное освобождение, в результате чего Тилак неоднократно подвергался тюремному заключению. Впоследствии борьбу, начатую изданиями Тилака, продолжили газеты Индийского национального конгресса – организации, возглавившей антиколониальную борьбу. Издаваемые Т. газеты приветствовали Октябрьскую революцию, деятельность большевиков под руководством В. И. Ленина. Автор нескольких научных работ, посвященных анализу Вед, ранних этапов индийской цивилизации

В г. Пуна организовал элитную школу для мальчиков – будущих деятелей Индии. Был за дружественные отношения с Россией (т.о. было русское консульство в 1849г.) Тилак был во главе индийских сил. Потом М. Ганди. С 1906-1914гг. Тилак находился в тюрьме. Пришли к выводу, что ставку надо делать на крестьянство – на Ганди.

М. Ганди – 1869-1948гг. – после окончания юридической учебы в Англии, возвращается на родину. Отправляется в Южную Африку защищать индийцев в Африке (после восстания сипаев – массовая миграция в Африку, т.к. текстильная пром-ть в Индии была разрушена). «Зеленая брошюра» (1896) – как обращались с индийцами в Юж. Африке. В 1894 Ганди организовал «Индийский конгресс в Натале» и с 1904 стал выпускать еженедельную газету «Индийская мысль». По возвращении на родину (январь 1915) Ганди сблизился с партией Индийский национальный конгресс и вскоре стал одним из ведущих лидеров национально-освободительного движения Индии, идейным руководителем конгресса. Изд. с 1919 – «Янг Индиа», 1933 – «Хариджан» (Божий человек) – газеты для касты неприкасаемых. Сущ-ет 4 основных касты 1. Брахманы (мыслитель) 2. кшатрии (воины) 3. вайши (торговцы) 4. чудры (ремесленники). Существенный след в истории индийской национальной прессы оставила газета Махатмы Ганди «Young India», статьи из которой в период борьбы за независимость перепечатывались десятками газет и сыграли важную роль в организационном сплочении участников антиколониального движения. Ганди познакомился с трудами Л.Толстого, который оказал на него большое влияние и которого Ганди считал своим учителем и духовным наставником. Индия была поделена искусственным путем англичанами. Против Ганди заговор, убил его журналист из города Пуна.

Джавархалар Неру (отец, известный издатель)

В начале 20в. в Индии разв. движения молодых мусульман Абул Аллам Азад, он издавала 2 газеты: Аль-Хилал (1912), Аль-Билат (1915). Мухаммед Али – выступал за создание халифата, Мухаммед Икбаль – писатель, публицист

Блестящим публицистом был Мухаммед Аль-Джинна (1876-1948). С 1931г. он лидер мусульманской лиги. Джинна стал 1м президентом Пакистана.

В городах были популярны официальные английские газеты «Бомбей таймс», «Стандарт», «Телеграф». В 1861г. произошло их слияние и образование авторитетной ежедневной газеты «Таймс оф Индия». Ее издатель Найт основал еще ряд популярных изданий – Бомбей стейтмент, «Индийскую с/х газету», Индиан стейтмент, журнал Индиан экономист. Две созданные тогда газеты – Таймс оф Индиа и Индиан стейтмент – издаются до сих пор и являются старейшими газетами Индии. Сегодня газета Таймс оф Индиа – наиболее влиятельная ежедневная газета на английском языке. Принадлежит крупнейшему монополисту Джайту (осн. в 1838г.)

Поскольку газеты Индии выходят на 80 языках, а также на английском языке, то преимущественно они являются региональными или местными. В стране нет ни одной газеты, которую можно было бы охарактеризовать как общенациональную. Даже самые крупные газеты, такие как Стейтмент, Таймс оф Индиа, Индиан Экспресс, Хиндустан Таймс, не имеют хождения по всей Индии. Наибольший тираж имеют газеты, выходящие на хинди и английском языке. Особенностью Индии является издание одной газеты на двух языках, могущих иметь, однако, сменные полосы.

Первое индийское агентство – Ассошиатед Пресс оф Индиа – было открыто в 1910г., его основали Рей и Сен. В 1938г. крупные города были соединены телетайпными каналами со столицей, что дало возможность оперативно снабжать провинциальную прессу информацией.

"Press Trust of India" (PTI) является крупнейшим в Индии, основано в 1947 году на базе агентства Ассошиэйтед Пресс оф Индиа, имеет около 140 отделений в стране, за рубежом аккредитовано более 200 журналистов.

"United news of India" (UNI) создано в 1961 г. как кооперативное информационное агентство. Это второе по значению агентство страны.

Хиндустан Самачар и Самачар Бхарати – крупнейшие нац. ИА.

Радиовещание берет начало от радиоклуба в Мадрасе в 1924 г. В 1927 в Бомбее б.созд. радиовещательная комани и станция. Создаются радиожурналы. Уже в 1952 г. в Индии была 21 радиостанция. Главная причина в том, что большая часть населения безграмотна и не может читать газет. Вели трансляцию за рубеж. Всеиндийское радио ведет передаи на 82 языках народов Индии

Телевидение «Doordarshan" является одним из крупнейших в мире телецентров со своими студиями в сорока городах. Особую роль в организации информационного присутствия Дели за рубежом призваны играть так называемые этнические СМИ. В Англии в 90-е гг. появилось 13 новых газет и журналов на урду и хинди, существуют около 20 каналов теле- и радиостанций.

Печать вся коммерческая, радиовещание в определенной мере и государственное и коммерческое. Большое внимание уделяется электронным СМИ (т.к. Индия многоязычная страна).

Date: 2015-07-17; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию