Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 41. ТИСОВАЯ Улица оказалась небольшим, довольно ухоженным переулком





Мика

 

ТИСОВАЯ Улица оказалась небольшим, довольно ухоженным переулком. Народ уже высыпал из домов и отправился по своим утренним делам, молочники и хлебопёки вовсю выкликивали свой товар. Начинало светать, и над головами в бледнеющей синеве небес плыли розовые облака.

‑ Мика сказал, где‑то должна быть жёлто‑зелёная дверь, – Теро огляделся по сторонам.

Нужный дом находился в самом конце переулка. Тут было чистенько и уютно, по обе стороны от каменного крыльца кто‑то высадил поздние летние цветочки. Окна в верхнем этаже пока ещё были закрыты ставнями, однако сквозь них были слышны женские всхлипы.

‑ О, Иллиор! – пробормотал Микам.

‑ Нужно удостовериться, – Теро решительно направился к двери и постучал.

После короткой паузы ставни над их головами приоткрылись и оттуда высунулся какой‑то моложавый мужчина в ночной рубахе и удивленно посмотрел на них:

‑ Вы кто?

‑ Это не вы отец мальчика по имени Мика? – спросил Теро.

‑ Ну, я, а что такое?

‑ Простите, сэр, не подскажете, как малыш себя чувствует?

Мужчина расплылся в широкой улыбке, которая мало согласовывалась со стенаниями, всё ещё доносившимися из комнаты позади него.

‑ Он проснулся! А вы откуда знаете?

‑ Просим извинить нас за беспокойство в столь ранний час, – сказал Микам. – Это – Лорд Теро из Орески. Он вместе с Верховным жрецом Далны пытается отыскать снадобье против сонного мора. Полагаю, что это он помог нынче ночью вашему мальчугану.

‑ Я должен взглянуть на него, – сказал Теро. – Это вопрос жизни и смерти, касающийся всего Римини.

Мужчина вылупился на Теро.

‑ О, конечно, Милорд! Ради всего святого, обождите… стойте там!

Он захлопнул ставни, а уже минуту спустя выскочил из входной двери и со слезами на глазах вцепился в руку Теро.

‑ Входите же! О, милорд, и как мне вас отблагодарить?!

‑ В том нет нужды. Лучше отведите меня к мальчику.

Счастливый отец, представившийся Аманом, на вид был не намного старше самого Теро. Все трое поднялись наверх, в спальню с низким потолком под самым карнизом. Посреди комнаты находилась простая кровать, накрытая пестрыми покрывалами, а позади неё, у дальней стены, возле детской кроватки стояла на коленях какая‑то молодая женщина и укачивала на руках малыша. Это она плакала, но теперь Теро с Микамом увидели, что то были слезы радости. Когда они вошли, малыш глянул на них через её плечо, и Теро моментально его узнал. То был Мика – светловолосый и щупленький. Глаза его, которые в той магической дымке казались бесцветными, сейчас были того же чистого серого цвета, что и у Серегила, отметил Теро, внутренне дрогнув.

‑ Мама, это он, тот маг из моего сна! – крикнул Мика и, вырвавшись из материнских рук, подбежал к Теро.

Какое‑то время оба молча смотрели друг на друга, а потом Мика вдруг протянул худенькие ручонки и обвил ими мага за пояс.

‑ Спасибо, сэр, что отослали меня домой!

Теро потрепал малыша по голове:

‑ Не за что, не за что, Мика.

Ощущение магии вдруг стало гораздо сильнее. Ещё пару часов назад он и не подозревал о существовании этого малыша, теперь же был охвачен никогда прежде не испытанными ощущениями восторга и … узнавания.

Ты узнаешь, всплыл откуда‑то из глубин памяти шёпот Нисандера, Так же, как я когда‑то узнал тебя.

Он осторожно высвободился из обхвативших его ручонок и достал свою волшебную палочку, чтобы проверить, нет ли тут ещё чего, помимо магии. Позади них о чём‑то негромко переговаривались Микам и родители мальчугана.

Произнеся заклинание, Теро быстро начертал над головой Мики несколько магических знаков и увидел, как малыша накрыло и покатилось каскадом вниз бледное сияние, а затем окутало всего, словно серебристо‑белой поволокой. Он тронул его кончиком своей палочки и почувствовал знакомое лёгкое покалывание в руке, а затем его немного тряхнуло от грязной магии, той самой, что пленила душу мальчугана. На какой‑то миг всплыло лицо Атре. Улыбаясь кому‑то, он поднёс к губам флакон и принялся пить. У Теро на миг перехватило дыхание. Отдёрнув палочку, он быстро сделал защитный знак, а затем разрушил начертанные ранее символы. Мальчику будет необходимо очищение.

Микам присел на корточки и протянул ему что‑то, оказавшееся кошачьим клыком.

‑ Мика, вот на это ты поменялся с той бродяжкой?

‑ Да, сэр, – учтиво ответил малыш.

Теро забрал зуб, но, как и в случае с жёлтым кристаллом, ничего магического в нём уже не было, даже и следа не осталось, если магия и была когда‑то. Однако он совершенно отчётливо увидел дохлого домашнего кота песочного цвета, от которого был этот клык, потом, чуть менее ясно – Атре, забирающего зуб. получается, все эти предметы не были ключом, они просто служили приманкой.

‑ Как она выглядела, эта бродяжка? – спросил Теро.

‑ бабушка, сэр, но, хоть и очень грязная, зато такая добренькая. Она сказала, что это зуб маленького дракона, – Мика оглянулся на залитое слезами лицо своей матери. – Я сделал плохо?

Его мать упала перед ним на колени и снова схватила малыша и прижала к своей груди.

‑ Нет, милый, нет! Это была злая женщина, так говорит вот этот дядя. – Она с благодарностью посмотрела на Микама. – И он с друзьями собирается поймать её, чтобы не дать больше причинять зло детишкам, вроде тебя. Что нужно сказать, малыш?

Мика отвесил обоим полный достоинства полупоклон:

‑ Благодарю вас, добрые господа.

Теро улыбнулся:

‑ Всегда пожалуйста, Мика. Можешь рассказать нам ещё, как выглядела эта старушка?

‑ У неё был такой длинный нос и волосатый подбородок, сэр. А на поясе висели всякие вещички, черепушки, камушки и прочие безделушки.

‑ Очень хорошо. А ещё?

Мика сильно задумался.

‑ Ну, разве что ещё от неё воняло луком.

Микам крякнул:

‑Важная деталь! Ну так что, здесь у нас всё, Теро?

‑ Мне нужно побыть наедине с мальчиком его родителями. Не подождёшь меня внизу?

Когда Микам вышел, Теро повернулся к родителям.

‑ Могу я поговорить с вами без ребенка?

‑ Мне бы не хотелось оставлять Мику одного, – сказала мать, обхватив мальчика за плечи одной рукой.

‑ Можем поговорить в гостиной. Это прямо напротив, через коридор, – сказал Аман.

Он отвёл Теро в очень уютные покои.

‑ Прошу, присаживайтесь. Разрешите угостить вас медовухой? Собственного производства.

‑ С удовольствием, – Теро взял кубок и вежливо пригубил его. – Замечательная! И прошу Вас, зовите меня просто Теро. Оставим титулы.

‑ Вы чрезвычайно добры.

Теро аккуратно отпил медового вина.

‑ Уж не медовар ли вы, Аман?

‑ Точно. У меня лавка на Урожайном.

‑ Должно быть, вы один из лучших, – Теро сделал ещё глоток, потом опустил кубок на колено. – Скажите, когда вы узнали, что у Мики дар мага?

Аман вздохнул:

‑ Я так и понял, что вы заметили.

‑ В вашей родне или у жены есть маги?

‑ Нам о таковых не известно, однако, её пра‑прадед и моя пра‑пра‑прабабка были ‘фейе. У Мики же кровь с обеих сторон. Однако, он единственный, у кого проявились магические задатки.

‑ И в чём именно они проявляются?

‑ Ну, бывает, он сердится, и перемещает предметы. Вот как раз на той неделе он запулил миску. А ещё, если сосредоточится, он может разжигать огонь.

‑ Почему же вы до сих пор не представили его Ореске?

Аман повертел в руке кубок.

‑ Сами видите, это наше единственное дитя. Ириани просто не вынесет разлуки.

‑ А, ну да. И всё же, вы меня простите, но если без всякой тренировки Мика может перемещать предметы, то силы его очень велики, и без надлежащего обучения он может с возрастом, войдя в силу, начать причинять людям вред, даже сам того не желая. Он сможет невзначай учинять поджоги, и даже убивать. Дар, подобный тому, которым он обладает, не исчезает сам по себе. И, уверен, вам известно, что срок его жизни не таков, как у обычных людей. Если желаете ему счастливой жизни, он обязательно должен общаться с себе подобными.

Аман долго сидел, уставившись на пол между своих босых ног. Наконец, вздохнул:

‑ Что мы должны сделать?

‑ Я бы хотел забрать его себе в ученики. Он станет жить у меня в Ореске, но в любое время, как только захочет, сможет навещать вас с матерью, главное, чтобы это не мешало занятиям.

Он отлично видел внутреннюю борьбу мужчины: с одной стороны тот знал, что Теро прав относительно будущего Мики, если мальчик не станет учиться, с другой – сердце его разрывалось при мысли о разлуке с сыном.

‑ Ученик для мага всё равно, что собственное дитя, так что и обращаются с ним соответственно. Мой учитель был очень добр со мной, и, можете не сомневаться, к Мике я буду относиться не хуже.

‑ Так вот почему вы его спасли? – спросил Аман.

‑ Нет, вовсе нет! Он всего лишь первый из вылечившихся, коих, надеюсь, будет теперь много.

‑ Но вы же познакомились с ним только что. С чего вы взяли, что именно он вам нужен?

Теро улыбнулся:

‑ Маг всегда знает, когда находится то самое дитя.

Глаза Амана были полны слезами.

‑ Мы же только‑только вернули его после сонного мора. Не знаю, что скажет его мать. Это разобьёт ей сердце!

‑ Вас с его матушкой всегда будут рады видеть в Ореске. Да и Мика сможет наведываться домой. Кроме того, я ведь не собираюсь забирать его прямо сейчас. Ему нужно время на то, чтобы свыкнуться с этой мыслью, вам с женой тоже. Скажем, после Траурной Ночи и зимних торжеств. Это будет достаточно скоро. А вы тем временем будете захаживать ко мне в гости, я, с вашего милостивого позволения, стану навещать Мику здесь. Я смогу научить его всем азам, помогу контролировать способности.

Теро отставил кубок и встал.

‑ Однако, боюсь, вы должны дать мне ответ немедля.

‑ Он, действительно, может кого‑нибудь убить?

‑ Если не обучать врождённого мага, у него не появится навык контроля и направления своих сил в нужное русло. Мика же, раз он в столь юном возрасте уже спонтанно проявляет такие способности, со временем станет опасен и его, скорее всего, просто убьют. Могу дать вам в этом зарок.

Аман бросил несчастный взгляд в сторону спальни, где Мика непринуждённо щебетал о чём‑то со своей матерью. Всхлипы её постепенно превратились в смех.

‑ Так значит, не ранее зимних празднеств? Быть может, этого срока ей хватит.

Теро едва удержался от того, чтобы с облегчением выдохнуть.

‑ Благодарю вас, Аман. Обещаю, со мной Мике будет хорошо. Сейчас я должен уйти, но скоро приду опять и сам спрошу Мику, желает ли он быть моим учеником. А вы тем временем объясните ему всё, хорошо?

‑ Сделаю всё, что в моих силах.

Теро протянул ему руку, Аман пожал её. На том уговор и был закреплен.

‑ Ты чего это там так долго возился? – проворчал Микам, когда они двинулись по улице в обратный путь.

‑ Обсудили с отцом ещё кое‑какие детали.

‑ Как думаешь, с Микой теперь всё будет в порядке?

‑ Да.

‑ Ну а с помощью этой своей магии ты что‑то выяснил? Я же видел твою реакцию.

Теро рассказал про своё мимолетное видение и про то, что почувствовал при этом.

‑ Значит, теперь мы знаем, как вылечить Иллию!

‑ Посмотрим.

У Микама вытянулось лицо:

‑ Что ты хочешь этим сказать?

‑ Этот малыш – маг от рождения. И это могло повлиять на него, равно, как и условия, при которых я его освободил. Сначала он был очень смущён. Я как смог, объяснил ему путь домой. Нам следует иметь это в виду на будущее.

Возвратившись в гостиницу, они обнаружили Серегила мирно дрыхнущим на диване, Кари же мерила шагами устланную ковром гостиную. Элсбет спала рядышком с Иллией. Малышку уложили в кроватку, переодев в одну из ночных сорочек Серегила.

‑ Ну что, нашли мальчика? – спросила Кари.

‑ Он жив! – Микам шагнул к ней. – Теро спас его!

‑ Хвала Создателю!

Она склонила голову ему на плечо и он обнял свою жену.

‑ А как тут Иллия?

‑ Всё так же.

Теро подошёл и взял её руку.

‑ Мы обязательно спасем её, Кари. Клянусь тебе, мы спасём Иллию, даже если мне придётся отдать за это жизнь!

 

Date: 2015-07-11; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию