Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Похмелье, как прозрение





 

Утром Веня Зюскинд первым из подчиненных Черта получил жесткий, дорогой пендель от шефа в размере штрафа на тысячу долларов. Крик, мат, истерика. Чертков обвинил помощника в том, что тот не контролировал подготовку благотворительного бала, а выжившая из ума Раиса Николаевна погубила не только мероприятие года, но и его дизайнерский костюм запредельной стоимости. Искусственный снег оказался своеобразным детонатором в веренице неприятностей, возникших на благотворительном мероприятии. После бала расстроенный Александр Чертков ночью буйствовал в клубе «Филин», охрана рассказала по секрету Зюскинду, что босс в ночном клубе с большим азартом подрался. Его охранник сидит в отделении милиции, так как взял вину на себя.

Утро хмурое, пасмурное и недоброе для Александра Евгеньевича. Секретарша принесла ему таблетку от головной боли и лед в прозрачной грелке, чтобы он приложил его ко лбу.

– Башка разваливается, твою мать!

– Может, вы отдохнете, Александр Евгеньевич? – суетился оштрафованный Зюскинд.

– От чего? От жизни? Проследи, чтобы история с ночным клубом не имела продолжения. Бал – полное гавно! Передай Громовик, что теперь вся ответственность за освещение бала возложена на нее. Провели плохо, так пусть хоть журналисты постараются. Такое масштабное мероприятие никто в Задорожье еще не проводил, мы помогли детям … и тому подобное. Ну, ты понял!

– Александр Евгеньевич, я лично все проконтролирую.

– Контролер из тебя, Веник, как из меня мать Тереза. Бля, как голова раскалывается! Я хочу пару человек завести в фонд. Вот список людей, организуй мне через час встречи, чтобы я с ними мог по очереди повидаться.

– Может завтра лучше?

– Сегодня!

– Понял, записываю.

– Ты дебил или имбецил? Что ты записываешь, список на столе! Что ты тут выслуживаешься, как вшивая собачонка? – перешел на фальцет Черт.

Голова у Черткова болела невыносимо, и этой болью он хотел поделиться со своим помощником.

– Простите.

– Бог простит, это не ко мне, – злился Черт.

Секретарша, пышногрудая Глафира, принесла Черткову завтрак – кофе, теплые рогалики, йогурт, фрукты. Греческое имя Глафира означает «стройная, утонченная». К секретарше Черткова, чья фигура напоминала загорелую гитару, это имя явно не клеилось. Секретарша регулярно сидела на диетах, чтобы гитара не разрослась до размеров контрабаса. Глаша, деловито двигая бедрами, покидала с пустым подносом кабинет шефа, на секунду она остановилась, задумалась и рискнула спросить.

– Простите, Александр Евгеньевич, снова звонила Елена, говорит вопрос жизни и смерти, она хочет встретиться с вами.

– Я занят, – отрезал Черт.

– Может, завтра?

– И завтра я не свободен.

– Поняла, Александр Евгеньевич.

Елена Дашкова – школьная пассия Черткова, его первая любовь. Он любил ее в школе, добивался взаимности в институте, но Лена, в постоянном окружении толпы поклонников, к Черткову проявляла равнодушие, как друга она его воспринимала, как сексуального партнера – нет.

Как это ни странно звучит, но своим богатством и высоким социальным статусом Чертков обязан Елене Дашковой, ради нее он работал как проклятый, по четырнадцать часов в сутки. Ради Лены он брал кредиты, строил завод, воевал с конкурентами. Он хотел быть большим, значимым, успешным, чтобы женщина, которую он любил, его заметила и полюбила. К тридцати шести годам Александр Чертков стал олигархом, депутатом, светским львом, за которым бегают незамужние девушки в надежде заполучить сердце неприступного холостяка.

У Лены все наоборот, она дважды неудачно побывала замужем, одноклассники утверждают, что Дашкова родила ребенка, располнела, сидит дома и теперь никому не нужна. Этой информации Чертков несказанно рад, так ей и надо, сколько лет она мучила меня, злорадствовал олигарх. Заработал закон «обратки», который гласит: «хорошее, равно как и плохое, возвращается адресату». Этот закон Александр Евгеньевич придумал сам, он любит повторять его сотрудникам, при каждом уместном случае.

В жизни Черткова окружали одни враги, он так искренне считал. Им, врагам и недругам, все возвращалось сполна. Ленка его не любила, вот и получила по заслугам. Пусть завидует, у него теперь семнадцатилетние девчонки в почете. Ленка – пройденный этап. Пройденный!

Три года назад они встретились в ресторане, Дашкова праздновала свой день рождения. Они случайно столкнулись, много выпили за ее здоровье и провели три прекрасных месяца вдвоем. Черт никогда и не с кем так долго не просыпался в одной постели. Потом они поссорились, Лена ушла. Ушла, громко хлопнув дверью, Чертков не мальчик, он не простил, назад не позвал. Через месяц она настойчиво искала встречи, но он сменил номер телефона. И перестал посещать злачные места в городе, где Дашкова могла появиться. Умерла, так умерла. И вот опять звонит. Три года спустя! Что ей надо? Вспомнила. Да пошла она…

– Александр Евгеньевич, я вот тут список посмотрел, который вы мне дали. Может, всех собрать в ресторане, например, на обед. Мужики, когда хорошо поедят и выпьют, быстро принимают решения, позитивные решения, – прервал грустные воспоминания Черта его помощник.

– Мужики… Откуда ты знаешь, как ведут себя настоящие мужики?

Черт злобно посмотрел на помощника испепеляющим взглядом, у Вени Зюскинда задрожали руки, заморгали глаза, как будто его только что задержали на таможне, а у него в сумке находится контрабанда. Пронесет, не пронесет… Пауза томительная, длинная.

– Ладно, уговорил. Назначай встречу через час в «Филине». Шарапова предупреди, чтобы хорошую закуску поставил и «Родненькой» пару бутылок, обязательно холодной.

– Хорошо, – ответил помощник. Он не стал объяснять шефу, что будущие учредители фонда – бизнесмены, у них такой же дефицит времени, как и у него самого.

Собрать через час всех участников грандиозного благотворительного заговора в «Филине» это из серии «Фантастические приключения Веника в Задорожье». Помощник бессовестно врал потенциальным кандидатам на роль учредителей благотворительного фонда, уговаривал, грозился покончить жизнь самоубийством в рассвете лет, если те отказывались от важной встречи, обещал манну небесную, но таки добился своего.

Через час в «Филине» за большим стеклянным столом на открытой площадке сидели: сам хозяин ночного клуба Борис Шарапов, собственник завода драгоценных металлов «Блеск» Роман Александрович Громыко, владелец швейной фабрики «Портняжка» Владимир Петрович Сушко, собственник сети автосалонов «Дрынь‑Брынь» Олег Валерьевич Томилов, владелец сети городских аптек Геннадий Петрович Сивка.

Александр Евгеньевич Чертков пришел на встречу последним, когда задорожские бизнесмены громко обсуждали главное событие текущего дня, зачем их так срочно собрал вместе Черт. Александр Евгеньевич окинул взором стол. Как заказывали – первоклассная закуска, в центре стояла она, любимая, родная, единственная и неповторимая «Родненькая», несколько литровых бутылок, покрытых изморозью в жаркий летний полдень. Красиво! Шарапов приказал официантам убрать посторонних с площадки, ими оказались случайные посетители клуба, им предложили перейти в зал, где работает кондиционер. Посетители не сопротивлялись, хотя на площадке веяло естественной прохладой от Днепра, а в помещении царил искусственный, бездушный холод. Затем Борис Борисович попросил покинуть летнюю площадку и своих официантов. Полная, безоговорочная конспирация.

– Господа, товарищи, пацаны… – у собравшихся перехватило дыхание. – Я собрал вас всех с одной благой целью. Пора брать город. Наши предприятия ключевые в регионе, мы пашем на бюджет, нас обдирает налоговая, а индусы жиреют. Они не дают развиваться нашему бизнесу, новому, прогрессивному. Хочешь открыть кафе, необходимо идти к индусам на поклон, построить завод – приползи на коленях, провести мероприятие – согласуй с ними. У них все схвачено, за все уплачено. Индусы, одним словом, не хохлы.

– Александр, слезай с трибуны! Ты хочешь передела, войны в городе? – занервничал Олег Тамилов, у которого индусы раз в год меняли машины на более дорогие. Ссориться с ними он не хотел.

– Олег, ты собирался построить сеть автомобильных моек на территории Задорожья, тебе дали осуществить этот проект? – поинтересовался Черт.

– Нет.

– А кто украл у тебя этот проект и сам воплотил его в жизнь? Граф. А ты, Олег Валерьевич, даже не пикнул. Если бы я у тебя этот классный проект украл, ты бы мне в морду дал, застрелил на хрен.

– Да, Саша, ты прав. Как вспомню, так вздрогну, у меня еще пять проектов лежат, на которых большие бабки отбить можно. Увы! Жду.

– Чего, следующей пятилетки? А ты, Володя, хотел «Дом моделей» открыть, открыл?

– Дело ясное, что дело темное, – уклончиво ответил Владимир Петрович Сушко и посмотрел на часы, через полчаса у него назначена важная встреча. Черт почувствовал, клиент уходит и добил портняжку.

– Володя, вспомни о жене, о том, сколько ты настрадался. Даже собственную жену поставить на место не можешь. Что головы опустили? – обратился Черт к собравшимся бизнесменам. – Не надо делать вид, что мы здесь все не в курсе.

Владимир Сушко налил стакан холодной водки и залпом выпил. «Родненькая» пошла плохо, он начал неприлично икать. Схватил дольку лимона, запихнул себе в рот, болезненно скривился. У Сушко заболело сердце, которое аритмично стучит последние три года искусственным клапаном в груди. Его жена год назад загуляла со Зверем, с Родионом Павловичем Хомяком, чьи погоны и статус позволяли безнаказанно таскать чужих жен по баням. Сушко терпел и молчал, на него у Зверя имелся серьезный компромат, участие в одной криминальной разборке. Сейчас, в минуты тягостного общественного позора, за одним столом с уважаемыми людьми, ему вдруг захотелось убить Зверя. По‑настоящему, из охотничьего ружья, которое весело дома на видном месте, и в этом году еще ни разу не стреляло. Одно дело, когда ты знаешь, что жена тебе неверна, другое дело, когда тебе открыто сочувствуют коллеги по бизнесу.

Черт почувствовал, сработало, Сушко войдет в «Родню Задорожья». Он предложил выпить, бизнесмены согласились.

– Гена, твои аптеки убрали из больниц и поликлиник, хотя у тебя цены нормальные, а твое место заняли аптеки Птахи.

– Птаха, это человек, который везде летает и много гадит. Он главным врачам хорошо отстегивает. Сволочь и убийца, он говорят, своего конкурента отравил, любил с ним париться по пятницам, и потихоньку в пиво порошок подсыпал, тот за полгодика и богу душу отдал. И вскрытие ничего не показало. Мастер, я с ним за один стол не сяду.

– Кто‑то здесь сказал, что я воевать предлагаю. Я предлагаю вам, пацаны, мирную революцию в отдельно взятом городе. Мирную! Предлагаю объединиться, стать единой родней. Сделать это красиво, тонко. Мы являемся учредителями благотворительного фонда «Родня Задорожья», делаем масштабные региональные проекты, наращиваем социальный капитал, вокруг нас объединяется громада. А дальше – общественная организация, своя партия, свой мэр. Нас большинство в городском совете, есть свои представители в Верховной Раде. Индусы в жопе, мы в шоколаде.

– Про шоколад, конечно, хорошо. Но я не хочу на благотворительности делать политический проект. Благотворительность это миссия помогать людям, – возмутился Сивка, правдолюб от рождения. Для него не существовало тридцати трех оттенков серого цвета, которые от природы видят кошки, для него существовал один серый цвет, который в реальности видел он.

– Гена, а разве Граф, Фотограф и Зверь бедные люди? Индусы деньги лопатой гребут, грузовиками, вагонами из городской казны вывозят. И ни копейки людям! А мы будем реально помогать горожанам: строить детские площадки, ремонтировать ветеранам квартиры, помогать детским домам. Я бы сразу предложил вам зарегистрировать партию, но индусы тут же поймут, где собака зарыта. В Киеве новым лидерам и новым партиям крайне не рады, я не хочу стать сбитым летчиком на аэродроме и вам не предлагаю.

– А если они догадаются?

– Кто им скажет? Ты, Роман, а может ты, Володя? Я вам доверяю, я открыт. У нас только два пути. Мы сейчас расходимся по норкам, ждем, пока в регионе вымрут индусы, а за ними и их индусята? Или делаем собственный проект, захватываем Задорожье?! И становимся новой силой, которая себя в бизнес‑среде продвигает, и о простых людях не забывает.

– Ты, Роман?

– Я за второй вариант.

– Владимир?

– Я согласен, вступаю в фонд.

– Ты, Олег?

– Я, как все.

– Сивка?

– Черт с вами! Согласен, только одно условие. Бизнес‑конкурентов в фонд не пускать.

– Само собой, я слово даю, – ответил Черт.

Гениальный план Черта сработал. Он, озвучил учредителям сумму взноса, те недовольно побурчали, но потом согласились. Бизнесмены договорились ежемесячно делать взносы в благотворительный фонд в размере двадцати тысяч гривен, они ударили по рукам и разошлись.

 

Date: 2015-07-11; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию