Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революционно-демократическая и коммунистическая печать в странах Африки





Коммун. идеи начали распр. В Африке практически с началом организованных полит. движений и период колон. господства евр. держав. В условиях безраздельного колон. господства империал. держав на континенте многие из этих идейных течений принимали антиколон, освобод. характер. Влияние на развитие мировой полит. мысли оказали ВФР и октябрьская революция. В нач. 20 в. в Южной Африке появляется социал. печать. В социал. организациях тогда сотрудничали белые. Появляются газеты: «African people organization» (АПО Организация африканских народов). В газете распр. социал. идеи. Большую роль в распр-ии социал. идей сыграла Оливия Швейнер, писательница, автор научных трудов.

Задачи рев. демократов:

1.Антиимпериалистическая война

2.Отстранение от власти диктаторов (Батиста-Куба, Самоса - Никарагуа)

3.Ликвидация зависимости от иностранного капитала

В нач. 20в. активизируется процесс формирования политических партий.

В период I мировой войны формируются партии: Южноафриканская лейбористская. Из нее в 1915 г. выделилась Интернац. социал. Лига, потом преобразовалась в коммунистическую партию. Их газеты «Он ор он» - «Война – войне», «Интернешнл» (1915) – знаменитая, центральным органом партии. «Интернешнл» приветствовала русскую революцию, разоблачала клевету на русскую революцию, печатала статьи из «Правды», отрывки работ Ленина. Назвали ее главной революцией всех времен. => новый толчок рабочего движения. Тираж – небольшой, больше по подписке. Газета защищала белых и цветных рабочих, требовала равенства. Газеты меняют название, в котором чувствуется ультралевое влияние Коминтерна. Обычно – слово «рабочий». Газета «Интернешнл» стала называться «Умсебензи» («рабочий»). Ее характерная особенность – выходила на местных языках народностей Юга Африки: зулу, косо (или носо) и т.д. Главный редактор – Мозес Котане. Он был главным секретарем партии.

«Интернешнл» выходила до 1932 года. Потом в коммунистической партии Юга Африки появились отрицательные моменты, характерные для всех коммунистических партий мира: большевизация, нежелание входить в политические союзы с другими партиями.

Социализм, коммунизм в Африке зарождались во многом благодаря метрополиям, коммунистически партии метрополии =>В Париже Хо Ши Мин создал «Группу патриотов Индокитая». 1902 год – «Французская борьба за гражданские права Мадагаскара». 1921 год – создан «Межколониальный союз». В основном малагасийцы - Жан Ралаимунгу, Ламин Сенгор – первые из марксистов Мадагаскара. Основал первую марксистскую группу на Мадагаскаре. Выпускали листовки против колониализма.

Патриоты НОД-ий понмали, что без своей печати им будет тяжело. Поэтому в 1922 году начали выпускать в Париже газету «Парио» - «Ответственность». «Трибуна колониальных народов» - подзаголовок, постепенно газета левела. Редактором ее долгое время был Хо Ши Мин. Потом подзаголовок – «Трибуна колониального пролетариата». Последний номер в 1936 году из-за финансового голода.

«Всеобщая лига негритянской расы» - цель: братство между всеми представителями черной расы, защита человеческого достоинства черных, антирасизм. Ее возглавлял Уэну. Туда входил и Маран (или Марал) из Мартиники (император). В уставе были зафиксированы умеренные требования. Издавали газету «Les confineuts».Рубрики – колониальное рабство – разоблачение деятельности колонизаторов, эксплуатация. Требовали права для колоний = правам метрополий. Уэну поддерживал связи с коммунистической партией, был знаком с трудами Маркса (но не был марксистом), сотрудничал.

В этом же 1926 году в Париже создан Комитет защиты негритянской расы. Их печатный орган «Voix des negres». Основа ее политики – борьба против колониализма и империализма, в защиту угнетенных народов. Она была близка коммунистам. Руководитель и основатель этой организации – Ламин Сенгор (не путать с Леопольдом Сенгора – 1-м президентом Сенегала, литератор). Л. Сенгор родился в Дакаре, воевал в I мировой войне, ордена. Вернулся на родину, но в 1922 году поехал в Париж, днем работал на почте, вечером учился в Сорбонне. Писал в газету «Парио», сотрудничал с межколониальным союзом. Он вел большую пропагандистскую и организаторскую деятельность.

В Комитет защиты негроидной расы (КЗНР) входил также Култе (или Куяте), видный деятель из Мали.

В 1927 году в КЗНР раскол на правых (националистов) и левых => создали свой союз- Лига защиты негроидной расы, «Race Negre» - их печатный орган, 6 тысяч экземпляров.

Антиколониальная борьба была делом не только африканских патриотов, но и французских деятелей.

С 1927 года Анри Барбюс основал Лигу борьбы против колониального угнетения и империализма. Комитет защиты негроидной расы вошел в его состав. Руководители – Л.Сенгор, потом Бен Мустафа Шадни (или Шадли) (Тунис). Они стали издавать «Journal des peceples opprime» - газета угнетенных народов. В августе появилась газета «Cri des negres», подзаголовок «Трибуна трудящихся негров».

К середине 30-х годов деятельность антиколониальных организаций в Париже стала утихать, но ее опыт начал переноситься в колонии. Патриоты возвращаются из Парижа на родину и стали основывать у себя антиколониальные издания.

Например, Ралаимунгу (Мадагаскар), в середине 20-х годов газета «Les Liberes» - «Освобожденные». Требовали освобождения заключенных. Это первое издание НОД на Мадагаскаре, и, может быть, даже первое марксистское издание. «Res aurores malgaches» - Мальгийская заря. В тот период были проведены первые малайские демонстрации на Мадагаскаре.

В 1936 году деятельность патриотов стала легче, так как во Франции к власти пришел народный фронт, мальгамам разрешили издавать газеты на малагасийском языке. Это, например, газета «Мунгу» (редактор Ролаймунгу) – «Угнетенные», «Ни ранины» (?) - «Правда», «Голос рабочего». Наиболее бурно печать развивается в период и после II мировой войны, т.к. метрополиям было не до Африки, они боролись с фашизмом.

«Мунгу» выходила и в начале II мировой войны, но спад, так как в 1943 году умер Ролаймунгу. После II мировой войны стала входить (в 1948 году) газета, названная в честь Ролаймунгу - «И мунгу ваувау» - «Новости угнетенных».

В Африке международные организации издавали коммунистические издания, например, «Нигро уоркер». Издавалсяь на английском языке. Распространялсяь в США, на юге Африки, а так же в Западной Африке.Этот журнал выходил в разных городах Европы и США, подвергался гонениям. Многие известные деятели с ним сотрудничали.

В Восточной Африке в 50-60-е годы появляется НО печать. Издавали газеты «Уганда Эмпиа» («Новая Уганда»), «Уганда эгерои» («Говорит Уганда»), «Уганда – экспресс» - эти газеты можно отнести к началу журналистики в Восточной Африке.

На Западном побережье тот же процесс. В Мали – организация «Демократического объединения Африки». В Бельгийском Конго возможность издания национальных газет только в конце 50-х годов. В 1959 партия «Национальное движение Конго» выпускало газету «Индепенденсе» и «Ухуру» («Свобода»). Этим руководил Патрис Лумумба.

Нигерия – там Азикиве в 40-е года основал несколько газет в разных городах страны. Его издания, хоть и финансировались частным капиталом, помогали партии «Национальный Конгресс Нигерии и Камеруна». Это, например, газета «Вест Африкан пилот».

 

Date: 2015-07-17; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию