Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как Пробраться к Другу в Дом





 

Забраться в роскошный особняк Мальтуза на Рябиновой Улице было не сложно. Что они и сделали этой же ночью. По иронии судьбы, от усадьбы Рельтеуса до него было менее пяти минут ходу. Серегил, несмотря на все возражения Алека, отправился туда в одиночку, заявив, что объяснить своё присутствие там, в случае чего, окажется гораздо проще ему одному, чем сразу обоим, к тому же он знал расположение дома лучше. И всё равно, Алек настоял на том, чтобы остаться у задней стены и стоять на стороже, пока Серегил взбирался наверх, затем растворился в темноте за нею.

Ночь была душная, и от шёлковой повязки, скрывавшей нижнюю часть лица Серегила, было неимоверно жарко. Он успел взмокнуть ещё до того, как миновал половину пути через огромный сад. Весьма элегантный особняк, к несчастью, не имел балконов, так что Серегилу пришлось изобретать иной способ попасть наверх, туда, где располагалась библиотека Мальтуза. В ней был письменный стол, где Мальтуз, хоть и не занимавшийся никакими исследованиями, вёл все свои рабочие дела. И именно там Серегил и рассчитывал найти что‑нибудь интересненькое. Все эти коварные представители высших слоёв общества Римини были весьма предсказуемы для того, кто имел столь широкий опыт общения с ними.

Узенькое окошко гардеробной представлялось вполне подходящей лазейкой для гибкого ночного лазутчика. Серегил изловчился вскарабкаться и уцепиться за его лицевую панель. Тоненьким клинышком из лимонного дерева, просунутым в щель между стеклом и рамой, он очень быстро нащупал внутреннюю задвижку. Когда он толкнул от себя раму, оттуда пахнуло спертым землистым воздухом. Серегил юркнул внутрь и сморщил нос: судя по запаху, в доме был кто‑то болен. Стараясь не дышать, он тихонько прокрался к двери и осторожно приоткрыл её. За ней была темнота. Прислушавшись, нет ли поблизости стражи или случайно бодрствующих слуг, он разыскал под гобеленом возле кухни служебный ход и взбежал по нему на второй этаж. По счастью, ступени оказались крепкими и хорошо подогнанными, так что почти не скрипнули.

Библиотека располагалась в передней части дома, сразу за длинным коридором, который ответвлялся от другого, ведущего в хозяйские спальни. По всему полу был расстелен узорчатый зенгатский ковёр, удачно приглушивший его шаги, когда он ринулся по нему к библиотеке. Простенький замок на двери годился лишь на то, чтобы оградить от слуг и слишком шумных гостей, но уж никак не остановить Серегила. Он даже подумал, а не посоветовать ли Мальтузу при следующей встрече что‑то посерьёзней, однако решил, что как‑то не очень удобно будет ни с того ни с сего заводить об том разговор.

Очутившись внутри, он первым делом исследовал запертые ящики стола, не найдя там ничего интересного. Затем обыскал комнату на предмет потайных мест. И опять‑таки, искомое обнаружилось достаточно просто – в стене за гобеленом. По краям квадратной панели скопилась пыль, что тренированному глазу было сразузаметно. По своему опыту Серегил знал, что чем честнее человек, тем проще грабить его дом. Испытывая лёгкое чувство вины, он аккуратно сковырнул панельку и обнаружил припрятанную за ней шкатулку. Чётко квадратная, шкатулка была почти фут в длину и ширину и почти полфута в высоту. Серегил отнёс её на стол и тщательно осмотрел при помощи светящегося камешка, который выудил из свёртка с инструментами. Ну конечно, замочек, да с секретом, куда там! Быть может, в его пластинку даже встроен какой‑нибудь мерзопакостный механизм. Серегил усмехнулся и извлёк тоненькое шильце, заготовленное на такой вот случай. Оно было изогнуто особым образом, позволяя ковыряться в замке, не подставляя руки под возможную выпрыгивающую иголку или другие опасные приспособления.

Эта «игрушка» оказалась тоже интересной. О ней Мальтуз позаботился гораздо больше: из замочной скважины вдруг вырвался клок белого пламени, оплавивший отмычку, и метнулся на край закатанного рукава рубашки Серегила.

‑ Да Билайри‑то…! – Серегил отчаянно сорвал с себя рубашку и поскорее отбросил её прочь.

Магия эта была ему хорошо знакома. Он видел, как Теро – а тот испытывал особую тягу ко всяким воспламеняющимся штучкам – налагал её на различные объекты с целью защиты. Такое вот магическое пламя было способно сожрать плоть, если находиться с ним в контакте чуть более пары‑тройки секунд. И, насколько было известно Серегилу, сам Теро и наложил эти чары на шкатулку Мальтуза. К несчастью, от него вспыхивало всё, к чему бы оно ни прикасалось, а он кинул свою рубашку слишком близко к драпировкам скатерти, свисавшей со стола.

Медлить было некогда, и худшей ситуации и представить себе было невозможно. Он подхватил шкатулку, переставшую изрыгать пламя, и рванул обратно тем же путем, каким явился сюда.

Пробегая через кухню, он закричал:

‑ Пожар! Пожар наверху!

И ринулся в гардеробную. Кинув шкатулку в окно, он вынырнул следом за ней, снова подхватил её и ринулся к стене сада. Он уже чуял, как сзади потянуло дымком и ругал себя, на чём свет стоит. Спалить дом друга было последнее, что он собирался сделать. По счастью, там кто‑то уже поднял тревогу. Он услышал переполох внутри. Стремглав пролетев сквозь сад, он швырнул шкатулку через стену и, быстро вскарабкавшись по веревке, сполз с другой стороны.

Алека он застал ползающим по земле и поспешно собирающим рассыпанные бумаги, которые тот упихивал себе под рубашку. К сожалению, магия, заключенная в шкатулке не спасла её от разрушения, когда та ударилась о булыжники мостовой.

‑ Можно было и поаккуратнее, – прошипел Алек, пряча последний из документов. – Ты чуть голову мне не проломил этой штуковиной.

‑ Прости, я слегка торопился.

Алек глянул вверх и потянул носом:

‑ Что это? Дым?

‑ В самом деле? – Серегил подобрал обломки шкатулки и они вместе с Алеком, не отстающим от него ни на шаг, поспешили прочь.

В Олене и Выдре Алек вытряхнул из‑под рубахи документы и разложил их на столе. Их оказалось всего пять штук, и то были обычные послания от Ланеуса и Налиана, без всяких признаков какого‑либо подтекста, так же как и единственное письмо от Элани, благодарившей Мальтуза за какой‑то презент. На этом письме были сразу и подпись крон‑принцессы, и её печать, и написано оно было рукой Элани.

‑ Мда, время, потраченное впустую, – Алек потянулся, высоко вскинув руки, и зевнул. – И зачем ему понадобились такие сложности, чтобы прятать вот это?

‑ В самом деле, зачем? – Серегил принялся рассматривать обломки шкатулки.

Она приземлилась на один из верхних своих краёв, так что задняя левая панель раскололась и крышка расщепилась на две части, одна из которых теперь болталась на петле. Замочная пластинка представляла собой оплавленный медальон в обрамлении обуглившейся древесины. – Похоже, кому‑то следовало использовать материал попрочнее.

‑ Ну, видимо, он мог себе представить, что её станут швырять через стены.

Серегил отсоединил крышку и положил в сторонку к прочим обломкам.

‑ Или считал, что для сохранности будет достаточно огненного заклятия на замке.

‑ Огненного заклятия? Так значит, я не зря почуял? Дым всё‑таки был? И что же произошло?

‑ Мелкая неприятность с драпировкой, – уклончиво ответил Серегил.

Он тщательно обследовал поверхность шкатулки, ощупывая ее пальцами.

– Сдаётся мне, тут есть полость.

Он подёргал то, что осталось от левой стенки шкатулки, и скривился в усмешке: так и есть, двойное дно! Под верхним днищем в ящичке скрывалась полость примерно в два дюйма глубиной.

‑ Одолжи‑ка мне свой ножик.

Алек дал ему кинжал с черно‑серебристой рукояткой, воспользовавшись которым, Серегил поддел верхнее фальшивое дно.

Под ним обнаружилось сложенное письмо, на котором ещё была цела восковая капля на месте, где сломали печать. И хотя там не было ни адресата, ни подписей, он мгновенно узнал знакомый корявый почерк: письмо было от того же шпиона, что послал остальные депеши Рельтеуса, и написано оно было тем же самым шифром. Разобрав его, Серегил прочёл:

‑ В деле ещё десять. Думаю, сучка‑волчица бдит. Предпринимаю меры.

‑ Если Кота и впрямь нанял Рельтеус, то голову даю на отсечение, он искал именно это, – задумчиво проговорил Алек.

‑ Либо что‑то в этом роде. Зато это с достаточной достоверностью подтверждает, что Ланеус и его клика знают о второй группировке. Я почти уверен, что эта «сучка‑волчица» – Бека. А «предпринимаемые меры», возможно говорят о новой попытке покушения. И это не есть хорошо.

‑ Мы должны предупредить её!

‑ Да, но впрочем, раз оно было перехвачено до того, как оказалось у Рельтеуса, и они его не прочли, приказ быть может ещё не ушёл обратно.

‑ Но мы же отдадим его ему…..

Серегил злорадно усмехнулся:

‑ О да, мы отдадим ему. Кое‑что. Это точно.

‑ Что ты собрался делать?

‑ Естественно, соорудить обманку.

Дойдя до корзинки на столе, он выбрал в ней кусок очищенного пергамента и принялся обрабатывать его края, чтобы сделать такими же потрёпанными и перепачканными сажей. Когда с этим было покончено, он, старательно копируя почерк пославшего и используя его шифр, написал следующее: В деле ещё десяток. Сучка‑волчица ни о чём не подозревает.

‑ Вот. Так‑то лучше.

Серегил собрал остальные бумаги.

– Когда наступит подходящий момент, переправим это заказчику Кота и посмотрим, где оно потом всплывёт. А оригинал я отдам Теро.

‑ А с Мальтузом как поступим?

‑ Думаю, а пошлём‑ка ему приглашение отобедать с нами и прогуляться в театр, скажем, завтра вечерком. Быть может, и Теро с удовольствием проведет ещё один вечер вне стен своей башни.

 

Date: 2015-07-11; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию