Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональные конфликты и роль международной журналистики в их разрешении





Новым вызовом глобальной безопасности после окончания «холодной войны» стало развитие конфликтных ситуаций на внутригосударственном уровне. В настоящее время трудно найти какой-либо регион без потенциально возможного, тлеющего или активно действующего вооруженного конфликта. В этой ситуации исключительно важным становится изучение работы СМИ в условиях региональных конфликтов и в зонах боевых действий.

Трудно говорить о том, что СМИ могут значительно способствовать урегулированию какого-либо конфликта, но нельзя недооценивать значимость деятельности СМИ, так как войны и конфликты предстают перед обществом именно их глазами.

Важны следующие аспекты этой темы:

политологический анализ проблемы

роль СМИ в миротворческом процессе

позитивные и негативные функции СМИ в региональных конфликтах, проблема информационной блокады

методика и технология освещения конфликтов

жертвы конфликта и освещение в СМИ их проблем

влияние информации на различные слои населения

информация о конфликтах – история, последствия, методы урегулирования

мнения политологов, историков и политиков

Наиболее актуальны на сегодняшний день для международной являются следующие проблемы:

специфика работы журналистов в зонах конфликтов и вопросы их безопасности;

государственная информационная политика;

перспективы преодоления информационной блокады и сотрудничества журналистов региона;

пути влияния СМИ на общественное мнение;

проблемы независимых средств массовой информации и соблюдения журналистами принципов профессиональной этики;

воздерживаться от публикации материалов, основанных на непроверенных данных и приводящих в конечном итоге к созданию образа врага в лице целых наций;

воздерживаться от оправдания жестокости, террора, независимо от того, какие цели провозглашают лица, в них виновные;

своевременно и полно информировать общественность о документах, регламентирующих правовую ситуацию в конфликтных регионах;

отказаться от использования в материалах, посвященных конфликтам, пропагандистских клише, взаимных ссылок на этническую и конфессиональную "ущербность", унижающих достоинство человека слов;

воздерживаться от употребления провоцирующих и оскорбительных терминов;

способствовать поиску моделей урегулирования, обеспечивающих прочный мир и исключающих возможность возобновления военных действий, а также поддерживать усилия, направленные на сохранение стабильности в регионе.

ДЕКЛАРАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ

РАБОТЫ ЖУРНАЛИСТОВ В ПОЛИЭТНИЧЕСКИХ ОБЩЕСТВАХ (принята 23 апреля 2001 г. в Ялте)

СМИ должны придерживаться принципов свободы слова, которые включают в себя право получать и распространять информацию, при этом не нарушая другие основополагающие права, свободы и интересы, защищаемые Всеобщей Декларацией прав человека и Европейской конвенцией по правам человека.

Журналист должен уважать право общества на получение точной, достоверной информации. Представление, описание и изложение фактов и событий должно быть сбалансированным и беспристрастным. Слухи не должны смешиваться с новостями, так как это может стать причиной применения насилия и дискриминации. Недопустимо в своих комментариях, оценках, подборе фактов, анализе исторических предпосылок и т.д. становиться на позицию той или иной стороны.

Журналист должен отдавать себе отчет о той опасности, которую таит в себе призыв к дискриминации, распространенный через СМИ, и должен сделать все возможное для того, чтобы избежать даже невольного провоцирования ограничения прав на основе расы, языка, религии, политических или иных взглядов, этнического происхождения и социального статуса.

Недопустимой является публикация материалов, содержащих пропаганду войны, насилия, оскорбляющих чувства лиц, исповедующих или не исповедующих религию, ущемляющих права человека и его этнокультурную идентичность.

Журналист не вправе акцентировать внимание на расовой, этнической принадлежности, политических и религиозных убеждениях субъекта информации. Исключение могут составлять только те случаи, когда это имеет самостоятельное значение в рамках подготовленной информации. Особенно этот принцип относится к материалам о преступлениях, когда упоминание принадлежности подозреваемого или преступника к какому-либо религиозному, этническому или другому меньшинству может вызвать негативное отношение к этим группам.

Нельзя связывать этническую принадлежность человека с его политическими убеждениями и моральными качествами.

Журналист должен в своих материалах демонстрировать, что этническое многообразие — это ценность любого общества.

Недопустимо участие журналиста в распространении и формировании негативных стереотипов по отношению к этнокультурной либо другой группе и конфессии. Необходимо избегать обобщающих определений, бытующих в разговорной лексике выражений, негативно характеризующих всю такую группу.

Журналист должен осознавать, что его непрофессионализм, предвзятость, дезинформация могут стать причиной дискриминации, нетерпимости, насилия, страданий и даже гибели людей.

Date: 2015-07-17; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию