Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин о свободе печати





К. Маркс(М.) и Ф. Энгельс(Э.) в период формирования своего учения "марксизм", были либеральными демократами (см. статьи Маркса в "Рейнской газете» 1842-1843). В статье «Дебаты о свободе печати», М выступает за свободу печати, против цензуры. В ходе процесса формирований марксизма отношение М к либеральной идеологии существенно изменилось, но М. не отказался от дем. требований свободы печати и отмены цензуры.

Начинается статья с того, что М. опровергает т.з. прусской газеты «Штатс-Цайтунг», уверяющая, что пресса свободна и гос-во не влияет на форм-е общ. сознания. Далее М. разбирает заседание самого ландтага, где говорит, что половина его - сторонники св. печ. и половина – противники. Хотя между ними, по мнению М., различия нет. => св. печати в Пруссии вообще нет, цензуру все воспринимают как должное.

М.считает, что сам факт существования цензуры опровергает св. печати (СП). Она противоестественна печати вообще. Цензура заглушает свободный голос нации, нарушает права народа. Любой контроль (и ландтага в том числе) – цензура. Введение деления хорошей и дурной печати также выгодно противникам СП. Одни считают, что дурная печать – это печать, обращенная к человеческим страстям, т.е. способная пробуждать только темные силы в обществе; хорошая же печать – это печать, кот. призвана сдерживать и укреплять это общество. Но по М. такое разделение – лишь предлог для ограничения СП, СП явл. 1 из составляющих свободы вообще. Отсутствие свободы, по М., - смертельная опасность для человека. Затем М. сравнивает закон о печати с законом о цензуре. Закон о печати карает злоупотребление свободой, он выражает право. Закон о цензуре – карает свободу, как некое злоупотребление, он выражает бесправие. В конце М., вслед за Мильтоном, заключает, что закон о цензуре не возможен, т.к. он призван карать не проступки, а мнения, кот. нельзя уничтожить. М. провозгласил принципиально новую составляющую лозунга СП – необходимость принятия закона о печати. СП не должна превращаться в свободу промысла. Печать ст. промыслом, когда авторы делают ее простым материальным средством. Св., по М., - высшая ценность, и за нее нужно сражаться не только копьями, но и топорами.

В России опубликован сборник трудов Ленина под названием «Ленин о печати». В статье «О сво­боде печати»; «Письме Г. Мясникову» Л. показал реакционную сущность требований свободы печати в условиях борьбы с контрреволюцией, указывал, что «свобода печати поможет силе мировой буржуазии». Проект резолюции о свободе печати. (Л.) Бурж. понимала под свободой печати - издания газет богатыми, захват прессы капиталистами, что приводило к продажности прессы. Рабоч. и крест. правительство под своб. печати понимает освобождение прессы из-под гнета ка­питала, переход а собственность государства бумаж. фабрик и типографий, предоставление каждой группе граждан, равного права на пользование долей запасов бумага и кол-вом типографского труда. Как первый шаг, временное рабочее и крестьянское правительство назначает Следственную комиссию для расследования связей периодических изданий с капиталом, источника их средств и доходов, состава их жертвователей. Сокрытие книг счетов или иных документов от С.Комиссии будет караться рев. Судом. Все владельцы газет, акционеры, а равно все служащие обязуются представить письменные отчеты и сведения по указанным вопросам в Следственную комиссию по раскрытию связи, прессы с капиталом и зависимости прессы от капитала в Смольный институт, в Петроград. Написано 4 ноября 1917

Редакция «Новой Рейнской газеты» Маркса и Энгельса считались коллективом нового типа. В основу этой газеты были заложены теоретическая и практическая партийные программы.

Газета существовала с 1.06.1848 по 19.05.1849 г. Она положила начало новому этапу в журналистике и базировалась на теории научного коммунизма.

Обличала реакционные феод.-монарх. Круги и силы бурж. Контрреволюции.

Боролась за последовательное разрешение задач бурж.-демокр. рев-ции в интересах пролетариата и широких народных масс, за рев.путь объединения Германии в ф. демокр. республики.

О редакции «Рейнской газеты». Большинство ее сотрудников - выходцы из буржуазных слоев, осознавшие общественный я политический строй и перешедшие на сторону пролетариата. В газете работал дружный коллектив единомышленников, так как Маркс и Энгельс считали, что именно кадры определяют политику печатного органа.

Маркс был мозгом газеты. Он определял общее направление газеты, занимался организационными делами, перепиской с корреспондентами, писал передовые статьи, имел огромный авторитет у сотрудников. Энгельс называл его диктатором, твердость и принципиальность которого сделали газету самой популярной в революционные годы. Марке был от природы руководителем, поэтому оказывал очень сильное влияние на окружающих. К изданию газеты Маркс подходил системно, он

считал, что газета состоит из множества элементов, т.е. ее сотрудников, каждый из которых делает свое дело.

Энгельс писал передовые статьи, критические обзоры дебатов берлинского и франкфуртского Национальных собраний, вел иностранный отдел, выступал со статьями о ходе национально-освободительного движения в Чехии, Италии, Познани. Также он отвечал за военную тематику. Маркс называл Энгельса «энциклопедией, работающей а любое время суток».

В редакции «Рейнской газеты» чувствовался коллективизм, в отличие от буржуазных изданий. Здесь сотрудники помогали друг другу. В редакционном коллективе нового типа основным качеством являлись научность подхода журналиста ко всем жизненным явлениям. Маркс всегда выступал против дилетантства, прежде чем высказать какое-либо суждения о каком-либо предмете, он глубоко изучал его.

Публицистическая деятельность. Маркс писал свои научные труды с той же тщательностью, добросовестностью, что я теоретические труды. Каждый факт, цифру он старался проверять по первоисточнику. Маркс и Энгельс отказывались от сотрудничества с людьми, имеющими лишь полузнания и пытавшимися чему-либо учить других. Энгельс был весьма самокритичен. Он признавал свои пробелы в знании того или иного предмета, несмотря на то, что его статьи были глубоки и по разработке темы, и по аргументации.

Date: 2015-07-17; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию