Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внеклассные занятия





 

Деньги, скачки и женщины – три вещи, которых мальчикам не дано понять.

Уилл Роджерс (1879–1935)

 

В пугающем триллере Стивена Кинга «Сияние», по которому Стэнли Кубрик снял неплохой фильм, одержимый и сходящий с ума Джек Торренс сидит в пустом зале изолированного, населенного призраками отеля «Оверлук», где он работает зимним сторожем, и страницу за страницей печатает одну и ту же фразу: «Работа без отдыха делает из Джека зануду». Предполагалось, что Джек напишет великий роман, но призрачные жители отеля пробрались в его сознание, и все кончилось плохо.

И кроваво.

Несмотря на печальный финал героя романа Джека Торренса, он все сказал правильно: работа без отдыха делает из вас зануду. Однажды ко мне пришел молодой человек, испытывающий стресс.

Ему было шестнадцать, и на встречу со мной его записала мама. Когда я спросил, что с ним случилось, он ответил, что у него проблемы со сном из‑за постоянного стресса.

– И в чем причина твоего стресса? – спросил я, поскольку это вполне естественный вопрос.

– Я не знаю, куда мне деть драму.

Я посмотрел на него в недоумении.

– Что?

– Я не знаю, как вписать занятия в драмкружке в свое школьное расписание.

– Ты серьезно?

– Да, серьезно.

– Сколько тебе лет?

– Шестнадцать.

– Парень, тебе надо больше отдыхать. Возможно, это не совсем то, что надеялась услышать его мама, но все же совет был хороший.

Работа без отдыха делает вас не просто скучным – она сделает вас мертвым задолго до срока. Вам даже не придется застревать на зиму в отеле с призраками. Просто положитесь на хронический стресс. В свете этого имеет смысл обратить внимание на внеклассные занятия.

Полезные, разумеется.

В этой главе я расскажу обо всех основных внеклассных занятиях мальчиков: хороших, не очень хороших и даже плохих.

 

Спорт

 

Признаюсь, я не большой поклонник спорта – по крайней мере, сам им не занимаюсь. Для мальчиков в спорте есть много полезного, но меня он никогда не привлекал. Я умудрился пройти по жизни, не увлекаясь никаким спортом и не участвуя ни в каких играх. В стране, сходящей по спорту с ума, таким парнем быть трудно. Я не знаю ни одного спортсмена наших национальных команд и большую часть взрослой жизни напропалую обманываю своих собеседников, если речь заходит о спорте.

– Видел, как вчера сыграли? – спрашивает меня кто‑нибудь.

– Видел, – отвечаю я, хотя на самом деле понятия не имею, о чем речь. – И как тебе? – продолжаю я с интонацией, которую можно воспринимать и как радостную, и как разочарованную.

– Смотрел второй период? – спрашивал меня собеседник.

– Да вообще, – отвечал я, разыгрывая из себя знатока. – Трудно поверить.

Поистине трудно.

Но удивительней всего то, что я обожаю ходить на спортивные состязания, в которых участвует мой сын. Старший ребенок унаследовал от меня полное отсутствие интереса к спорту, а младший всерьез им увлечен. Когда мы решили завести детей, я очень опасался, что родится ребенок, помешанный на спорте, и мне придется часами скучать на стадионе. На его первый футбольный матч я пришел, изображая неподдельный интерес, но в ожидании страшной скуки. Каково же было мое удивление, когда я понял, что это чертовски весело.

Мамы, не увлекающиеся спортом, я был таким же, как и вы, сестры, но будьте готовы удивляться, поскольку нет ничего лучше, чем видеть своего малыша, выбегающего на поле в форме. А когда он забивает гол, когда ему засчитывают пробежку или когда он выбивает другого парня, вы испытываете то, чего никогда раньше не испытывали. Это потрясающее чувство. Момент, когда он забивает гол и поворачивается взглянуть, видели ли вы, как он это сделал, для него поистине драгоценен. В мгновение ока малыши могут вырасти на целый фут.

От занятий спортом есть и очевидная польза для здоровья, особенно в возрасте, когда дети любят упражняться. Недавно ученые исследовали 10 316 детей в возрасте от двух до шести лет в семи странах и обнаружили, что лишь 54 % из них делают рекомендуемый минимум упражнений по часу в день. Мальчики занимались больше девочек, но такое преимущество не должно вас успокаивать, поскольку огромное количество детей упражняется недостаточно. Добавьте к этому рост детского ожирения в развитых странах, и вы поймете, почему занятия спортом – правильная вещь.

Другой положительный аспект спорта в том, что ваш ребенок общается с детьми, которые наверняка окажут на него лучшее влияние, чем те, кто просто болтается по улице без дела.

Не думайте, что ваш сын должен заниматься спортом, чтобы обрести фундаментальные навыки мальчишеской жизни. Как я уже говорил, мальчики находят эти навыки повсюду. Они найдут их под камнями, в книжках, в старых коробках. Если они не будут заниматься спортом, то не навредят себе. В спорте есть много хорошего, однако не надо заставлять мальчика им заниматься, и если он никогда не будет играть в команде, это не окажется критическим недостатком. Хочет он играть или нет, это должен быть исключительно его выбор. Если вы увлекаетесь спортом, сын, скорее всего, последует вашему примеру, но захочет ли он играть в команде, зависит от его желания, а не от вашего.

 

Игра

 

Игра чрезвычайно важна не только в жизни мальчиков, но и в жизни каждого из нас. Задача мамы – сделать так, чтобы ее сын играл много, и предоставить ему свободу куролесить. Одна из главных проблем современных родителей: они слишком активно включаются в жизнь своих детей и надзирают за ними. Многие мамы превращаются в массовиков‑затейников, а их дети ждут бесконечного потока, стимулирующего развлечения. Однако в вашу задачу не входит постоянно развлекать своего ребенка, ни когда он маленький, ни когда большой. Вы не массовик‑затейник, вы его мама. Он должен сам искать себе занятия. Это не значит, что вы ничего не должны делать вместе, однако не нужно заполнять каждую секунду его бодрствования какой‑то совместной деятельностью.

Разрешайте ему играть так, как это принято у мальчиков. Что это значит? Приведу в пример один день рождения, где я наблюдал за шестью четырехлетними мальчиками. Было запланировано множество игр, однако малыши целых два часа носились по дому и колотили друг друга пластмассовыми саблями. Они ненадолго прерывались, чтобы полакомиться шоколадками и другими питательными закусками, после чего возвращались к саблям и беготне. В результате они сочли праздник лучшим из тех, где им довелось побывать.

Как правило, мальчики любят грубые, шумные, суматошные игры. Еще лучше, если эти игры слегка опасны. Некоторым мамам не нравится, когда мальчики играют с пистолетами и мечами. Однако постарайтесь понять, что пистолеты и мечи – это развлечение. Развлечение, ясно? Стрельба из игрушечных пистолетов в шесть лет не означает, что ребенок вырастет закоренелым преступником. Я говорю это с уверенностью, поскольку из тысяч закоренелых преступников, с которыми мне довелось работать, я не видел ни одного, кто решил бы им стать в шесть лет, играя с братом в ковбоев и индейцев. К тому же, если вы не дадите ему игрушечный пистолет, он сделает его из карандашей, веток или сломанных ног куклы Барби, которую стащил у сестры.

Он будет забираться на деревья, строить мосты через ручьи и стрелять из лука. Все это для мальчиков совершенно нормально. Не менее важны грязь и оцарапанные коленки. Речь не о том, чтобы бездумно позволять ему забираться на опоры ЛЭП – он должен играть в относительно контролируемой среде и делать вещи, которые могут его пугать, но не приведут к серьезным травмам.

Больше всего мне жаль сегодняшних мальчишек потому, что у них не будет шрамов, о которых можно рассказывать истории, повзрослев. Моему поколению разрешалось выходить на улицу и получать достойные шрамы, но многие дети, ровесники моего сына, едва способны оцарапать себе колено.

По мере взросления игры становятся серьезнее, а это значит, что становятся серьезнее и риски. Важно, чтобы вы рассказали ему о рисках, когда он маленький, и тогда он сможет лучше подготовиться к будущим реальным опасностям. Если он сломает ногу, свалившись с дерева в восемь лет (а это действительно больно), то будет осторожнее в четырнадцать, когда его приятель предложит ему проехаться на велосипеде по трубе, пересекающей каменистое дно реки.

В следующей главе мы поговорим об этом более подробно.

 

Date: 2015-07-11; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию