Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Николаев Сергей Григорьевич





(8.10.1896г. – 13.09.1970г.)

Н иколаев Сергей Григорьевич - командир 81-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии Степного фронта, гвардии полковник.

Родился 8 октября 1896 года в городе Козлове (ныне Мичуринск Тамбовской области) в семье железнодорожника. Русский. В 1915 году окончил Козловское коммерческое училище. Служил в русской армии.

В Красной Армии с 1919 года. Участник Гражданской войны. На фронтах Великой Отечественной войны с октября 1941 года. Член ВКП (б) с 1941 года.

Командир 81-й гвардейской стрелковой дивизии (7-я гвардейская армия, Степной фронт) гвардии полковник Сергей Николаев особо отличился в сентябре 1943 года в боях при форсировании реки Днепр в районе села Бородаевка Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украины.

Вверенная полковнику Николаеву С.Г. дивизия в ночь на 25 сентября 1943 года форсировала Днепр и на захваченном плацдарме отразила многочисленные вражеские контратаки.

У казом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии полковнику Николаеву Сергею Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1337).

С 1946 года гвардии полковник Николаев С.Г. - в отставке. Жил в Мичуринске, работал на паровозоремонтном заводе. Скончался 13 сентября 1970 года.

Награждён двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, медалями.

 


 

 

Фотография, сделанная 9 мая 1965 года, предоставлена бывшим преподавателем ТОГБОУ СПО «Железнодорожный колледж им. Баранова» Поповой Ниной Яковлевной.

 

Генерал запаса М.З. Киселев (первый слева), Герой Советского Союза И.Ф. Кузьмичев, С.Г. Николаев,

Э.Д. Потапов, Н.Р. Кузнецов и полковник в отставке П.С. Хаустович.


 

Date: 2015-06-11; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию