Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Джиана полной грудью вдохнула осенний воздух





 

Лондон, 1847 год

 

Джиана полной грудью вдохнула осенний воздух. Стоял сентябрь, было уже довольно прохладно, и девушке было зябко в легком летнем плаще. Кучер Абель помог ей выбраться из кареты, и Джиана направилась к высокому развесистому дубу в западной части Гайд-парка. Как она была рада вновь оказаться в Англии и слышать родную речь!

– Джиана! – раздался возглас позади нее. Улыбнувшись, девушка повернулась и увидела Рендала Беннета, спешившего ей навстречу. Он был очень хорош собою в отлично сшитом костюме для верховой езды и черных высоких сапогах. Вот только лошади не было видно, и Джиана решила, что Рендал надел эту одежду, чтобы выглядеть получше.

– Голубка моя, наконец-то ты дома! Только Богу известно, как мне недоставало тебя! – Рендал схватил Джиану за руку и крепко сжал ее пальчики.

– Здравствуй, Рендал, – спокойно промолвила девушка.

– Как ты хорошо выглядишь, любимая! У тебя новая шляпка?

– Да. Я купила ее в Париже.

Рендал Беннет рассмеялся и прижал Джиану к груди.

– Что за ерунду мы говорим! – воскликнул он напыщенно. – Больше всего мне хочется обнять тебя!

Почувствовав, что Рендал погладил ее спину, Джиана быстро отстранилась от молодого человека.

– И ты тоже хорошо выглядишь, Рендал.

– Я готовился к встрече с тобой. Давай присядем, мне надо так много рассказать тебе.

Они спустились к небольшому круглому пруду и уселись на узкую каменную скамью, стоящую на берегу. Джиана расправила пышные кружевные юбки и позволила Рендалу взять себя за руку.

– Жаль, что у нас нет хлебных крошек для уток, – промолвила девушка.

– Моя маленькая голубка, – взволнованно заговорил Рендал, – я нашел самую подходящую оправу для твоей красоты.

– Ты хочешь сказать, что больше всего мне подходит окружение крякающих уток?

– Ах ты, глупышка, – со смехом сказал Рендал. – Нет, любимая, я говорю о чудесном особняке. Он называется Хоршем-Холл и находится в часе езды от Лондона. Владелец – несчастный человек – проигрался в пух и прах и теперь вынужден продать дом, чтобы расплатиться с долгами. Когда мы вернемся из свадебного путешествия, этот дом станет нашей загородной резиденцией. Там есть дивный сад, множестве лакеев будет к твоим услугам.

– К моим услугам? – переспросила девушка.

– Джиана, ты же хочешь, чтобы твой муж преуспел в делах? – неожиданно понизив голос, спросил Рендал

– Ну разумеется, ведь я – ван Клив.

Рендал поднес ее руку к губам н поцеловал по очереди все пальчики Джианы.

– Мне очень жаль, моя птичка, но, чтобы стать достойным тебя, мне придется много работать. Но ты не огорчайся, Джиана, очень скоро у тебя будет ребенок… мой ребенок.

– Но, Рендал, ты даже не спросил меня, как я провела лето в Риме!

Молодой человек сконфуженно опустил глаза.

– Прости меня, Джиана. Просто я был так взволнован, увидев тебя, что… Знаешь, я сейчас думаю только о будущем, о нашей совместной жизни. Хотел бы я знать, тянулось ли для тебя время так же медленно, кап и для меня?

– Да, Рендал, время тянулось очень медленно.

Рендал обратил внимание на то, что голос Джианы удивительно равнодушен. Не могла же она прознать про танцовщицу – ведь он был так осторожен! Даже эта сучка, ее мамаша, и та отстала от него на время. Рендал внимательнее вгляделся в лицо девушки, но оно было таким же безмятежным и невинным, как всегда.

– Отныне ты больше не будешь тосковать в одиночестве, обещаю тебе, – тихо промолвил он.

– Не сомневаюсь. Но я хочу понять тебя, Рендал. Значит, ты присмотрел особнячок за городом, в котором я буду жить, а ты, стало быть, будешь гоняться за удачей вдали от меня? Верно?

– Дорогая, если хочешь, мы можем купить дом и в Лондоне, – торопливо проговорил Рендал, по-прежнему дивясь ее равнодушному тону. – Я лишь хочу, чтобы ты была счастлива.

– Рада это слышать.

– Неужели ты думаешь, что мне надо что-то еще? – спросил он, удивленно приподнимая брови. Джиана лишь улыбнулась в ответ.

– Джиана, – воскликнул молодой человек, – что произошло? Мне кажется, ты изменилась. Твоя мать готова выполнить свое обещание, не так ли?

– Да, конечно, – ответила девушка, а затем, глубоко вздохнув, спросила:

– Рендал, а ты хороший… любовник?

Беннет опешил. Он никак не ожидал, что она вообще может интересоваться такими вещами да еще в открытую говорить о них. Но Рендал заметил, что Джиана очень серьезна, и решил, что, наверное, она просто что-то где-то слышала.

– Джиана, птичка моя, ты получишь ответ на этот вопрос в нашу первую брачную ночь. Я постараюсь не разочаровать тебя.

– Думаю, этого не будет.

– Чего не будет? – не понял молодой человек.

– Я никогда не разочаруюсь в тебе как в любовнике.

Рендал принял ее слова за чистую монету и самодовольно заговорил:

– Не стоит сейчас говорить об этом, любимая. Не будь здесь этих людей, я бы не сдержался, и уж тогда ты бы смогла убедиться в моих способностях.

– Рендал, – заговорила девушка, четко выговаривая каждое слово, – знаешь, я узнала много удивительных вещей. Оказывается, женщина не может развестись, уличив мужа в супружеской неверности. У нее просто нет на это права, тебе известно? А вот муж может делать все, что ему заблагорассудится. Но если вдруг женщина заведет себе любовника и об этом узнает ее муж, то он не только может развестись с ней, но и забрать себе детей. И она останется на улице без гроша в кармане!

Рендал внимательно посмотрел на Джиану, недоумевая, какой черт в нее вселился.

– Да, любимая, возможно, законы и несправедливы, – промолвил он, – но уверяю тебя, что нам такие проблемы не грозят. – Он попытался рассмеяться. – Надеюсь, любимая, ты не собираешься заводить себе любовника?!

– Нет, этого я никогда не сделаю. Мне просто захотелось узнать, знаком ли ты с законами в этой области.

– Мне известно, что мужчина должен заботиться о жене, защищать ее и, конечно, любить, – пожал плечами Рендал

– Понятно, – протянула Джиана, задумчиво нахмурившись.

– Тебе не о чем беспокоиться, любимая. Я решил, что мы обвенчаемся в начале октября. Впрочем, если хочешь, это можно сделать и раньше. Медовый месяц мы проведем в Греции. Наймем яхту и объездим все острова.

– Стоящее предложение!

“Так вот в чем дело! – подумал Рендал. – Чертова мамаша убедила ее, что мне нужны лишь их деньги!”

– Джнана, поверь мне, – горячо заговорил он, прижимая руки к груди, – я люблю тебя! Хочешь, мы проведем медовый месяц здесь? Мне все равно, лишь бы быть вместе с тобой! Я буду работать, стараться изо всех сил, чтобы ты ни в чем не знала нужды! – Рендал погладил ее руку. – А уж если говорить о моих достоинствах… Возможно, ты кое-что узнала, но окончательно познаешь все во время первой ночи! Я люблю тебя, Джнана, и хочу тебя!

– Ты слишком торопишься, Рендал, слишком торопишься.

– Не понимаю, о чем ты.

– Ты говоришь очень правильные вещи, но у тебя такой вид, словно ты произносишь их перед зеркалом! – воскликнула девушка.

– В чем дело, Джиана? – злобно проговорил он.? Что за чушь?! Может, ты нашла кого-то другого в Италии? Ты не любишь меня больше?

– Я никогда не любила тебя, Рендал.

Молодой человек резко вскочил и начал бегать перед скамьей взад-вперед, хлопая по сапогам хлыстом. И вдруг Джнана словно воочию увидела перед собой Витторио Кавелли. Вот он замахивается хлыстом и опускает его на дрожащую Лючию!

– Ты лжешь! – не своим голосом заорал он. – Ты играешь со мной, с человеком, который по-настоящему любит тебя!

Девушка решительно покачала головой и заставила себя взглянуть на Рендала. Его лицо исказила ненависть. Джиане вначале стало страшно, но потом она взяла себя в руки.

– Послушай, – спросила она, – а ты бьешь хлыстом своих женщин, когда занимаешься с ними любовью?

– Ага, ты хочешь сказать, что я избиваю жен хлыстом.

– Нет, этого я не говорила. К тому же ты ведь не был женат.

Рендалу удалось взять себя в руки. Никуда не денешься, она явно слыхала о танцовщице. Наверное, ее мамаша следила за ним, и теперь маленькая дрянь играет с ним, выбивая из него признание. Но что за чушь она порола о хлысте?! Рендал бросил его на землю и снова сел рядом с девушкой.

– Джнана, – тихо молвил он, – у меня нет другой женщины, можешь не сомневаться. Просто у мужчины… бывают некоторые потребности… еще до женитьбы. Уж не знаю, что тебе наговорила твоя мать, но я так скучал по тебе, а тут мне подвернулась эта девица. Она ничего для меня не значит, и я расстался с ней задолго до твоего приезда. Ты – моя единственная любовь.

Джиана едва сдерживала себя, чтобы не расхохотаться. Этот надутый индюк решил, что она как-то прознала о его интрижке!

– Не стоит извиняться, Рендал. Мне известно, какие желания может испытывать мужчина. Одного не могу понять: почему лишь мужчинам дозволено иметь эти желания?

“Как она может так спокойно говорить о сексе? – думал Рендал. – Да еще о чьих-то желаниях! Что ей известно?”

– Я уже сказал тебе, – хриплым голосом заговорил Беннет, – что как только мы поженимся, я научу тебя всему. Мы оба будем получать удовольствие от любви. И если ты станешь моей женой, мне не понадобятся другие женщины.

Джиана хотела было сказать Рендалу, что в его словах нет ни правды, ни здравого смысла, но потом поняла, что разговор надо просто прекратить. “Господи, у него даже не хватило ума дождаться моего возвращения!” – подумалось ей. Девушка быстро встала.

– Рендал, я не собираюсь венчаться с тобой. Скорее всего я вообще не выйду замуж. Кстати, у Нормана Карла Флетчера, банкира, есть незамужняя дочь. Она не очень-то привлекательна, но ведь тебя это мало волнует, не так ли?

Рендал Беннет медленно встал. У него было огромное желание вцепиться ей в горло и душить до тех пор, пока она не упадет на колени, моля о прощении.

– Ты не можешь так поступить со мной, – хриплым голосом проговорил он.

– Прощай, Рендал, – промолвила Джиана, кутаясь в плащ.

Девушка хотела уйти, но Рендал схватил ее за руку и заставил повернуться к себе лицом.

– Еще ни одна женщина не бросала меня! – злобно проговорил он. – Не бросишь и ты, маленькая стерва!

– Пусти меня, Рендал!

– Отпустите даму, сэр! – раздался чей-то голос. Беннет оторопел: перед ним словно из воздуха возник кучер ван Кливов.

– Благодарю вас, Абель, – с облегчением промолвила Джиана. – Я хочу уйти отсюда.

– Ты заплатишь за это! – закричал ей вслед бывший жених…

– Откуда вы узнали, что мне может понадобиться ваша помощь? – поинтересовалась Джиана, когда Абель помог ей сесть в карету.

– Да не я это решил, мисс Джиана, а ваша маменька. Сказала мне, что пусть молодой человек улыбается и ручки целует, так вот… чтобы я – ни на шаг… приглядывал за вами, стало быть.

Девушка оторопело смотрела на кучера. Ведь она ни словом не обмолвилась матери о том, что собирается сказать Беннету. Но Аврора наперед знала, чем может кончиться ее свидание!

– Едем домой, Абель, – приказала Джиана. – Хочу спросить маму, ошибается ли она хоть изредка…

 

 

***

– Что-то у тебя не слишком счастливый вид, – озабоченно проговорила Аврора, наливая Джиане чаю.

– Да? Возможно. Нелегко увидеть истинную личину человека, которого ты считала принцем… – Девушка тяжело вздохнула. – Но я испытываю удивительное облегчение. Мама, я так рада, что все кончилось.

Наступило неловкое молчание.

– Знаешь, мама, – заговорила Джиана, – лекарство оказалось таким горьким, что я до сих пор боюсь подавиться им.

– Девочка моя, ты расскажешь мне, что случилось? Что сделал Дэниел?

– Нет, мама, не могу, – ответила Джиана, покачав головой. – Я хочу все забыть и просто жить, не думая ни о чем.

– Что эти… женщины, – озабоченно спросила Аврора, – они ужасны, да?

К ее удивлению, Джиана ответила с улыбкой:

– Да нет, они совершенно нормальные.

– Джиана, пожалуйста, попытайся понять и простить меня. Я не знала, каким еще способом объяснить тебе, что за человек этот Рендал Беннет. Не могла же я допустить, чтобы ты вышла за него замуж и совершила тем самым самую большую ошибку в жизни! Я лишь хотела, чтобы ты увидела все стороны жизни, поняла бы, как мужья относятся к женам.

– Я все поняла, мама. – Тут Джиана подумала, не рассказал ли Дэниел ее матери об их времяпрепровождении в Риме. Нет, это невозможно. Это останется между ними! – Знаешь, как это ни странно звучит, но теперь я думаю, что папа был, пожалуй, таким же, как те мужчины, что я видела. Мама, как ты, должно быть, страдала от его обращения! – Джиана внезапно вспомнила пузатого старого немца, которому было мало одной проститутки. Он требовал троих! Настоящая свинья!

Аврора тревожно взглянула на дочь. Глаза девушки стали грустными, в них не осталось и следа юношеской безмятежности.

– Когда твой отец умер, я приняла решение, – медленно произнесла Аврора. – Я поклялась себе, что никогда больше не буду зависеть от мужчины. Конечно, среди них у меня много друзей. И ты не должна брать с меня пример: ты еще обязательно встретишь человека, который по-настоящему полюбит тебя и которому ты сможешь доверять.

– Мама, не думаю, что после поездки в Рим я вообще смогу доверять мужчинам, – с кривой улыбкой промолвила Джиана. – Ладно, хватит об этом. Знаешь, несмотря на то, что я писала в письмах из пансиона, хочу тебе сказать, что я неплохо выучила математику. И хотя ничего не понимаю в финансах и коммерции, я все же неглупа. Ты обучишь меня всему этому, мама?

Аврора с грустью посмотрела на дочь. Какую цену заплатила Джнана за эту победу? Господи, зачем только она отправила ее в Швейцарию много лет назад?!

– Да, девочка моя, – пообещала Аврора, – я всему обучу тебя.

– Замечательно, – промолвила Джиана, поднимаясь со стула. – Я буду самой прилежной ученицей.

– Джиана, а ты не расскажешь мне о… Риме?

– Нет, мама, не расскажу. – Девушка улыбнулась. – Об этом лучше забыть – и мне, и тебе.

 

Date: 2015-07-11; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию