Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уотермид





 

СЕРЕГИЛ уселся рядом с Микамом на стену овчарни, наблюдая, как Алек с Иллией возятся с ягнятами весеннего помёта. В отдалении скакали и щипали на медовом лужке зеленую травку не успевшие полинять лошади.

Оба мужчины сидели молча: наблюдать, как играет Иллия, да слушать вороний грай, доносившийся с соседнего дерева – этого было достаточно. Из дома, где Кари с её служанками затеяли стирку, доносилось пение, а их кухонного садика – смех и веселая болтовня: Лутаса с Герином отправили туда тянуть репу. На сердце у Серегила было такое умиротворение!

Вдруг, со стороны проезжей дороги, до них долетели звуки скачущих лошадей, и над макушками деревьев взвились клубы пыли.

‑ Наконец‑то войска возвращаются, – заметил Серегил.

‑ Хвала вам, Свет и Пламя! – негромко воскликнул Микам. – Как ты смотришь на то, чтобы поехать им навстречу и посмотреть, нет ли там Беки и Ниала?

‑ Я с вами, – сказал Алек.

‑ И я! – воскликнула Иллия, проворно выскакивая из ворот овчарни.

Однако, не успели они оседлать коней, как со стороны речной дороги донёсся топот лошадей, несущихся во весь опор. С переднего двора они пронаблюдали, как из‑за холма, от моста через реку, выскочило восемь всадников. И хотя лиц их Серегилу было ещё не разобрать, рыжие волосы Беки сияли на солнце, подобно красному стягу. На всех, кроме двоих, были зеленые с белым накидки бекиного полка.

‑ Это Бека с Ниалом! – крикнула Иллия, кинувшись им навстречу.

Микам хлопнул Серегила по спине, да так, что чуть не опрокинул его:

‑ Ну‑ка, дядюшка Серегил, пойдём, встретим этих бездельников.

Когда Бека и её спутники подскакали ко двору, встречать их высыпали все домашние.

Легко соскочив с седла, Бека кинулась обниматься с родителями и братьями‑сестрами.

Ниал и остальные тоже спешились и Серегил с изумлением увидел среди прочих Принцессу Клиа, одетую в королевский офицерский мундир, а также Теро, на котором была лучшая верховая одежда, какую только Серегил на нём когда‑либо видел. В качестве Маршала Армии Клиа на зиму возвращалась обратно в Пленимар, чтобы приглядеть за военным лагерем и дождаться прихода весны. Теро, должно быть, ездил её встречать.

‑ Добро пожаловать домой, Капитан, – Микам стиснул в объятьях Беку.

Улыбнувшись, она вытащила из‑под плаща серебряный с золотом латный воротник:

‑ Уже Коммандер. И за мою образцовую службу Короне, мне было позволено самой выбрать себе адъютанта! – Бека притянула за пояс своего мужа и поцеловала его.

Ниал улыбнулся:

‑ Да кто бы смог отказать женщинам Кавишей?

Кари нарочито тяжко вздохнула:

‑ Значит, опять никаких внуков?

‑ Нет, – твёрдо ответила Бека.

‑ Ой, да что это мы! И где только наши манеры! – воскликнула Кари. – Принцесса Клиа, для нас огромная честь приветствовать Вас у себя.

‑ Как же здорово повидаться со всеми вами, – сказала Клиа. – Надеюсь, вы не против того, что я привезла ваших сына и дочь обратно?

Кари по‑свойски обнялась с нею:

‑ Вы наша самая желанная гостья. И ты, Теро, тоже.

‑ Вы насовсем домой? – поинтересовался Алек.

‑ Ещё нет. – Ниал подхватил Лутаса и Герина и закружил их, пока те не завизжали от смеха. – Наши войска остались там, на большой дороге, по пути из Цирны домой. Через несколько дней состоится парад победы. А потом Коммандеру придётся заняться своими полками.

‑ Ну а тебя‑то сюда каким ветром, Теро? – Серегил понимающе улыбнулся.

‑ У нас есть для вас всех кое‑какие новости, – сказала Клиа, лучезарно улыбнувшись Теро.

Маг слегка покраснел.

‑ Принцесса Клиа сделала мне предложение стать её мужем.

‑ А ты что? – запрыгав от восторга, воскликнула Иллия.

‑ Ну… я сказал да.

Кари с Микамом от этой новости стояли, как громом поражённые, Серегил же разразился смехом, да и Алек вместе с ним.

‑ Конечно, в Ореске это пока ещё обсуждается, и на королевском совете тоже, – добавил Теро, пытаясь сохранить достойный вид. – Ещё ни один маг Орески не был женат, как утверждают архивариусы.

‑ И, конечно же, ни одна королева пока не была женой мага, – сказала Клиа. – Но у нас уже есть королевское согласие. В конце‑концов, довольно и его, однако, нам следует дождаться, пока Элани не выйдет замуж. – Она многозначительно переглянулась с Серегилом. – Иначе это будет выглядеть… не очень скромно.

‑ Это надо отметить! – провозгласил Микам, направляя принцессу и прочих в дом.

Иллия снова обхватила руками Беку, не сводя с неё восхищённых глаз:

‑ Ты должна рассказать мне всё‑всё о твоих приключениях!

‑ А мы бы хотели услышать о твоих, – сказала Бека. – Ну‑ка, что тут с тобой такое стряслось с тех пор, как мы виделись в последний раз?

 

Date: 2015-07-11; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию