Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Римини во тьме





 

К СЕВЕРНЫМ ВОРОТАМ ГОРОДА они прибыли прямо перед полуночью и направились прямиком к Урожайному Рынку. В лабиринте его торговых мест было темно, а центральная площадь была пустынна, если не считать нескольких спящих нищих, да бродячих котов вожделенно завывающих где‑то в ночи. Отсюда они проехали на улицу Серебряной Луны в богатом квартале, миновали Дворцовые владения и добрались до окруженного каменными стенами обиталища Дома Орески. Ослепительно белый замок, устремлённый в небеса, возвышался над стенами, сияя, как жемчужина в лунном свете. Огромный стеклянный купол посередине, как и четыре башни по углам, были темны, но сквозь купол восточной башни просвечивался слабенький огонёк.

– Похоже, Теро мы не разбудим, – сказал Алек.

– Не исключено, что он как раз нас и дожидается, – Серегил похлопал по сумке и паре у’лу, привязанных возле его седла. – На сей раз мы везем подарочки и ему.

Стражники в красных ливреях Дома преградили им путь, но было достаточно назвать себя, чтобы их пропустили. Они поехали дальше, через темные, вечнозеленые сады и оставили своих лошадей слуге. Взобравшись вверх по широченным ступеням, они очутились в огромном, гулком атриуме и пройдя по мозаичному полу с изображением дракона, очутились у лестницы. Пять её пролётов и этажей, украшенных искусной резьбой, утопали о тьме, если не считать удалённых друг от друга светильничков на всём её протяжении.

Теро, открывший на их стук, был, против обыкновения, взъерошенным. Его синяя мантия выглядела так, словно он в ней спал, его пальцы и правая щека были перепачканы фиолетовыми чернилами.

– А, это вы! Я и не ждал вас до завтра.

Он оглядел их с ног до головы, приметив и заляпанные грязью сапоги со штанами, и седельную сумку и у’лу, висевшие на плече Серегила.

– А где Себранн? – спросил он, когда они вошли в мастерскую.

В воздухе висел запах дыма от жаровни, и ещё не развеялись остатки какого‑то заклинания.

– Он в безопасности. Чуть погодя я расскажу тебе эту историю, – негромко сказал Серегил, бросив многозначительный взгляд в сторону Алека. – Если, конечно, ты угостишь нас вином.

– Очень хорошо. У меня сегодня также есть кое‑какие новости. Улан‑и‑Сатхил скончался в Риге.

– Когда?

– Я бы сказал, очень скоро после вашего отъезда. Его привезли назад в Вирессу, с целой лодкой выкупленных рабов. Героя своего народа.

– Героя?! – воскликнул Алек.

– Всё в порядке, – сказал ему Серегил. – Лучше пусть он таким для всех и остаётся. От правды не будет ничего хорошего.

– Но какова ирония судьбы, а? Это мы‑то должны хранить его секрет в тайне?!

Серегил ответил ему кривой усмешкой.

– Жизнь порой и не такое заставляет проделывать.

– Так вы нашли книгу? – спросил Теро.

– Книги! Как оказалось, – поправил Серегил.

Водрузив сумку на один из верстаков, он извлёк из неё половинки трёх фолиантов.

Теро в смятении глянул на них.

– Что случилось?

– Пришлось поделиться с Капитаном хазадриельфейе, с которым нам случилось свести знакомство. Идея была такая, что гораздо безопаснее, если никто не получит их целиком. Впрочем, я попытался захватить лучшие половинки.

Теро уставился на них.

– Хазадриельфейе? В самом деле?

– Это они гнались за нами, когда мы встречались с тобой в Уздечке и Бубенце, – сказал Алек. – Ну а потом была снова долгая‑предолгая история.

– Ещё одна? Тогда нам лучше спуститься и вы расскажете их.

– Магиана ещё не спит? – спросил Серегил. – Ей бы тоже захотелось это послушать.

– Она уехала в Рину проведать Гермеуса. Завтра пошлю ей весточку.

– Ах, да, пока мы никуда не ушли, – Серегил указал на волосы Алека. Чары, наложенные Теро всё ещё не исчезли, и он оставался темноволосым. – Ты не мог бы всё сделать как положено?

– Да, конечно!

Теро встал за спиной Алека и провел руками над его головой. И когда он закончил, волосы Алека снова имели свой нормальный светло‑медовый цвет.

– Вот, так‑то гораздо лучше!

– И вот это, – Алек отвернул рукава, указав ему на рабские метки.

Теро убрал и их, а затем проводил Алека и Серегила по чёрной лестнице вниз, в свою уютную гостиную.

Со времен Нисандера комната ничуть не изменилась. По‑прежнему, опоясанная росписью фресок – магических, но тем не менее, безусловно, являвшихся и украшением – она хранила свою старую уютную обстановку. В центре стоял обеденный стол, за ним, у камина – кресла. Стены были уставлены книжными шкафами, горками свитков, какими‑то покрытыми пылью безделушками неизвестного происхождения.

Проведя в воздухе пальцем, Теро произнёс заклинание, и на столе тотчас появился обёрнутый холстиной кувшин, с которого не успел осыпаться снег с горы Эпос. Он наполнил для них кубки охлажденным яблочным вином из Майсены и все уселись с книгами за стол.

Серегил сделал большой глоток ледяного вина и блаженно откинулся в кресле.

– Как же мне этого не хватало!

– Книги? – в нетерпении спросил Теро.

– Мне кажется, вот эта будет наиболее тебе интересна, – Серегил показал ему ту, в которой было больше всего рисунков рекаро. – Не уверен, что она вся была лишь о том, как сделать рекаро, но я постарался захватить для тебя как можно больше.

– Замечательно! – Теро выглядел счастливым, словно дочь Микама Иллиа, получившая новое ожерелье. – Это просто великолепно! Учитывая уровень Ихакобина, она может оказаться весьма полезной, даже если тут и не всё. Уверен, что для расшифровки кода мне понадобится твой опыт.

– Как только мы снова обустроимся, – пообещал Серегил, а затем вручил Теро у’лу. – Думаю, вот это тебе тоже понравится.

– И это ещё часть долгой истории, – сказал Алек.

Теро снова наполнил кубки.

– Я готов слушать.

Им вдвоём пришлось очень долго рассказывать обо всём. Когда же они закончили, Теро покачал головой.

– Я так сожалею относительно Себранна, Алек.

– Это было лучшее, что мы могли сделать, – ответил Алек, но в его голосе по‑прежнему чувствовалась острая тоска.

– Главное, вы оба живы! И вы не перестаёте меня удивлять.

Серегил поднял вверх пустой кубок, салютуя ему, затем отставил в сторонку.

– Куда вы поедете ночью? Оставайтесь! Добро пожаловать.

– Благодарствуем, но мы поедем в «Олень», – ответил Алек.

– Следует ли мне послать весточку и Рансеру?

– Нет, спасибо.

Как бы сильно ни доверял Серегил человеку, приглядывавшему за особняком на Улице Колеса, он не хотел, чтобы даже случайно разнеслась молва об их возвращении.

– А когда вы встретитесь с Королевой? Ей не слишком‑то пришлось по душе то, что я возвратился без вас, как и ваше длительное отсутствие.

– Что ты сказал ей?

– Что вы задержались в Боктерсе, отдыхаете, наслаждаетесь общением с семьёй.

– Благодарю. Завтра же дадим знать о себе во дворец, вот только сделаем передышку. И это то, чего мне нужно сейчас больше всего. Алек, идём.

Теро поднялся вместе с ними наверх и проводил до двери.

– Я знаю, книги у тебя в надёжных руках. Какое же это блаженство, наконец избавиться от них!

– Я как следует за ними присмотрю.

Разделавшись с этим долгом, они проехали обратно через район знати, по улице Золотого Шлема, и далее, мимо округлой колоннады фонтана Астеллуса, минуя арочный проход, – на улицу Огней. На фасадах публичных домов были зажжены разноцветные фонарики, и улица была полна людей, зашедших снискать расположения у полюбившихся куртизанок, или попытать счастья в игорных домах в дальнем её конце. Среди них было много солдат.

Отсюда они свернули в причудливый лабиринт узких улочек, ведущих к Улице Голубой Рыбки.

Они уже были почти на месте, когда услыхали отчётливые шаги у себя за спиной. Светильников в этой части города было немного, да и те – на почтительном расстоянии друг от друга, и всё же света ближайшего из них хватило Серегилу, чтобы насчитать пять человек. То были юнцы, одетые, как головорезы. Мечей он не заметил, только дубинки, палки, да длинные ножи.

– И куда же это мы направляемся? – спросил один из них с явным акцентом северянина.

– А ничего так лошадки у вас, – вторил ему другой, с копной темныйх волос в мелких кудряшках.

Оба двинулись вперед, видимо, намереваясь подрезать поводья у Звездочки и Ветерка. Уловив запах перегара, которым разило от них, Серегил вздохнул.

– Вы же не станете этого делать?

– Что‑то я не вижу поблизости синих мундиров, – самоуверенно осклабился вожак.

– Он пытается дать вам шанс, – предупредил Алек.

Парень расхохотался.

– Думаю вам обоим лучше немедленно слезть с ваших лошадей. Живо!

– И почему бы мы стали это делать? – спросил Серегил.

Парень не очень ровной дугой махнул перед ним дубинкой.

– Да потому что мы собираемся проредить вашу поклажу, вот почему! Хватит тут строить из себя бог весть что, господа хорошие. Мы забираем эти сумки и ваши кошельки. А ещё вот этот милый лук, который у тебя, Блондинчик. Полированная ауренненская сталь сверкнула в отблесках света.

Эти двое попятились, но остальные трое кинулись вперед, размахивая своими дубинками. Алек увернулся от ближайшего к нему противника и нанес ему удар поперек груди, предпочитая ранить, не убивая. Это возымело желаемый эффект: нападавший выронил дубинку и отскочил назад. Серегил разделался со вторым – их бывшим вожаком – двинув клинком плашмя поперек физиономии, раскроив ему щёку и оглушив. Остальные сбежали, поджав хвосты. Удовлетворившись этим, Серегил подошёл к парню, что валялся скорчившись, на земле и хорошим пинком перевернул его на спину.

– Умоляю вас, господин, не убивайте, – заскулил тот, теперь такой весь жалкий и трепещущий.

– Я же тебя предупреждал, – Серегил придавил ему грудь ногой и, приставив к его подбородку острие меча, забрал у вора его собственный кошелек. – Тебе и в самом деле следует более внимательно выбирать жертву.

Грабитель в ужасе уставился на него.

– Прошу вас, господин! Простите! Милостью божией, пожалуйста, не надо…

Серегил взглянул на Алека, который всё ещё стоял возле второго.

– Что скажешь?

– Не стоит пачкать о них клинки.

– Полагаю, что так. Поднимайся, жалкий ублюдок. Забирай своего дружка и уносите ноги, пока мы не передумали.

– Да не дружок он мне! – воскликнул трус и рванул прочь, нырнув под лошадями.

– У некоторых воров ну никакой чести, – сказал Алек.

Серегил вздохнул.

– И это было как‑то совсем не весело.

Снова усевшись верхом, они продолжили путь, держась начеку.

В Олене и Выдре было темно. Миновав парадный вход, они направили лошадей на задний дворик и, передав их сонному конюшему, вошли через заднюю дверь.

Серегил подошёл к полке над широким камином и снял с неё стоявший в самом центре расписной кувшин.

– Так, так, – он заглянул внутрь и извлек из него три пергаментных конверта и трубку со свитком, доставленную, конечно, Теро или Магианой. – По нам тут скучали.

Алек зажёг свечу от тлеющих угольков, и они вдвоём поднялись на второй этаж. Там Серегил отпер дверь пустующей кладовки, а затем тщательно запер её за собой. Пройдя к противоположной стене, он произнёс заклинание, которое позволило увидеть потайную панель.

– Помнишь пароль? – с улыбкой спросил Алек. – Всё же прошло немного времени.

– Очень на это надеюсь. Было бы большой незадачей погибнуть на пороге собственного жилища.

Алек сам взялся за дело, шепча нужные пароли – Ауратра, Моринт, Селетрир, Тилента – ауренфейские обозначения четырёх фаз луны – на каждое из четырёх заклятий, наложенных Магианой против непрошеных гостей, если вдруг кто‑то прознает про это их убежище.

Кошка Серегила, которая всегда проникала сюда одним ей ведомым путём, завидев, как они поднялись по ступенькам к двери, встала и потянулась.

– Девочка моя! – воскликнул Серегил, и, нагнувшись, почесал её за ушком, а Алек произнес последний пароль. И едва Серегил отворил дверь, Руета бросилась в комнату и с громким мурлыканьем принялась тереться о его ноги.

В комнате было холодно, темно и пахло пылью, но они оставили у камина неплохой запасец дров. Серегил зашвырнул в угол сумку и постучал сапогами о дверь. Алек последовал его примеру, а затем, воспользовавшись огнивом, лежавшим на специальной тарелочке на мраморной каминной полке, развел огонь. Серегил прошёлся по комнате, зажигая светильники и свечи, затем, – сдернув пыльное покрывало с кровати – растянулся на ней и принялся изучать печати на посланиях.

Две были просто каплями расплавленного сургуча: это было благоразумно со стороны тех, кто посылал такие письма – не афишировать себя, на случай если бы их вдруг перехватили. Третье было от герцогини, с которой они были едва знакомы, свиток же – от Магианы.

Алек подвинул ноги Серегила, чтобы было можно сесть и укрыл обоих своим плащом, дожидаясь пока нагреется их жилище.

– Ну‑ка, ну‑ка посмотрим, – Серегил сломал первую безымянную печать. – Это от старого Лорда Эрнеуса. Похоже, его дочь отдалась… Впрочем, нет, глянь на дату, должно быть, она уже на сносях.

Письмо полетело в огонь.

Второе было оставлено всего лишь неделю назад. От него ещё исходил лёгкий аромат дамского парфюма. Подмигнув Алеку, Серегил поднёс послание к носу, затем пробежался по строчкам глазами.

– Это от Герцогини Мириан, жены герцога Норина. Похоже, она по неосторожности оставила у своего любовника кое‑что приметное… да, проклятье же Билайри, ну почему они всегда так делают?!

– Если б они делали иначе, у нас бы не было работы.

Третье послание было от Тириена, куртизана с Улицы Огней, с которым Алек познакомился, когда в первый раз забрёл под вывеску с зеленым фонариком. Молодой человек хотел нанять грабителя, чтобы тот обчистил дом одного его патрона, который посмел его обидеть.

– Я вот думаю, как бы он среагировал, если бы узнал, что пишет это письмо тебе? – улыбнулся Серегил.

Алек проигнорировал его, взяв в руки трубку со свитком. Сломав печать, он вытряхнул скрученный листок.

– Будем надеяться, у Магианы для нас кое‑что поинтереснее. Здесь есть дата. Всего четыре дня тому назад. Должно быть, она оставила его, уезжая из города.

Серегил натянул плащ до самого подбородка.

– Звучит многообещающе.

– Мои дорогие мальчики, если вы вернетесь раньше меня, у меня есть кое‑что, что может быть для вас интересно. Прошу вас как можно скорее навестить Леди Амалию в качестве господ, какими вы и являетесь на самом деле. Скажите ей, что вы мои доверенные лица и знаете кое‑кого, достойного доверия, и способного ей помочь. Это небольшое политическое дельце. Очень надеюсь, что приключение вас развлечет.

Серегил поморщился.

– «Развлечет»? Я бы выразился иначе. Что скажешь?

Алек скинул ногу Серегила со своего бедра. Подойдя к брошенной сумке, он вытащил из неё поддельные ошейники, что они носили, и водрузил их на заваленную безделушками полку, между шкатулкой с выпавшими камнями и сломанным замком.

– Уверен, что хочешь их сохранить? – спросил Серегил.

Как мог Алек смотреть на них, не вспоминая при этом Себранна?

– Всё в порядке, – заверил его Алек, возвращаясь и усаживась возле него опять.

Больше он ничего не сказал, а Серегил не стал задавать вопросов.

Вместо этого он покачал на руках два последних послания.

– Так что скажешь, тали? Леди или блудница?

– Сначала Магиана, потом блудница, и только потом – леди, – ответил Алек. – Впрочем, одно условие.

– Ого, ты заговорил об условиях? Ну ладно, и что же это?

Мерцающий свет камина придал Алеку немного хищное выражение, когда он с улыбкой произнёс:

– Я не услышу от тебя ни единой жалобы на скуку, как минимум в течение двух месяцев.

Серегил присел и отвесил ему шутовской поклон:

– Даю слово. Уверен, эта старая городская блудница сумеет меня развлечь хоть немного. Кроме того, уже почти весна, а весной люди склонны совершать всяческие безумства. Ах, Алек… нас ждут старые добрые потасовки и прочие подобные дела.

Он зевнул, потянулся, а затем произнёс слова, которых не говорил с того самого момента, как сгорел «Петушок»:

– Как же здорово дома.

 

Date: 2015-07-11; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию