Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е. И. Блаватская





 

Елена Петровна Блаватская родилась 12 августа 1831 г. в Екатеринославе. О своих детских годах сама Блаватская вспоминает: «баловство и проказы, с одной стороны, наказания и ожесточение, с другой. Бесконечные болезни до семи-восьми лет, хождение во сне по наущению дьявола. Несколько нянек, и одна — наполовину татарка… Солдаты отца заботились обо мне. Мать умерла, когда я была ребенком. Странствовали с отцом и его артиллерийским полком до восьми-девяти лет, иногда навещая бабушку и дедушку… В детстве я познакомилась с ламаизмом тибетских буддистов. Я провела месяцы и годы среди ламаистских калмыков Астрахани и с их первосвященником… Я была в Семипалатинске и на Урале вместе со своим дядей, владельцем обширных земель в Сибири у самой границы с Монголией, где находилась резиденция Терахан-ламы. Совершала также путешествия за границу».

О том, что девочка обладает незаурядными способностями понятно стало довольно рано. Вот что пишет ее тетка: «Столько сил, сосредоточенных в одной личности, соединение самых необычайных проявлений, идущих из одного и того же источника, как у нее, — это, конечно, небывалый случай, возможно, и не имеющий равных себе. Я давно знала, что она владеет величайшими медиумическими силами, но, когда она была с нами, силы эти не достигали такой степени, какой они достигли теперь… Она была воспитана как девушка из хорошей семьи, но об учености не было даже и речи. Но необыкновенное богатство ее умственных способностей, тонкость и быстрота ее мысли, изумительная легкость, с которой она понимала, схватывала и усваивала наиболее трудные предметы, необыкновенно развитый ум, соединенный с характером рыцарским, прямым, энергичным и открытым, — вот что поднимало ее так высоко над уровнем обыкновенного человеческого общества и не могло не привлекать к ней общего внимания, следовательно, и зависти и вражды всех, кто в своем ничтожестве не выносил блеска и даров этой поистине удивительной натуры». Сама Блаватская о своих неординарных способностях говорит следующее: «в возрасте от восьми до пятнадцати ко мне каждый вечер приходил какой-то старый дух, чтобы через мою руку письменно передавать различные сообщения. Это происходило в присутствии моего отца, тети и многих наших друзей, жителей Тифлиса и Саратова. Дух этот (женщина) называл себя Теклой Лебендорф и подробно рассказывал о своей жизни. Родилась она в Ревеле, вышла замуж. Рассказывала о своих детях: захватывающую историю старшей дочери 3, и о сыне Ф., который покончил с собой. Иногда и сам этот сын приходил и рассказывал о своих посмертных страданиях. Старая дама говорила, что она видит Бога, Деву Марию, толпы ангелов. Двух из ангелов она представила нам всем, и, к великой радости моих родных, ангелы обещали охранять меня и т. д., и т. д.».

Уже в 1848 году Блаватская вышла замуж, но вскоре сбежала от мужа и отправилась путешествовать. С 1848 по 1672 годы она побывала в Египте, Афинах, Смирне, Малой Азии, попыталась проникнуть в Тибет, но это ей не удалось. В 1851 г. Англия, где Блаватская встречает учителя, которого сама зовет Покровителем, уверяя что он и являлся ей в детстве. Далее — Южная Америка, Индия, еще одна попытка попасть на Тибет, Китай, Япония. В декабре 1853 посещает нашу страну и до 1863 проживает в Тифлисе. В 1864 году проникает, наконец, в Тибет, откуда уезжает на короткое время (1866 год) в Италию, затем снова перебирается в Индию и через горы возвращается в Тибет. В 1872 году она едет через Египет и Грецию к своим родным в Одессу, а оттуда в следующем 1873 году уезжает в Америку.

Очевидно, главной целью этих странствий всегда оставался Тибет, и спустя восемь лет упорных попыток Блаватской удалось осуществить свою мечту. Несомненно именно путешествие по Тибету является наиболее интересным моментом ее биографии. О них Блаватская напишет в своей книге «Разоблаченная Изида», где утверждает, что в Западном и Восточном Тибете имеется две формы религии: популярная общедоступная и тайная. Во многих ламаистских монастырях имеются школы магии, некоторые монахи обладают «изумительными психическими силами».

С 1873 года Блаватская живет в Америке, зарабатывая шитьем галстуков и изготовлением искусственных цветов. В это же время она знакомится с полковником Олькоттом, который становится ее верным последователем. Наконец, 7 сентября 1875 года проходит первое заседание теосовского общества созданного Блаватской. Туда вошли несколько литераторов, еврейский раввин, президент Нью-Йоркского общества по расследованию спиритизма, два врача и еще несколько лиц. В 1882 году в Бомбее Блаватская тяжело заболела, здоровье ее оказалось сильно подорванным, что и вынудило покинуть страну. В Европе начала работать над следующей книгой. «Тайная доктрина» — главный труд ее жизни. Эта книга представляла собой комментарий к сакральному тексту, который Блаватская, по ее собственному утверждению, видела в тибетском монастыре. Первый том повествует о сотворении мира, единый бог населяет его многообразными мыслящими существами. Впервые бог обнаруживается через эманацию и три следующие друг за другом формы разума. В книге много иллюстраций — треугольники, свастика, углы которой загнуты по часовой стрелке — Блаватская понимала под свастикой «падение человека в материю», а также «молот Тора» — грозное мистическое оружие, с помощью которого Тор побеждал людей и богов. Книга вызвала живой интерес несмотря на множество неувязок, слабую аргументацию, и видимо, это связанно с удачной формой изложения, подкрепленной, к тому же, множеством цитат. В мае 1891 года Елена Петровна Блаватская скончалась. Ее тело было предано сожжению, а оставшийся пепел был разделен на три части: одна часть сохраняется в Адьяре, другая в Нью-Йорке, третья оставлена в Лондоне.

 

Date: 2015-06-11; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию