Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По Пятам За Вороньём





 

НА СЛЕДУЮЩЕЕ утро Алек помог Серегилу переправить Эйруал в наёмном экипаже домой. Безмолвно прислонившись к плечу Серегила и держа за руки их обоих, она казалось, выплакала уже все слёзы, только щёки её были бледны, а глаза подёрнуты скорбью. Алек не мог найти слов утешения, ведь его собственная утрата была так же горька, и он подозревал, что и Серегил, хоть и сосредоточился на том, чтобы всячески утешать Эйруал, испытывает то же самое.

В доме был траур, так что он был пока закрыт. Слух же пустили такой, что Мирриция скончалась от обычной лихорадки.

Подав Эйруал руку, Серегил помог ей добраться до постели.

Когда же он натягивал на неё покрывало, она вцепилась в его ладонь:

‑ Кому было нужно убивать бедняжку Миррицию? Она и мухи не обидела за всю свою жизнь!

‑ Не знаю, но они за это заплатят, клянусь тебе.

Её потемневшие глаза встретились с его глазами.

‑ Кот. Ты должен поговорить с ним, можешь? Я отдам всё на свете!

Он поцеловал её в лоб

‑ Поговорю. И он не возьмёт с тебя ни пенни за то, чтобы отомстить за неё, обещаю.

Она судорожно вздохнула:

‑ Как бы мне хотелось лично отблагодарить его!

Он одарил её ласковой улыбкой и убрал прядку волос с её щеки.

‑ Ты же знаешь, что это не прокатит.

‑ Даже после всех этих лет?

‑ Да. Его не изменить.

Посидеть с ней пришли Хайли и ещё несколько девушек, так что Алек с Серегилом вышли и отправились в комнату Мирриции.

Бархатные занавески были опущены и зажжены светильники. Из курильницы, подвешенной под потолком, поднимались клубы ароматного дыма, чтобы перебить запах смерти. Миррицию уложили в её собственную постель. Здешние женщины обмыли её и обрядили в платье из белого шёлка. Руки были сложены на груди, золотые сестерции на глазах поблескивали, будто слезы, в неверном свете свечей. Лишённое косметики, лицо её заострилось и приняло восковые черты, совершенно лишённые жизни. Тронув её руку, Алек ощутил, какой холодной и окостеневшей она была. Той юной женщины, что так нежно открыла ему когда‑то мир истинных любовных утех – когда не только берешь, но и отдаёшь тоже – её больше не было. При этом воспоминании горло его схватил спазм.

Серегил обнял его за плечи и крепко прижал к себе.

‑ Мы сделали всё, что могли, тали.

Алек в ярости мотнул головой:

‑ Нет, не всё! Если бы мы поймали того старика….

‑ Прости. И клянусь тебе, мы узнаем, что произошло, и отомстим за неё. Однако, наш долг обеспечить безопасность Элани и Клиа. Мирриции теперь уже ничем не помочь.

Держа Алека в объятьях, он дал ему немного поплакать, затем вручил свой носовой платок.

‑ Ну‑ка, тали. Самым лучшим для нас сейчас будет заняться делом.

Алек утёр лицо и кивнул.

В последний раз взяв за руку свою дорогую подругу, он прошептал:

‑ Именем Иллиора, Мирриция, я клянусь тебе, что прикончу того, кто тебя убил!

По дороге назад в Ореску за лошадьми, Сергил был мрачным.

‑ И как же часто Кот оказывал помощь Эйруал? – поинтересовался Алек.

‑ Да раза три‑четыре за все эти годы. Мелочёвка, за исключением одного. Тогда я преследовал негодяя, убившего одну из девиц Эйруал. Её придушили прямо в постели. Это было ещё на заре карьеры Эйруал, тогда она не обладала таким влиянием, как теперь, а потому жандармы не больно‑то напрягались, чтобы разыскать убийцу.

‑ Ну да, как сейчас, когда всем наплевать на бедняков, подыхающих от сонного мора.

‑ Да, весьма похоже. Впрочем, и беднякам из бедняков, сдаётся мне, не так уж много дела до того, что творится у богатеев. Пропасть слишком уж глубока. И немногим довелось побывать по обе её стороны, как нам с тобой.

Они навестили того продавца камней с Улицы Порося, на которого указал Теро, но торговец, кажется, не имел никаких дел с каким‑либо непонятным народцем.

‑ А много людей купило у Вас вот такие вот камушки? – поинтересовался Алек, показав торговцу кристалл, выкупленный у мальчишки из Ринга.

‑ В основном это маги, да нечистые на руку ювелиры, – торговец внимательно изучил камень. – Нет, это не мой. По правде сказать, он лучше любого из тех, что имеются у меня. Если его огранить, то можете запросто выдать за цитрин или берилл. Или даже за желтый сапфир.

‑ А не знаете, кто ещё торгует такими? – спросил Серегил.

‑ Только госпожа Элейн с Улицы Вала.

Туда они и направили свои стопы, но это тоже оказался тупик. Как и прошлый продавец, женщина была уверена, что непременно запомнила бы, если бы продала камень такой чистоты кому‑то, подходящему под описание вороны.

‑ Получается, они могли привезти их с собой, откуда бы они там ни были?

‑ Или купить у уличного лоточника на любом из рынков, – со вздохом ответил Серегил.

В Оленя вернулись как раз к ужину, и обнаружили в кухне дожидающегося их Микама. Тот приехал, одетый для ночного ремесла: в домотканом платье, в забрызганных грязью сапогах. У ног его валялся небольшой мешок с вещами. В усах и гриве тронутых сединой рыжих волос ещё поблескивали бисерины дождевых капель.

Прихватив еду, чтобы поужинать без посторонних, они отправились наверх, и Серегил изложил обстоятельства относительно сонного мора и поведал про утрату Мирриции.

‑ Да упокоит Астеллус её с миром, – грустно сказал Микам. – Если эти вороны – те же самые люди, что атаковали бедняков Нижнего Города, то сюда их, должно быть, выгнал коратанов карантин?

‑ Похоже на то. В то же время, Кепи впервые обнаружил их именно здесь, – Серегил рассеянно постучал оловянной ложкой по краю нетронутой миски с супом.

– Нам следует послать кого‑то понаблюдать за храмом на улице Жёлтого Угря. Если та маленькая предательница, что навела нас на засаду, действительно, менялась с ними, она должна объявиться там.

‑ А мне бы хотелось всё же потолковать с тем стариком. Ужасно хочется знать, как ему удалось так меня прокатить.

‑ Итак, что конкретно делать? – спросил Микам, когда приступили к вину.

Увидев знакомый азартный блеск в глазах старого друга, Серегил улыбнулся. Когда же Алек и Серегил обрисовали Микаму весь клубок проблем касательно воронья и дворян‑заговорщиков, тот оживился ещё больше.

‑ Короче, мы с Алеком идём в Ринг?

‑ Я тоже периодически буду ходить с тобой, но по крайней мере один из нас с тобой должен быть обязательно. И только днём, – отвечал Серегил. – И мне бы хотелось, Микам, чтобы ты, пока ты не при делах, сидел бы тут, незаметно. Нас же с Алеком должны видеть в городе и на Улице Колеса.

Микам достал свою трубку и взял кисет, чтобы закурить:

‑ Всё прекрасно меня устраивает.

Дождливая погода продержалась ещё несколько дней. Один Серегил с Алеком посвятили посещению Дворца, куда были приглашены с визитом к Элани, а последовавшей за тем ночью обшаривали дом Кирина в поисках свежих улик. В потайной комнате у Кирина прибавилось золота, однако новых шифровок больше не оказалось. Видимо, Клиа удалось пресечь это, по крайней мере на данный момент.

Кепи отправили наблюдать за храмом у Морского Рынка, на случай, если там объявится с сонным мором тот парнишка, который менялся со стариком, или кто‑то ещё. Так, под нависшей над нищим районом угрозой карантина, Алек с Микамом и совершали свои вылазки в Ринг. Алек ходил в прежнем своём наряде нищенки, Микам же вполне соответствовал легенде, нарядившись в потёртый солдатский китель, и с повязкой на одном глазу. И хотя им удалось разыскать ещё несколько человек, по преимуществу ребятишек, которые заявили, что якобы имели дело с вороньём, но ни одного, похожего на того, кто был им нужен, они так и не застали. Один из ребят общался со старухой со странным поясом в побрякушках, старика же не видел никто. Поговаривали о молодой девице в драном платье, а также о хромом парне на костылях, но большего никто поведать не смог, сколько они ни расспрашивали. И, подавно, никто не помнил высокого с мечом, ошивавшегося где‑нибудь неподалёку.

Вскоре на Улице Колеса объявился Кепи с вестями про парнишку, похожего по описанию на того, у которого Алек выкупил свой жёлтый кристалл. Мальчика принесли в храм на Улице Желтого Угря, а с ним и многих других.

‑ Торговцы с площади из‑за этого уже все на ушах, – сообщил Кепи, по обыкновению уплетая полученную на кухне еду под присмотром обожающей его кухарки. – И с каждым днём всё громче крики про карантин, потому что народ начинает обходить местные лавки стороной.

‑ Тогда нам лучше поторопиться, – сказал Серегил.

Когда же Алек с Серегилом прискакали к храму, то обнаружили, что он взят в кольцо толпой разгневанного народа, орущего на жрецов и насмерть перепуганных служек.

‑ Вы же знаете, что мы не в состоянии остановить эту болезнь, – кричал в ответ верховный жрец. – Милостью божией, люди добрые, дайте им хотя бы упокоиться с миром!

Протиснувшись сквозь толпу, они вошли внутрь. Когда они оказались в храме, Алек покачал головой, оглядев уложенные вдоль стен ряды всех этих уснувших бедолаг с безучастными выражениями на лицах. Парнишка, у которого он купил камень, лежал на соломенном тюфяке возле самой двери.

Алек разыскал дежурного дризийца.

‑ Разрешите, пожалуйста, взять пару ваших служек, Брат. Мне нужно послать весточки.

Двое юношей были немедленно отправлены: один с посланием для Валериуса, другой – к Теро.

А Алек с Серегилом, тем временем, для пользы дела, решили осмотреть больных на предмет каких‑нибудь отметин или ещё чего‑нибудь особенного.

‑ Нашёл кое‑что, – сообщил Алек, опустившись на колено возле одной из маленьких девочек. – Видишь, кто‑то отрезал ей сзади клочок волос? И ещё у некоторых из здешних малышек я видел то же самое.

Он обернулся к дризийке:

‑ Вы не замечали подобное у других больных, которые прошли через ваши руки?

‑ Нет. Но мы занимаемся недугом, а не волосами.

‑ Алек, посмотри‑ка! – Серегил указал на малышку в дальнем конце комнаты.

То была золотоволосая дочурка прачки и мать её была с нею. Девочка всё ещё была жива.

‑ Она уже протянула на несколько дней дольше, чем мы рассчитывали, – в надежде заметил Алек.

‑ И всё же нельзя быть ни в чём уверенным до конца, – с сомнением отозвался Серегил.

Маг и дризиец приехали в течение часа.

Толпа росла, однако перед Валериусом уважительно расступилась.

Мантия Теро была изрядно помята, да и сам он выглядел осунувшимся.

Ему хватило одного взгляда на помещение, чтобы оценить обстановку:

‑ Ваш гонец рассказал мне кое‑что о том, что произошло, но это! Только посмотрите на малышей!

‑ Я говорил со жрецами, – сказал Серегил. – По крайней мере половину из них видели, как они менялись с воронами. Полагаю, тут всё же, скорее, магия, а не просто болезнь. Либо, как вариант, магия, вызывающая недуг.

Теро кивнул:

‑ Посмотрим, что удастся найти мне.

Маг двинулся вдоль рядов больных, прикасаясь к ним, проникая в их сознание…. по крайней мере, пытаясь туда проникнуть. Но, кажется, сознания‑то в них и не осталось. Тела были абсолютно пусты, простая дышащая оболочка. Но не было и признака чего‑либо постороннего – и это доставляло ему смутный дискомфорт – хотя бы, какой‑нибудь неприятный запах. Он потратил ещё какое‑то время, а когда закончил, вымыл руки.

‑ Ну что, нашёл что‑нибудь? – поинтересовался Валериус.

‑ Не уверен. Похоже, что на них не наложили что‑то, а, скорее, отняли, оставив бодрствовать только самый слабенький отголосок.

‑ Я почувствовал нечто похожее, – согласился Валериус.

‑ Отобрали? – Алек тронул ручонку одной из малышек. – Что‑то, вроде, их кхи?

‑ Их души, юноша? – Валериус покачал головой. – В таком случае они были бы совсем мертвы.

‑ Только в случае, если душа и есть жизнь, – сказал Теро. – Философы спорят об этом уже не одно столетие.

Он задумчиво постучал пальцем по подбородку.

‑ В общем‑то, осталось последнее, что я хотел бы попробовать. Помогите перетащить вот этого большого парнишку на чистое место возле стены.

Алек с Серегилом перенесли парня на место, которое он обозначил и отошли к Валериусу, Теро же, достав мелок, принялся чертить вокруг больного затейливый узор из символов и знаков. Когда с этим было покончено, вокруг мальчика оказался огромный круг, внутри которого осталось место и для самого Теро, чтобы он смог усесться на пол с ним рядом.

Сложив на коленях руки, маг закрыл глаза и пребывал в таком состоянии сосредоточения около часа, покуда не сдался. В конце концов он поднялся, стер ногой меловой круг и отправился туда, где дожидались его Алек и остальные.

‑ Есть что‑нибудь? – спросил Серегил.

‑ Ничего, кроме головной боли.

‑ То есть, ты не видишь абсолютно никакой магии? – в нетерпении спросил Валериус.

‑ Нет, ничего из того, что бы я распознал, как таковую.

‑ А не может ли это быть какой‑нибудь из форм некромантии? – предположил Алек.

Теро с некоторой обидой глянул на него:

‑ Я не так уж плохо разбираюсь в самых разных видах нашего ремесла, Алек, и тебе это отлично известно. Магия такого рода всегда оставляет следы и отметины. Если тут и магия, то для некромантии всё сделано слишком чисто. Об этом следовало бы, конечно, поговорить с другом Нисандера Телеусом, но, к несчастью, он был убит пленимарцами при нападении на Ореску. Он лучше всех нас разбирался в смертоносной магии.

‑ А как насчёт его преемницы, Мии? – произнёс Валериус.

‑ Мне думается, её изыскания увели её совсем в ином направлении, однако, все книги мастера хранятся у неё. Я поговорю с ней.

Выйдя на улицу, они наткнулись на кучку Мусорщиков под присмотром городской Стражи.

‑ Что вы делаете?! – тревожно воскликнул дризиец, когда двое Мусорщиков протиснулись мимо него.

‑ Приказ Наместника, – сообщил Капитан жандармов, вручая ему свиток, с которого свисала официальная пломба Кабинета Принца. – С этого момента данная часть Ринга опечатывается. Все больные оттуда, которые находятся у вас, должны быть немедленно возвращены обратно.

Глянув ему за спину, Алек увидел повозку, груженную досками и камнями: вне сомнения, для того, чтобы соорудить заграждение.

‑ Но вы же не можете просто взять и швырнуть их туда! – взмолился дризиец из храма. – Что с ними там будет?

‑ Они останутся под вашим присмотром, разве не так? – произнёс Валериус.

Тот в ужасе оглянулся на него:

‑ Вы что, хотите, чтобы мы тоже туда отправились?

‑ Слуги Всевышнего всегда идут туда, где в них нуждаются больше. Они же под вашей опекой, значит вы обязаны сопровождать их. Эй, Вы, Капитан!

Валериус повернулся к командиру жандармов.

– Дайте моим жрецам время собрать всё необходимое и позаботьтесь о том, чтобы больных переправили со всей осторожностью в какое‑нибудь укромное и укрытое место. Я не позволю вершить расправу от имени принца, и если такое произойдёт, он непременно услышит об этом. От меня, Вам всё понятно?

‑ Так точно, Брат Валериус! – заверил его капитан, струхнув, как и большинство, перед исключительной волевой мощью и внушающей уважение внешностью дризийца.

Оставив Валериуса присматривать за тем, как идёт транспортировка, Алек отвел в сторонку Теро.

‑ Так какие у тебя мысли?

‑ Я думаю, что если тут магия, то карантин не решит проблему, – отвечал маг. Потом немного помолчал, нахмурившись. – Я вот думаю, а если всё как раз наоборот, а не так, как мы полагали?

‑ То есть? – не понял Алек.

‑ Что, если это дело не в том, что вороньё забирает себе? Если они таким образом как раз оставляют нечто вроде так называемых телесмов? Тогда, купив этот самый камень в тот раз, ты мог подвергнуть себя опасности. Парнишка, который его купил, уже был поражён.

‑ Мог подвергнуть? – Алеку вдруг поплохело. Все его прежние знакомства с непонятной магией были плачевными.

‑ Это всего лишь одна из теорий. Он у тебя с собой?

Алек достал из кошелька камешек и отдал его магу.

‑ Но если дело в нём, то теперь в опасности находишься ты, не так ли? – сказал Серегил.

‑ Я наложу на него печать, и уже никто не сможет воспользоваться им с расстояния.

‑ Малышке, которую мы обнаружили в храме, дали обычный леденец, – заметил Алек. – И она его съела, так что магии воздействовать было уже не через чего.

‑ Съеденное становится частью тебя, не так ли?

‑ И насколько же ты уверен, что твоя печать на камне сработает? – спросил Алек.

Теро пожал плечами:

‑ Уверен в пределах разумного.

Затем понизил голос:

‑ Вы сможете этой ночью снова пробраться в карантинный район и поискать ещё этих своих ворон? Мне очень нужно ещё что‑нибудь от них.

‑ Мы пригласили Эрцгерцогиню Алайю и Принцессу Элани с её матушкой в Золотой Журавль на новую трагедию. А ещё приедут Рельтеус и его супруга. К тому времени, как мы с этим разберемся, все вороны, скорее всего, уже рассядутся по гнездам. Но завтра мы непременно этим займёмся.

‑ А, ясно. В таком случае, не возражаете, если я присоединюсь к вашей компании и тоже отправлюсь в театр? – спросил Теро, чем немало удивил обоих.

‑ И ты действительно хочешь туда пойти? – поинтересовался Серегил.

‑ Хочу поближе глянуть на Рельтеуса, ну и освежить своё знакомство с крон‑принцессой. Заодно, я смогу незаметно глянуть, не воздействовал ли уже кто‑то из заговорщиков на неё какой‑нибудь магией. Это самый безопасный вариант, учитывая, что всем отлично известно, какие мы с вами друзья.

Он замолчал, а потом невинно выгнул брови:

‑ Ну и, быть может, вы, наконец‑то отстанете с этим от меня.

 

Date: 2015-07-11; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию