Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение №3. Справка о расходах СССР в Афганистане: 1984 г. - 1578,5 1985 г. - 2623,8 1986 г. — 3650,4 1987 г. - 5374,0





Справка о расходах СССР в Афганистане:

1984 г. - 1578,5
1985 г. - 2623,8
1986 г. — 3650,4
1987 г. - 5374,0.

Общие затраты составили (млн. руб.): В том числе: содержание и обеспечение армий (советской и ДРА), безвозмездная помощь, экономическое и техническое содействие по линии ГКЭС, по линии Минвнешторга превышение экспорта над импортом, помощь через льготные цены на афганские товары, поставляемые в СССР: газ, шерсть, др., поставки в рамках шефской помощи.

 

(Источник. 1995. № 3.)



Синхронистическая таблица событий 1992-1999гг.

Годы Развитие экономики Общественно-политическая жизнь Становление политических партий Межнациональные отношения
  1 января-либерализация цен 1 октября – приватизация (ваучеры), приватизация жилья. Началась структурная перестройка экономики, уменьшение вложений в ВПК. Рост цен в 30-100 раз, обесценивание рубля, утечка капиталов. В основном развиваются торговля и посредничество Криминализация экономики.. Приватизация в интересах небольшой группы олигархов. Правительство возглавил Е.Гайдар. Недовольство итогами реформ привело к отставке Гайдара и назначении В.С.Черномырдина в декабре 1992г. Забастовки. Рост влияния оппозиции (сторонники социализма, монархизма, националисты и т.д.). На 6 съезде народ.депутатов – недовольство ходом и результатами экон.реформ. Формирование полит. партий и блоков. В июне 1992г.- центрист. блок «Гражданский союз» (Руцкой, Вольский, Травкин). В июле – блок сторонников реформ «Демократический выбор» (Старовойтова, Попов, Юшенков). Оппозиц. движения «Трудовая Москва» и др. Блок «Фронт Нац. Спасения» в Думе пытается провести решение об импичменте Президента. ВС бойкотирует предложения Президента и Правительства. 7 съезд в декабре принимает поправки к Конституции об ограничении власти Президента. Приток населения из бывших союзных республик, снижение стоимости раб.силы. Актуальны вопросы нац.культур, языка, новых законов, отношений с Москвой. 31 марта 1992г. – Федеративный договор (не подписали Татарстан и Чечня). Эти ресрублики, а также Башкортостан, Тува, Якутия сократили отчисления в фед.бюджет. Принимаются конституции авт.республик. Неравноправность процветающих и дотационных регионов вызывает недовольство на местах. Принятие Конституции улучшает ситуацию. Президент самопровозглашенной республики Чечня Дудаев распустил парламент и установил диктаторский режим.
  Усиление роли государства в экономике. Рост преступности экон..характера.. Февраль 1993г.- восстановлена КПРФ. Возникла Аграрная партия России (Лапшин). Март 1993г.- 8 внеочередной съезд, отказавшийся от соглашения с Президентом, за ограничение его власти.. Ту же позицию занял 9 внеочередной съезд (апрель). Референдум (апрель) поддержал Президента и его курс реформ. Разработан Президентский проект Конституции. 21 сент. – указ о роспуске ВС, назначение выборов на декабрь. 2-3 октября – вооруж. Столкновения между сторонниками ВС (Хазбулатов) и сторонниками Президента. 4 октября – обстрел Белого дома, арест руководителей оппозиции. Указом Президента прекращена деятельность всех Советов. 12 декабря – принятие Конституции РФ и выборы в Совет Федерации и Гос. Думу. 25% - ЛДПР (создана в 1990г.), блок КПРФ И Агр.партии, «Выбор России», «Яблоко», РДДР.
1994-1998гг. Рост числа безработных до 7 млн в 1997г. Вывоз капит-алов: 155 млрд долл. в 1992-1999гг., кримина-лизация экономики. Низ-кий уровень иностр. Капи-таловложений, задержка заработной платы. Паде-ние уровня жизни населе-ния: примерно 40% населе-ния живут ниже уровня бедности..1996г.-нереалистичный бюджет В марте 1996г. реаргонизовано правительство: вице-премьерами назначены Чубайс и Немцов- сторон Ники углубления реформ. Задача: профицит бюджета, новые займы в МВФ. Режим гос.экономии: снижение расходов на науку, образование, соц.сферу. Разрушение научно-технического потенциала. Забастовочное движение. 1997г.- массовые акции протеста. 1994г. – закон о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами гос.власти РФ и Татарстан (Шаймиев). 30 ноября 1994г. указ Ельцина «О мероприятиях по восстанов-лению конст.законности и правопорядка на терр. Чеч.Республики». 11 декабря – начало Первой Чеченской войны.
1995г. Продолжение ухудшения уровня жизни населения, рост долгов, неэффективность экономики, увеличение разрыва между богатыми и бедными. Обострение внутриполит. Положения. Выборы в Гос.думу:. 22%- КПРФ, 11%-ЛДПР, 11% - «Наш дом –Россия», 8% - «Яблоко». Через Думу не проходят законопроекты Правительства в поддержку реформ. К лету 1995г. росс.войска заняли осн. города Чечни. Не введено чрезв. положение, нерешит действия, большие потери. В июне 1995г.боевики захватили г. Буденновск.
1996г. 1997г. Увеличение внешнего долга на 12 млрд.долл, острота социальных проблем, кризис экономики Выборы Президента РФ (Зюганов- Ельцин, два тура). Дума сохраняет оппозиц.положение, попытка импичмента Президента (состояние здоровья) В августе 1996г.боевики захвати-ли Грозный. Хасавьюртовские соглашения о выводе войск из Чечни и дем.выборах. В 1997г –выбран Масхадов
1998г. 18 августа – дефолт. Галопирующая инфляция. Принятие реалистичного бюджета на 1999г. Реструктуризация долгов Март – назначение С.В.Кириенко главой правительства. Дума отклонила программу по стабилизации экономики.18 августа – дефолт. Галопирующая инфляция. Август – отставка правительства Кириенко. Сентябрь – назначение премьер-министром Е.М. Примакова.  
1999г. Увел.вложений в отеч. Экономику после дефолта Май- премьер-министр- С.В.Степашин, август 1999г. – В.В.Путин  

 

 


Date: 2015-06-11; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию