Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графики переменных





Далее я представил переменные в виде графиков (к сожалению, из-за слишком большого разброса в значениях между уровнем ВНД на душу населения и остальными показателями корректно представить все величины на одном графике мне не удалось) – рис. 3-8.

Рис. 3 – график уровня убийств на 100 000 чел. в 1994-2013 гг.

Рис. 4 – график уровня валового национального дохода на душу населения в 1994-2013 гг.

Рис. 5 – график процентной ставки на кратко- и среднесрочные кредиты частному сектору в 1994-2013 гг.

Рис. 6 – график процента больных ВИЧ/СПИД в 1994-2013 гг.

Рис. 7 – график количества больных туберкулёзом на 100 тыс. чел. населения в 1994-2013 гг.

Рис. 8 – график уровня безработицы в 1994-2013 гг.

Рис. 9 – график охвата среднего образования в 1994-2013 гг.

Рис. 10 – график существования/отсутствия коммандос в 1994-2013 гг.

Уже из этих графиков мы можем сделать некоторые важные наблюдения и выводы.

1) В период с 1994 по 2013 гг. уровень убийств в ЮАР практически постоянно снижался, а его эпизодический рост был кратковременным (не более 2 лет подряд) и незначительным (не более чем на 0,9 убийств на 100 тыс. чел.). При этом принято считать, что уровень преступности в ЮАР был и остаётся довольно высоким. Так, в рейтинге NationMaster эта страна на 2002 г. находилась на 1 месте в мире по нападениям (уголовное право ЮАР использует английскую систему общего права, где нападением считается физическое насилие или попытка его совершить) и ограблениям, на 2006 г. – на 4 месте в мире по преступлениям, связанным с наркотиками[1]. Тем не менее, за исследуемый период уровень убийств сократился с 66,9 до 31,2 убийств на 100 тыс. чел., т.е. более чем в 2 раза. Впрочем, определённую роль в таком изменении показателя мог сыграть и рост численности населения ЮАР за период 1994-2013 гг.

2) Уровень национального дохода на душу населения, напротив, рос на протяжении большей части исследуемого периода. Падение наблюдалось в 1996-2002 гг., причём довольно значительное – с 3760 до 2620 долларов. Возможно, это было связано со значительной в 1990-е гг. эмиграцией белых южноафриканцев, которые благодаря высокому уровню образования и наличию капитала создавали значительную часть национального богатства[2]. Впрочем, вскоре был достигнут, а в 2005 г. и превзойдён уровень 1996 г., после чего НД на душу населения рос непрерывно, за исключением небольшого снижения в кризисном 2009 г. Таким образом, мы можем наблюдать отрицательную корреляцию между уровнем НД на душу населения и уровнем убийств.

3) Процентная ставка на кратко- и среднесрочные кредиты имела три периода роста и три периода падения, в сумме примерно равных по длительности, но различных по масштабам, причём за каждым ростом следовало ещё более глубокое падение. Таким образом, за 20 лет процентная ставка уменьшилась с 15,6 до 8,6. Вполне объясним резкий рост в 1994-1998 гг. – тогда в стране была наиболее нестабильная и криминогенная обстановка. Рост же после 2008 г. мог быть вызван попытками банков любой ценой привлечь клиентуру, отпугнутую мировым финансовым кризисом. Чёткую корреляцию с уровнем убийств увидеть достаточно трудно, но тем не менее ясно, что снижение процентной ставки по кредитам и улучшение обстановки с преступностью вполне могут быть связаны, т.к. большее количество людей могут позволить себе взять кредит на создание или развитие собственного бизнеса, а значит, выбраться из нищеты.

4) Процент больных ВИЧ/СПИД от всего населения также рос на протяжении всего исследуемого периода – с 1990-х гг. ЮАР постоянно занимала одну из первых строчек этого печального рейтинга. На 2012 г., по данным Книги фактов ЦРУ, ЮАР находилась на 4-м месте в мире по количеству больных в возрасте от 15 до 49 лет, уступая только Свазиленду, Лесото и Ботсване[3], которые находятся в том же регионе, но беднее[4] и потому имеют меньше возможностей для борьбы с ВИЧ и СПИД. Впрочем, есть и положительная динамика: примерно с 2002 г. рост заболеваемости продолжался лишь в очень небольшом объёме (не более чем на 0,5% в год, чаще на 0,1-0,2%), что свидетельствует о стабилизации уровня заболеваемости ВИЧ – видимо, дали свой результат программы по разъяснению населению правил безопасного секса, раздаче контрацептивов и т.д. Ясно график иллюстрирует и то, что рост заболеваемости ВИЧ и СПИД сочетался с одновременным падением уровня убийств. Впрочем, такая связь представляется неочевидной.

5) Количество больных туберкулёзом на 100 тыс. чел. тоже плавно возрастал на протяжении всего периода, причём даже более резко, чем уровень заболеваемости СПИД (и тоже имеет тенденцию к замедлению роста с начала 2000-х гг.). В значительной степени столь угрожающая обстановка (1014 больных на 100 тыс. населения в 2013 г.) проистекает из нездоровых условий работы на многочисленных угольных шахтах, где уровень заболеваемости этой инфекцией самый высокий в мире – от 3 до 7 тыс. больных шахтёров на 100 тыс. В целом же ЮАР занимает по заболеваемости туберкулёзом второе место в мире[5]. Правда, такая ситуация вряд ли может как-то объяснить снижение уровня убийств по мере роста уровня заболеваемости.

6) Уровень безработицы в ЮАР в 1994-2013 гг. был весьма непостоянен, но видно, что периоды роста всё же составляли больше половины всего временного отрезка и в основном пришлись на его первые 10 лет, когда социально-политическая ситуация в стране была наиболее сложной. В целом безработица за период выросла с 20% до 24,9%. Серьёзное снижение произошло в период 2003-2007 гг. – видимо, потому, что тогда в стране шла подготовка к чемпионату мира по футболу 2010 г. и потому резко вырос спрос на труд (строительство спортивных объектов и т.д.). Обнаружить корреляцию между уровнем безработицы и уровнем убийств по их графикам представляется затруднительным.

7) Охват среднего образования практически постоянно расширялся и к концу периода превысил 100% (т.е. среднее образование стала получать и часть лиц «несоответствующего» возраста – видимо, неграмотные взрослые тоже пошли учиться). Вполне логично отрицательное соотношение между этим показателем и уровнем убийств: ребёнок, учащийся в школе, имеет меньше возможностей быть предоставленным самому себе и стать членом подростковой банды. Также получивший среднее образование человек имеет больше шансов найти работу, а значит – легальный заработок.

8) Наконец, график существования коммандос в ЮАР отражает бинарную величину и поэтому столь прямолинеен. Однако мы видим довольно странное и едва ли объяснимое соотношение: в 2003 г. подразделения коммандо были распущены, однако уровень преступности продолжил снижаться. Как ни странно, но упразднение одной из главных (а в сельской местности ЮАР зачастую единственной на местах) систем поддержания правопорядка практически не повлияло на изменение количества убийств.

 

Date: 2015-07-17; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию