Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 13. Расспросы





 

– Да, точно, были они тут, были. Уж мы их долго не забудем, скажу я вам. – заявил трактирщик, кидая оценивающий взгляд на двух господ. Один из них, бледный и сутулый, требовательно смотрел на него, но другой, темноволосый красавец со шрамом под глазом, понимал как будто, что информация стоит денег.

И действительно, темноволосый полез в свой изукрашенный кошелек и положил на прилавок перед хозяином гостиницы тяжелую монету – двойное дерево.

– Если ты будешь так добр и ответишь на несколько вопросов, я буду весьма признателен. – Еще одна тяжелая прямоугольная монета присоединилась к первой. – Эти люди – мои слуги, и мне очень важно найти их.

– Небось украли что‑нибудь?

– Ну, ситуация довольно деликатная… – начал темноволосый.

– Эх, на целую неделю вы от них отстаете, должен вас огорчить. Я сразу понял, что непорядочные они люди, как только глянул, верно, мать?

– Верно, верно, – подтвердила жена трактирщика, выглядывая из‑за плеча мужа. – И не надо было нам их пускать, говорила ведь я муженьку, при том что пустые комнаты в гостинице – чистый убыток.

– И ведь права была старуха. Этот белобрысый пытался убить второго ночью. Я с семейством заперся в кладовке, когда застукал его. А утром их и след простыл. Не знаю, жив был еще тот, хворый, или уже и нет.

Хозяин гостиницы потянулся за монетами, но темноволосый господин придержал их кончиками затянутых в перчатку пальцев.

– А ты случайно не заметил, в каком направлении они отправились?

– Нет, господин. Я ж говорю, мы сидели в кладовке, пока не уверились, что они убрались подальше.

– Какая жалость, – пробормотал черноволосый, пододвигая монеты к трактирщику. – А не покажешь ли ты нам комнаты, в которых они останавливались?

– Как пожелаете, – неуверенно ответил трактирщик, поворачиваясь к лестнице. – Но только они ничего не оставили. Я сразу же хорошенько все осмотрел. Уж очень странно было, когда мальчишка потребовал ключ от наружного замка на двери второго. Запер его там, а потом, ночью, хотел прикончить. Ох, слышали бы вы, какой шум они подняли! Такой грохот, такой кошачий концерт!.. Вот мы и пришли, господа, вот тут все и было.

Хозяин гостиницы стоял в сторонке, пока двое господ оглядывали тесные комнатушки.

– А где они дрались? – спросил бледный. Он вел себя не так любезно, как его спутник, заметил трактирщик, и говорил с каким‑то странным акцентом.

– Вот в этой, – ответил он. – Вон, на полу еще видны следы крови, как раз рядом с твоим сапогом., Обменявшись быстрым взглядом с бледным господином, темноволосый увлек трактирщика к лестнице.

– Ты должен позволить нам задержаться здесь на несколько минут, чтобы удовлетворить наше любопытство. А тем временем не отнесешь ли пива и жаркого нашим слугам, которые ждут во дворе?

Почуяв возможность дополнительного дохода, трактирщик заторопился на кухню.

Мардус дождался, пока трактирщик отошел достаточно далеко, чтобы ничего не слышать, и кивком приказал Варгу лу Ашназаи начинать.

Некромант опустился на колени, вынул маленький ножичек и соскреб засохшую кровь с грубых досок пола, потом осторожно собрал ее во флакон из слоновой кости и заткнул его. Его тонкие губы искривила неприятная улыбка, когда он бросил взгляд на зажатый между большим и указательным пальцами флакончик.

– Они наши, благородный Мардус! – злорадно сказал он, переходя на Древнюю Речь. – Даже если он больше не носит Того, теперь мы их выследим!

– Если только они те, кто нам нужен, – ответил Мардус на том же языке. В этом деле некромант разбирался лучше и был скорее всего прав, но Мардус, как всегда, не стал его поощрять. У каждого своя роль, и ее нужно играть.

Мардус спустился вниз, и Варгул Ашназаи с кислым видом последовал за ним. Увидев трактирщика и его жену, Мардус выразительно пожал плечами:

– Как ты и говорил, ничего там нет, – притворяясь разочарованным, сказал он. – Но у меня есть еще один, последний вопрос.

– Что же ты хочешь знать? – спросил трактирщик, явно предвкушая еще одну монету.

– Ты говорил, они дрались, – начал Мардус, теребя завязки кошелька. – Мне любопытно знать из‑за чего. Нет ли у тебя каких– нибудь соображений?

– Ну… – протянул трактирщик, – я уже говорил тебе, что они вцепились друг другу в глотку до того, как я пришел. Пока я зажег свечу, пока нашел свою дубинку, мальчишка уже уложил второго. Но, как я заметил уже потом, похоже, они вырывали друг у друга что‑то вроде ожерелья.

– Ожерелья! – воскликнул Варгул Ашназаи.

– Ох, там и смотреть‑то особенно не на что было, – вмешалась жена трактирщика. – А уж убивать из‑за этого и вовсе не стоило!

– Точно, – согласился ее супруг с отвращением. – Всего‑то и было, что кусок дерева размером с монету в пять пенни на кожаном шнурке. На нем, правда, была какая‑то резьба, да только таких безделок полно у любого бродячего торговца.

Мардус озадаченно улыбнулся:

– Что ж, они заблудшая парочка, как ты сам сказал. Пожалуй, и хорошо, что я от них избавился. Спасибо тебе.

Бросив трактирщику еще одну монету, он вышел во двор, где его дожидался отряд.

– Теперь ты, надеюсь, не сомневаешься, господин? – прошептал Ашназаи, дрожа от сдерживаемого гнева.

– Похоже, они еще раз улизнули от нас, – задумчиво пробормотал Мардус, поглаживая пальцем в перчатке подбородок.

– Он должен был быть мертв еще неделю назад! Никто не может выжить…

Мардус слабо улыбнулся.

– Да нет же. Даже ты, Варгул Ашназаи, должен признать, что мы преследуем не обыкновенных воришек.

Кинув довольный взгляд на безлюдные окрестности гостиницы, он повернулся к своим солдатам:

– Капитан Тилдус!

– Да, господин?

Мардус слегка кивнул в сторону гостиницы:

– Убей всех, кто там есть, а дом подожги.

 

Date: 2015-07-11; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию